Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.08.2012, 22:30
Откуда: BAKU
Благодарил (а): 35 раз

Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение QENA »

Привет всем. ЭБУ М74, после замены проца SAK-XC2060 ( проц покупал из Китая), на машине не стартует, т.е. не включает стартер, после выкл. и вновь вкл. зажигания, дает ошибку только Р1602. пропадание напряжения питания. Этот блок у меня подменный, дал клиенту покататься на пару месяцев, потом ЭБУ начал барахлить, давала разные ошибки по ДМРВ и еще кое что, но заводилась и более менее работала. Заменил проц, залил дампы флеш и ееп. от старого проца, поставил на машину, а тут нет старта. Далее в проге есть опция стереть еепром, стер, но теперь никакой еепром не пишется. Залил далее сток из чиптюнера и еепром, обратно прочитал, флеш читается так же как и записал, но еепром не записывается, Поскажите пжл. что я делаю не так.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 02.04.2015, 12:05
Откуда: россия
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение таран »

а почему вы продавцу проца не пишите об этом?

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.08.2012, 22:30
Откуда: BAKU
Благодарил (а): 35 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение QENA »

таран писал(а):а почему вы продавцу проца не пишите об этом?
Ну вот я и хотел узнать, проблема в проце или что то я не правильно прошиваю. Просто до этого никогда с еепромом не имел дело, не читал и не писал, только флеш писал. Если дело в проце, то нет никаких вопросов. На всякий случай переставлю снова старый проц, и попробую там стереть и заново записать еепром, если получится, то виноват проц. Просто хотел узнать, кто может менял проц, и как у них получалось? За ответ спасибо Таран.

Не в сети
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12.10.2016, 20:23
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение sergey48 »

QENA писал(а): Далее в проге есть опция стереть еепром, стер, но теперь никакой еепром не пишется. Залил далее сток из чиптюнера и еепром, обратно прочитал, флеш читается так же как и записал, но еепром не записывается, Поскажите пжл. что я делаю не так.
А это чисто интересно в какой проге для М74 есть волшебная кнопка стереть еепром и что он там так стирает?

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.08.2012, 22:30
Откуда: BAKU
Благодарил (а): 35 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение QENA »

sergey48 писал(а):
QENA писал(а): Далее в проге есть опция стереть еепром, стер, но теперь никакой еепром не пишется. Залил далее сток из чиптюнера и еепром, обратно прочитал, флеш читается так же как и записал, но еепром не записывается, Поскажите пжл. что я делаю не так.
А это чисто интересно в какой проге для М74 есть волшебная кнопка стереть еепром и что он там так стирает?
Так вот же, scanmaster can, motor louder.
1.png
Первый раз еепром тоже записал, но старта не было, дальше попробовал стереть еепром и заново записать, и больше еепром не пишется. Может еепром одноразовый? Но флеш то пишется каждый раз, и авато на диагноз выходит, все параметры показывает адекватно, но вот только старта нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение Sergah63 »

QENA, какой блок(версия платы), какая прошивка, что с родным процем, все ли пропаяно хорошо, на хрена у китайцев брать, если можно с донора найти? При нормальной пайки и нормальным процем(у китайцев не покупал)все работает как надо. 1602 говорит об пропадании питания.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение Sergah63 »

QENA писал(а):после замены проца SAK-XC2060 ( проц покупал из Китая)
Если не ошибаюсь то проц должен быть SAK-XC27**
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение vento702 »

По даташитам не помню, но вроде SAK-XC2060 и SAK-XC2765 это одно и тоже, обе маркировки проца встречаются в М74.
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение MegavoltAM »

скоклько раз было говорено( выше уже указали на данное действо !!)прежде чем лезть надо прочитать хотя бы справку ! нажав радостно на кнопочку которую вы увидели "стереть епром" возникает резонный вопрос, что было стерто !? в каких областях и только ли была затронута область епром ?! эта кнопочка для старых блоков типа января 5.1 и ему подобных дедушек ! если уж работаете МЛ1, поддержка которой давно закончена, то прежде чем что то нажать откройте МЛ2 и внимательно прочитайте поддерживаемые функции ЭБУ, с которым работаете ! а по сути вопроса коль есть такие глюки, тем более были до замены проца, ищите ТОСОЛ и будет счастье, раз подменный, то может оказаться с калины
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12.10.2016, 20:23
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение sergey48 »

