АТОЛ ДРАЙВ5 ток утечки РЕШЕНО

Автоэлектрика, электроника, иммобилайзеры, сигнализации, музыка
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

АТОЛ ДРАЙВ5 ток утечки РЕШЕНО

Сообщение 25kostik »

Пригнали Митцубиси Кантер проверить на токи утечек, ликвидировать их. Подозрение у владельца, что акб стали разряжаться после установки тахографа. Машина используется с перерывами между поездками в 1-2 недели. За это время акб высаживают, что особенно заметно зимой, до невозможности запуска.
Итак, подключил амперметр у акб (2 акб последовательно), закрыл авто, поставил на сигналку - ток потребления 0,2-0,18А. Добываю и отключаю магнитоллу - ток падает до 0,15-0,13А. Разобрал консоль что бы проследить проводку от тахографа, на одном из жгутов иммется штекер, рассоединил его - экран на тахографе погас, ток потребления 0,04А. Открываем описание тахографа - Потребляемая мощность в режиме «зажигание выкл.», Вт не более 0,6, те для 24 вольт ток 0,025А должен, но никак не 0,1. Или я не правильно считаю? А может я ищу "копейки" и проблемы нет?
Ещё за констолью стоит преобразователь напряжения 24/12 В. Сегодня разобраться не успел в назначении его. По инструкции тахограф должен работать и без понижения напряжения до 12 в. Может это преобразователь на прикуриватель?
Завтра на работу и надо будет что то сделать. Или массу на аккумуляторы поставить, или сделать отключаемым питание (на время стоянок между рейсами) на тахограф. Или ток утечки 0,2А для грузовиков норма?
Последний раз редактировалось 25kostik 30.01.2016, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17.12.2014, 21:07
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: АТОЛ ДРАЙВ5 ток утечки

Сообщение rafa »

Много вато кажется даже для грузовика на 1-2 недели :? зделать его отключаемым на время стоянки.
_________________
все по порядку очереди

Не в сети
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17.12.2014, 21:07
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: АТОЛ ДРАЙВ5 ток утечки

Сообщение rafa »

у меня с легковыми примерно такая же ситуация http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 38#p155238 там особо не стал разбираться глонас или GPS...
_________________
все по порядку очереди

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:12
Откуда: Украина. Житомирская обл. смт Ружин
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: АТОЛ ДРАЙВ5 ток утечки

Сообщение avtomaster »

200мА не мало конечно. Но для тахографа норма, он и время стоянки пишет и есть функции записи роботы кондиционеров в холодильниках и что то еще.
Какая емкость батарей?
_________________
Верьте в ГОСПОДА!
Связь со мной.
063-018-22-77 Виктор
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: АТОЛ ДРАЙВ5 ток утечки

Сообщение 25kostik »

В общем правильно или нет, но сделал кнопку на отключение постоянноего питания от тахографа и магнитоллы. В отключенном состоянии ток утечек 0,04А
Машина частника для перевозки стройматериалов. После рейса стоит по неделе-две. Вот на эти недели простоя и надо будет отключать питание. А во время поездки в отключении нет необходимости, тк АКБ подзаряжаются да и по законодательству вроде как вся поездка должна записываться.
Кнопку использовал Аварийка от 2109. По току вроде должна потянуть, а вот во время включения перегрузки контактов не будет?
Нижний ряд предохранители В4 и В5. https://yandex.ru/images/search?img_url ... rpt=simage Вот эти предохранители отвечают за магнитолу и тахограф. в разрыв между потребителями и предами за монтажным блоком сделал врезку на кнопку.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:12
Откуда: Украина. Житомирская обл. смт Ружин
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: АТОЛ ДРАЙВ5 ток утечки

Сообщение avtomaster »

А не проще было выключатель массы установить.
А если там есть нужные потребители, типа сигнализации, то можно им массу свою дать.
_________________
Верьте в ГОСПОДА!
Связь со мной.
063-018-22-77 Виктор
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: АТОЛ ДРАЙВ5 ток утечки

Сообщение 25kostik »

Сигнализация имеется. Вариант с Массой тоже рассматривался, но решил так. Сейчас и потребление минимальное, и машина под охраной. С отдельной массой на сигналку как то опасно - а если забудется включить массу и пытаться заводить или включить мощный потребитель?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:12
Откуда: Украина. Житомирская обл. смт Ружин
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: АТОЛ ДРАЙВ5 ток утечки

Сообщение avtomaster »

а если забудется включить массу и пытаться заводить или включить мощный потребитель?
Я хотел об этом выше сказать.
_________________
Верьте в ГОСПОДА!
Связь со мной.
063-018-22-77 Виктор
Изображение
Ответить

Вернуться в «Электрика и электроника»