CAN шина

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.07.2009, 14:05
Откуда: Башкирия г.Баймак
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

CAN шина

Сообщение igor »

подскажите объясните что CAN шина и что за модули как с ними работать? и можно ли обойтись без этого. в нашей деревне таких авто мало но спрос есть брать побаиваюсь но хочется просто жуть

Не в сети
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27.12.2009, 17:57
Откуда: Уржум
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Nik1968 »

CAN-модуль — интерфейсный модуль (адаптер) предназначен для обеспечения корректной установки дополнительного оборудования, не предназначенного для работы с шиной CAN, в автомобили, оборудованные этой шиной. Модуль подключается к автомобильной шине CAN и согласуется с ней на программном и аппаратном уровне в соответствии с требованиями разработчика шины.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Если ставить сигналку, то как правило "модули привязки"работают криво,если вообще работают, да и цена у них не правильная. На мой взгляд проще и лучше обойти все зти опросы, напиши какая машина-может и помогу

Не в сети
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22.11.2008, 23:00
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение zanovo »

сергвлад писал(а):Если ставить сигналку, то как правило "модули привязки"работают криво,если вообще работают, да и цена у них не правильная. На мой взгляд проще и лучше обойти все зти опросы, напиши какая машина-может и помогу
Ваше мнение понятно! Но я видел как специалист по установке сигнализаций в течении 30 мин установил полноценную сигналку на авто, подключив проводов:
+12V, IGN, ACC, GND, CAN_High, CAN_Low !!!!
Всеми органами авто сигналка управляла только через CAN !!!!
Денег такая работа стоит вдвое больше, но заказов полно!!!
CAN модули бывают разные, но отрицательных отзывов я не встречал!!!! Да и глюков меньше, потому, что "вторжений" в штатную проводку меньше!!!
igor , беритесь за это дело!!! Изучайте эту тему!!!покупайте и ставьте сигналки С CAN модулями!!! Будьте вне конкуренции в своём районе и к Вам приедут за 100 и за 200 км!!

Не в сети
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27.12.2009, 17:57
Откуда: Уржум
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Nik1968 »

CAN модуль действительно дорогое удовольствие 3-5т.р Но позволяет при установке сигнализации минимальное вмешательство в штатную проводку авто.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

zanovo писал(а):
сергвлад писал(а):Если ставить сигналку, то как правило "модули привязки"работают криво,если вообще работают, да и цена у них не правильная. На мой взгляд проще и лучше обойти все зти опросы, напиши какая машина-может и помогу
Ваше мнение понятно! Но я видел как специалист по установке сигнализаций в течении 30 мин установил полноценную сигналку на авто, подключив проводов:
+12V, IGN, ACC, GND, CAN_High, CAN_Low !!!!
Всеми органами авто сигналка управляла только через CAN !!!!
Денег такая работа стоит вдвое больше, но заказов полно!!!
CAN модули бывают разные, но отрицательных отзывов я не встречал!!!! Да и глюков меньше, потому, что "вторжений" в штатную проводку меньше!!!
igor , беритесь за это дело!!! Изучайте эту тему!!!покупайте и ставьте сигналки С CAN модулями!!! Будьте вне конкуренции в своём районе и к Вам приедут за 100 и за 200 км!!
Последний"громкий"косяк какой я знаю вылился клиенту штуки на 3 \цена SMS\плюс нервы. Х5 с оповещением по мобиле он уехал в другой город и пока добирался обратно....\3штуки это без дороги\А двери были оказывается закрыты PS сигналок переставил на всех хватит и если её поставили за 30мин то снть обратно,короче покурить не успеешь!!!!!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

