Свет по новым правилам.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Свет по новым правилам.

Сообщение Sergah63 »

В связи с выходом новых поправок, нам предстоит ездить со светом постоянно. Поэтому решил собрать такую вот схему, а пока набросал на бумаге и представляю на Ваш суд. На днях соберу и поставлю, но хотел бы услышать от форумчан высказывания в практичности и целесообразности. А так же советы и помощь. Схема проста, но все таки объясню смысл ее. При запуске авто и возбуждении генератора срабатывает первое по схеме реле и напряжение через н\р и н\з контакты запитывает реле света, туманок или ходовых огней, как написано в правилах. На управлении второго реле поставил два диода для того.
1. Что бы во время работы стартера свет не включался, даже если сработает первое реле.
2. при включении габаритов эта система выключалась и работало освещение по штатной схеме.
Ну как то вот так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 19.12.2008, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение kbh72 »

Схема не плохая.(второе реле от стартера) не нужно-габариты не включатся если нет зарядки генератора ,а на работающем двигателе мало кто вкл.стартер :D ) Думаю сюда нужно складывать разные. Самая простейшая -перемычка с диодом от замка зажигания на вкл.габаритов.Скорее всего будет очень актуальная тема. :)
_________________
Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

kbh72 писал(а):Схема не плохая.(второе реле от стартера) не нужно-габариты не включатся если нет зарядки генератора ,а на работающем двигателе мало кто вкл.стартер :D ) Думаю сюда нужно складывать разные. Самая простейшая -перемычка с диодом от замка зажигания на вкл.габаритов.Скорее всего будет очень актуальная тема. :)
Эта схема имитирует блок евросвета иномарок, там при запуске авто включается ближний свет, а при включении габаритов, свет выключается, далее переключение света ведется в обычном режиме. Здесь при отсутствии зарядки просто не будет автоматического включения света и все. Придется включать руками.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

проще собрать приблуду или поставить реле БН от аудюшного джетроника, делов + - и провод от тахометра PSприблуду можно собрать на паре транзисторов или 555 таймере

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

сергвлад писал(а):проще собрать приблуду или поставить реле БН от аудюшного джетроника, делов + - и провод от тахометра PSприблуду можно собрать на паре транзисторов или 555 таймере
Схему и цену устройства в студию. Просьба к Админу переименовать тему в типа полезные или интересные схемы.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Постараюсь в выходные оформить

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

Собрал схему, все работает. Стартер не к чему, только подключаем габариты. Все работает как задумывал. Единственное при включении зажигания на пол секунды включается свет, думаю это вылечится при помощи диода включенного параллельно обмотки первого реле.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

Коллеги, а спрос то есть, соберите пару штук и поставьте какому молодому "стритрейсеру" , а дальше ...
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Сделал так :

Обычное реле от ВАЗА , перекусил шину от обмотки к 86 контакту и в разрыв впаял транзистор КТ815 и резюк от 1 до 2 Ком./ смотри схему/ так что все поместилось в корпусе реле . В атомобиль вставил так -

- 30 клема реле + 12 от Замка зажигания.
- 86 клема + с лампочки давления масла.
- 85 клема + с лампочки габаритов.
- 87 на управление реле ближнего света или промежуточное реле включающее , то ли ближний , то ли другие ,которые будете использовать как ходовые.

Работает так : завели двигатель сработало реле и запитало исполнительную цепь на ходовые огни. Заглушили - реле обесточилось.Стали в пробке , двигатель работает ,но жаль бензина, перешли на габариты - в автомате погасли ходовые. Штатному управлению ближним и дальним светом не мешает.
На моем Ниссане упраление правым и левым бортом раздельно и от переключателей но не реле , поставил два промежуточных , хотя можно было реализовать и на двух диодах , но их под рукой не оказалось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось putnik51 28.11.2010, 07:30, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.06.2008, 00:55
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение rusavto »

Себе сделал, просто и главное работает.
Обмотка реле, один вывод на габариты, другой через диод к генератору(61). Плюс с зажигания подается через реле на потребитель, у меня ближний свет. Но хотелось бы дальний, но простого решения без влазинья в фару пока не нашол.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

"Но хотелось бы дальний"
Не понял зачем дальний.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.06.2008, 00:55
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение rusavto »

Дальний в пол накала, а правильней 30%. Что бы не использовать постоянно лампы ближнего света, а то менять замучаешся, да и сгорит же как всегда в самый не подходящий момент.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Так ставь дополнительные дневные огни, уже появились на рынке 4800 рябчиков на светодиодах , по 5 шт в фаре , но можно и противотуманки для этого использовать.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.06.2008, 00:55
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение rusavto »

Вот противотуманки, вполне, уже думал, подсоединить их по этой схеме, прям под капотом и забыть.
А ДХО... ценник за 10 светодиодов, без комментариев (думаю скоро друзья китайцы нам помогут). Наркоши прям в рай попали, даже авто вскрывать не надо, а главное еще долго устойчивый спрос гарантирован... Но это все полемика, а вот что нам говорит закон, разве, что то поменялось и всем разрешили ставить дополнительные световые приборы не предусмотренные конструкцией? Так за это даже штрафа нет, лишение.
Кстати какой штраф за езду без фар в городе?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

putnik извини, но немного добавлю. 1. Схема немного не верна, кл.30 коммутируется с 87. 2. При холодном пуске, в мороз, может быть включение до запуска двигателя, что не желательно. Свою схему изначально хотел тоже подцепить к давлению. Поэтому на схеме два диода, один должен был идти к управлению стартера, чтобы свет не включался на время прокрутки.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.
Ответить

Вернуться в «Автоэлектрика»