стенд для генератора

Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.2008, 14:38
Откуда: Красноярский край, г. Зеленогорск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: стенд для генератора

Сообщение Виктор »

25kostik писал(а):Дрелью не прокатит или надо мощную дрель. Пытался раз проверить так генератор, но вращал пневмопистолетом. С нагрузкой в виде акб мощности на вращение не хватало
пневмопистолет-инструмент ударного действия поэтому вращение им генератора не прокатывает. Попробуйте вращать генератор дрелью-приятно удивитесь.
_________________
Дорогу осилит идущий.

Не в сети
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17.12.2014, 21:07
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: стенд для генератора

Сообщение rafa »

на показуху решил на стенде проверя, все тип топ кольца на якоре менялись, дня через 2 вернулся. в кольца проблема была , перестал стендом пользоваться, а так возвратов не было может совпадение :?
_________________
все по порядку очереди

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:18
Откуда: воронеж
Благодарил (а): 1 раз

Re: стенд для генератора

Сообщение сенсей »

вот мой http://www.youtube.com/watch?v=JeW3REKR_Rc дрель 300вт, когда не справится есть 1,5квт

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 14.05.2013, 13:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: стенд для генератора

Сообщение vasek2007@inbox.ru »

проверяю генератор на АКБ. поставил на минус акб, с плюса провод на возбуждение. рукой вращаю шкив. если туго крутится, то работает, если легко вращается, то разбираем. перед сборкой проверяю реле-регулятор блоком питания и прозваниваю диоды с обмотками.
_________________
На вопрос анкеты "Семейное положение:...." гордо написал - "Сверху".

Не в сети
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01.10.2013, 11:48
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: стенд для генератора

Сообщение grigorij755 »

vasek2007@inbox.ru писал(а):проверяю генератор на АКБ. поставил на минус акб, с плюса провод на возбуждение. рукой вращаю шкив. если туго крутится, то работает, если легко вращается, то разбираем. перед сборкой проверяю реле-регулятор блоком питания и прозваниваю диоды с обмотками.
А "новые" генераторы так же проверяешь? :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 14.05.2013, 13:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: стенд для генератора

Сообщение vasek2007@inbox.ru »

grigorij755 писал(а):
vasek2007@inbox.ru писал(а):проверяю генератор на АКБ. поставил на минус акб, с плюса провод на возбуждение. рукой вращаю шкив. если туго крутится, то работает, если легко вращается, то разбираем. перед сборкой проверяю реле-регулятор блоком питания и прозваниваю диоды с обмотками.
А "новые" генераторы так же проверяешь? :lol:
именно "новые" так и проверяю. а новые, совсем не проверяю. только чего здесь смешного, я не пойму. вся процедура занимает 1 минуту ( + 5 минут на проверку обмоток, диодов и РР при начале сборки генератора). ты проверяешь запчасти на собранном генераторе ( на стенде), а я их проверяю при сборке. тебе придётся разбирать генератор повторно, а я в это время буду расчитываться с клиентом.
_________________
На вопрос анкеты "Семейное положение:...." гордо написал - "Сверху".

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: стенд для генератора

Сообщение VL@DIMIR »

про новые имелось в виду где возбуждение идет с ЭБУ ШИМ сигналом

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 14.05.2013, 13:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: стенд для генератора

Сообщение vasek2007@inbox.ru »

Такие еще не проезжали. Думаю и с ними разберемся
_________________
На вопрос анкеты "Семейное положение:...." гордо написал - "Сверху".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 14.05.2013, 13:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: стенд для генератора

Сообщение vasek2007@inbox.ru »

VL@DIMIR писал(а):про новые имелось в виду где возбуждение идет с ЭБУ ШИМ сигналом
А судя по кавычкам " новые" как раз и имелось ввиду старые. Но после Вашего сообщения он будет писать именно про те, что Вы описали.
_________________
На вопрос анкеты "Семейное положение:...." гордо написал - "Сверху".