zanovo писал(а):
сергвлад писал(а):Если ставить сигналку, то как правило "модули привязки"работают криво,если вообще работают, да и цена у них не правильная. На мой взгляд проще и лучше обойти все зти опросы, напиши какая машина-может и помогу
Ваше мнение понятно! Но я видел как специалист по установке сигнализаций в течении 30 мин установил полноценную сигналку на авто, подключив проводов:
+12V, IGN, ACC, GND, CAN_High, CAN_Low !!!!
Всеми органами авто сигналка управляла только через CAN !!!!
Денег такая работа стоит вдвое больше, но заказов полно!!!
CAN модули бывают разные, но отрицательных отзывов я не встречал!!!! Да и глюков меньше, потому, что "вторжений" в штатную проводку меньше!!!
igor , беритесь за это дело!!! Изучайте эту тему!!!покупайте и ставьте сигналки С CAN модулями!!! Будьте вне конкуренции в своём районе и к Вам приедут за 100 и за 200 км!!
Ваше мнение понятно и справедливо, но только в части САН модулей рекомендованных заводом изготовителем. Но как справедливо заметил сергвлад они часто глючат, я имею ввиду не рекомендованные. А те они стоят хороших денег и ставятся принудительно добровольно( на гарантийках). А поставить их раз плюнуть.
1. Разместить блок.
2. Проложить провода.
3. Подключить два провода к САН шине(возможно требуется подключение к поворотам и т.п.)
4. Запитать блок.
Вся сложность в цене вопроса: цена блока, сигнализации и объяснить клиенту за что с него такие бабки за полчаса работы. Это они на гарантийке отдают сколько скажут, не спрашивая за что, а с нас за каждый рубль отчет(не все конечно). Лучшее враг хорошего, лично я не готов к САНу в моральном аспекте. Я не знаю что ответить клиенту на вопрос- за что?
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Тут возникает ещё вопрос кем рекомендованные, я ещё не видел блока сертивицированного заводом изготовителем\даже на российский Форд!\и заводских рекомендаций а также исходных кодов никто не даст. Все это левота по большому счёту\блоки\

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30.01.2008, 21:58
Откуда: Северодвинск
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение shalian »

О каких кодах идет речь? CAN это помышленный интерфейс с оригинальной системой адресации, там все стандартизировано. Тут и прелесть-то вся в том что драйвер может быть установлен в любом месте, попробуй найди! :wink: Безопасность выше. Вмешательства штатную проводку нет, значит и надежность выше. За это и плата больше.
_________________
"Говори, что знаешь, делай, что должен, будь, чему быть"
Изображение

сергвлад

Сообщение сергвлад »

shalian писал(а):О каких кодах идет речь? CAN это помышленный интерфейс с оригинальной системой адресации, там все стандартизировано. Тут и прелесть-то вся в том что драйвер может быть установлен в любом месте, попробуй найди! :wink: Безопасность выше. Вмешательства штатную проводку нет, значит и надежность выше. За это и плата больше.
Почитай: http://www.itt-ltd.com/reference/ref_can.html только внимательно!

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30.01.2008, 21:58
Откуда: Северодвинск
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение shalian »

Ты про CAN HLP? Я досканально не разбирался, но думаю что при современной интеграции автопроизводители соблюдают определенные правила.
_________________
"Говори, что знаешь, делай, что должен, будь, чему быть"
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

shalian писал(а):О каких кодах идет речь? CAN это помышленный интерфейс с оригинальной системой адресации, там все стандартизировано. Тут и прелесть-то вся в том что драйвер может быть установлен в любом месте, попробуй найди! :wink: Безопасность выше. Вмешательства штатную проводку нет, значит и надежность выше. За это и плата больше.
Загляни под руль слева не Рено Меган2, там есть 4 контактный разъем-это интерфейс для подключения сиги. А где ты блок поставишь это мало кого волнует. Если авто откроют, останется только отсоеденить разъем и все сиги нет. Сейчас труднее обойти штатный ИММО чем сигу. Поэтому все это для сервисных функций, открыть двери,багажник, автозапуск, ну т.д. Я конечно не имею ввиду спутниковую систему и тому подобную херь, это единичные случаи и не панацея.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30.01.2008, 21:58
Откуда: Северодвинск
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение shalian »

Sergah63 писал(а): останется только отсоеденить разъем и все сиги нет.
Возможно, хотя здается мне что машину-то уже не заведешь. Но ведь ни кто не просит втыкать сигналку в штатный разьем. Ставь драйвер хоть в багажник и подключай сигналку через него. А Панацеи в принципе не существует! Захотят - на перекрестке из тачки выкинут. 8)
_________________
"Говори, что знаешь, делай, что должен, будь, чему быть"
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.11.2012, 20:27
Откуда: Челябинск

Re: CAN шина

Сообщение alx979 »

на bmw 116 есть шанс поставить автозапуск?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: CAN шина

Сообщение Sergah63 »

Да возможно, скачайте программу Интегратор, там все описано. Естественно по САN шине.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.
Ответить

Вернуться в «Сигнализация и музыка»