стенд для генератора

Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

стенд для генератора

Сообщение S_H_E_F »

хотелось бы собрать стенд для генераторов, может у кого уже сделан поделитесь конструкцией и советами

artmel

Сообщение artmel »

я на днях продумывал.
эл двиг. на 800об.мин и на вал резиновый ролик, универсальное крепление для генераторов и прислонить к ролику.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение S_H_E_F »

ролик под нагрузкой буксовать будет

artmel

Сообщение artmel »

смотря как его прижать
ремень то не буксует.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение S_H_E_F »

у ремня во сколько раз больше площадь соприкосновения

artmel

Сообщение artmel »

а нужна ли большая потребляемая мощьность для проверки? (я генераторы не делаю, поэтому спрашиваю)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение S_H_E_F »

я тоже еще не много сделал, но то что нагрузка нужна это точно, вопрос какая, на последнем генераторе пробитый мост заметил осцилом, видать и его нагрузки хватило, хотя тестером он как новый, никаких нареканий.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

admin писал(а):я на днях продумывал.
эл двиг. на 800об.мин и на вал резиновый ролик, универсальное крепление для генераторов и прислонить к ролику.
лучше не ролик а два шкива-один под клиновый ремень. второй-поликлиновый. и обычный механизм для натяжения ремня.
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

jody писал(а):
admin писал(а):я на днях продумывал.
эл двиг. на 800об.мин и на вал резиновый ролик, универсальное крепление для генераторов и прислонить к ролику.
лучше не ролик а два шкива-один под клиновый ремень. второй-поликлиновый. и обычный механизм для натяжения ремня.
Только нужен еще двигатель с регулировкой оборотов(например с автокрана) или вариатор. Номинальные обороты у генераторов разные.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Вот хочу все время спросить... а почему нельзя оставить генератор на авто? Отсоединить от него все штатное, и подсоединить измерительные приборы с нагрузкой. И крутить его двигателем на разных оборотах.

Не в сети
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 19.12.2008, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение kbh72 »

Виджар писал(а):Вот хочу все время спросить... а почему нельзя оставить генератор на авто? Отсоединить от него все штатное, и подсоединить измерительные приборы с нагрузкой. И крутить его двигателем на разных оборотах.
Можно конечно. Только стенд ,имхо нужен для проверки отремонтированных генераторов.
_________________
Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

А-а-а...блин, понял. Если отремонтируешь, поставишь, а он опять не фурычит. Опять снимать по новой. А на некоторых тачках это трудновато.
А кто нибудь в курсе, на сколько кВт должен быть двигатель для стенда? И еще вот вопрос... вот по этим схемам. Где можно взять, или как самому сделать шунт на 100А и реостат на 100А?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

Виджар писал(а):А-а-а...блин, понял. Если отремонтируешь, поставишь, а он опять не фурычит. Опять снимать по новой. А на некоторых тачках это трудновато.
А кто нибудь в курсе, на сколько кВт должен быть двигатель для стенда? И еще вот вопрос... вот по этим схемам. Где можно взять, или как самому сделать шунт на 100А и реостат на 100А?
полкиловата вполне хватит. шунт на 100А - это 12 стоваттных лампочек.
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30.12.2007, 09:16
Откуда: Читинская область г.Краснокаменск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

стенд для проверки генератора

Сообщение warlord1 »

мужики не ломайте голову.как у кого нибудь найду фотоаппарат сфотаю.у меня самодельный.двигатель7.5А 3-х фазный
в ближайшие дни сброшу

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Шунты продаются в магазинах"электроника"или барахолке. Или сварочние апараты-баластник(можешь там подглядеть). И самому сделать можно.Только вот размеры..... и тарировка -проблема. Делал правда для прикуривателя из простого листового металла на 25А, но можно и из медной шины. Берется пластина.Размер и толщина зависит от ампеража.Делаются надпилы ножовочным полотно с обеих сторон, по виду змейки. Тарировку делаешь примерно так. Через этот щунт подаешь напряжение например на лампочку или электроплитку.Для зарядки я пользовался лампочкой для дальнего света. Если есть клещи еще проще. Меряешь эталонным амперметром ток, Допустим 1,3А. Придел шкалы пусть 5А. Затем щупы подключаешь самодельному (в моем случае 25А) и пропилами подгоняешь под показания 0,26А(1,3/5=0,26А)
Но в твоем случае лучьше одну ветку от балластника....
На счет реостата... вопрос конечно интересный (по размеру это будет нечто),но мне кажется не стоит этим заморачиватся.Помоему на окте видел готовое решение. Если найду выложу к вечеру
PS хотя баластник-то же реостат , только двигай по ветке крокодилом.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)
Закрыто

Вернуться в «Автоэлектрика»