BVI
Не в сети
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21.07.2011, 12:45
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: стенд для генератора

Сообщение BVI »

Доброго всем здравия и благополучия, коллеги! :pivo:
vasek2007@inbox.ru, поясните, пожалуйста, вашу методику проверки обмоток статора, ротора на обрыв, межвитковое "КЗ", как и чем проверяете "РР" или "РН", диодный мост?
Любопытство для себя, что бы почерпнуть знания и совершенствоваться в работе . Не исключаю вариант познания новых способов диагностики и ремонта узлов и агрегатов автомобиля
Плиз :? .
_________________
Делайте добро и не желайте людям зла!!! ICQ:630034004 tel:+7-920-50-10-911

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 14.05.2013, 13:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: стенд для генератора

Сообщение vasek2007@inbox.ru »

Ок. Сделаю фото, в некоторых случаях видео, скину в ЛС.
_________________
На вопрос анкеты "Семейное положение:...." гордо написал - "Сверху".

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: стенд для генератора

Сообщение VL@DIMIR »

vasek2007@inbox.ru писал(а): А судя по кавычкам " новые" как раз и имелось ввиду старые. Но после Вашего сообщения он будет писать именно про те, что Вы описали.
Ну понятие новые скорей для АвтоВАЗа на иномарках они уже лет 16 трудятся

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 19.01.2013, 08:15
Откуда: Алтайский край с.Пвловск
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: стенд для генератора

Сообщение Меркул »

Мазда-Форд поголовно.
_________________
Истина где то рядом.

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.01.2011, 13:40
Откуда: Башкортостан.

Re: стенд для генератора

Сообщение Flyur-imaev »

До неданего времени проблем с проверкой генераторов и реле-регуляторов небыло.Встречались
генераторы с P-D управлением и ШИМ управлением.Спасибо интернету и форумам.Но появились генераторы упраляемые через LIN-шину и встал вопрос,как и чем проверять такие генераторы на авто или стенде или отдельно реле-регулятор на столе. В продаже имеются тестеры реле-рег., которые решают эту проблему, но стоимость их начинается с 30тыс. и выше. Покупать прибор, который нужен раз в месяц, а скорее всего реже, это всё равно, что покупать пушку для стрельбы по воробьям. За такие деньги я сам воробья в поле загоняю. Для сборки самодельного тестера нужны неплохие знания в программировании, я так думаю. В связи с этим у меня два вопроса.
1. Может, кто-то из форумчан знает более бюджетное решение этого вопроса? Уверен, что ни я один задумываюсь над этим вопросом.
2. Вопрос-пожелание к разработчикам Мотор-Мастера. Знаю , что ведутся работы по анализатору CAN-шины. Было бы неплохо иметь «анализатор» LIN-шины, «заточенный» под реле-регуляторы? Уверен, что на данный продукт будет спрос.

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.12.2015, 17:24
Откуда: Украина Херсонская область

Re: стенд для генератора

Сообщение Александр 09 »

Видно тема уже угасает, давненько ни кого не было. Я на этом форуме новичек, но ремонтом эл оборудования занимаюсь давно с 1971 года. Прочитав всю тему, хотел бы высказать и свое видение данной ситуации. Имея большой опыт в диагностике и ремонте генераторов не раз попадал в ситуации, когда все прозвонки и тесты показывали норму, а генератор приходилось потом снова снимать и выяснять в чем проблема, а был бы стенд не пришлось бы тратить время на
выяснение причины проблемы и главное не пришлось бы выглядеть профаном в глазах клиента, а за клиента сейчас нужно бороться, или у вас они в очереди как в супермаркете на распродажах? Это наставление для молодых которые хотят серъезно заниматься автоэлектрикой. Наличие стенда, даже если он понадобится раз в пол года, раз в год считаю нужной и полезной вещью в вашем арсенале инструментов и приспособлений. Для полноценной проверки генератора дрели 200-500 и 800 ватт недостаточно, все равно это поверхосная диагностика. Работая на предприятии пользовался стендом постоянно и это, могу точно утверждать, на много облегчает работу и улучшает качество ремонта. Сейчас уже несколько лет на пенсии но на дому приходится подрабатывать и тоже задумался о постройке стенда, к средине весны закончу полностью, а пока пользуюсь, в место дрели, дочерью болгарина и результатом доволен, 100А генератор тянет без проблем. Пристрою к ней регулятор оборотов и буду использовать ее в своем стенде. Ну вот и все что хотелось сказать для первого раза.
Закрыто

Вернуться в «Автоэлектрика»