MegavoltAM писал(а):скоклько раз было говорено( выше уже указали на данное действо !!)прежде чем лезть надо прочитать хотя бы справку ! нажав радостно на кнопочку которую вы увидели "стереть епром" возникает резонный вопрос, что было стерто !? в каких областях и только ли была затронута область епром ?! эта кнопочка для старых блоков типа января 5.1 и ему подобных дедушек ! если уж работаете МЛ1, поддержка которой давно закончена, то прежде чем что то нажать откройте МЛ2 и внимательно прочитайте поддерживаемые функции ЭБУ, с которым работаете ! а по сути вопроса коль есть такие глюки, тем более были до замены проца, ищите ТОСОЛ и будет счастье, раз подменный, то может оказаться с калины
Ну на это я и намекал когда спрашивал у ТС что он там стер..... :shock:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение vento702 »

Саша, кнопочка "стереть еепром" до сих пор работает в МЛ1 и на М74 стирает (FF FF) внешний еепром, ничего другого при этом не затрагивая.
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.08.2012, 22:30
Откуда: BAKU
Благодарил (а): 35 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение QENA »

2a.png
Sergah63 писал(а):QENA, какой блок(версия платы), какая прошивка, что с родным процем, все ли пропаяно хорошо, на хрена у китайцев брать, если можно с донора найти? При нормальной пайки и нормальным процем(у китайцев не покупал)все работает как надо. 1602 говорит об пропадании питания.
Пропаяно все хорошо, тут сомнений нет.
Блок 11183-1411020-02, но может быть крышка не от этого блока)),давно он у меня, может крышку менял, не помню. Но там точно стоял такой же проц и пару месяце назад нормально работал. Начал чудить на машине, выше я писал об этом, поэтому решил заменить проц. Блок мой, так что страшного ничего нет, если даже не оживлю его)).
Почему выдает ошибку 1602, если я просто выключаю и включаю зажигание?
Снятый проц из блока, и новый уже припаянный на плате.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.08.2012, 22:30
Откуда: BAKU
Благодарил (а): 35 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение QENA »

MegavoltAM писал(а):скоклько раз было говорено( выше уже указали на данное действо !!)прежде чем лезть надо прочитать хотя бы справку ! нажав радостно на кнопочку которую вы увидели "стереть епром" возникает резонный вопрос, что было стерто !? в каких областях и только ли была затронута область епром ?! эта кнопочка для старых блоков типа января 5.1 и ему подобных дедушек ! если уж работаете МЛ1, поддержка которой давно закончена, то прежде чем что то нажать откройте МЛ2 и внимательно прочитайте поддерживаемые функции ЭБУ, с которым работаете ! а по сути вопроса коль есть такие глюки, тем более были до замены проца, ищите ТОСОЛ и будет счастье, раз подменный, то может оказаться с калины
Саша, был стерт именно еепром, все в еепроме стало по нулям, флеш в порядке. Тосола в блоке нет, до замены проца хоть и работала не ахти, но все же заводилась и работала. "стереть епром" не радостно я нажал))), другого ничего не оставалось)), но раз там есть эта кнопка, то демаю и нажать можно, а то для чего она там). Теперь прочитаю хелп. Как всегда, сначало делаю, а потом уже читаю).

Не в сети
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25.08.2014, 01:43
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение yury74 »

Выпаять еепром-ку и записать во внешнем программаторе ?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение MegavoltAM »

vento702 писал(а):Саша, кнопочка "стереть еепром" до сих пор работает в МЛ1 и на М74 стирает (FF FF) внешний еепром, ничего другого при этом не затрагивая.
буду знать этот вопрос не изучал
QENA писал(а):[. Теперь прочитаю хелп. Как всегда, сначало делаю, а потом уже читаю).
вот это правильно ! но как написал Сергей в том что вы нажали стереть епром криминала нет, значит дефект в другом, если уверены что блок не тосольный, то ради да же просто развития я бы на вашем месте покопался, с микроскопом проверил обвязку проца, потом бы собрал простейший эмулятор - главное реле, подцепил бы ДПКВВ (можно использовать эмулятор если есть, генератор можно найти, а можно что нибудь поколхозить в составе автомобиля, ну еще можно подцепить КЗ для наглядности, только соблюдаем осторожность не только в подключении, но и во время тестов !! во рту кисло становится будь здоров и левый глаз не сразу открывается, и уже вымерял цепи, при подачи питания при прокрутке итд ! тупо меняя все подряд шанс попасть в нужное, конечно есть, но мал
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !
Ответить

Вернуться в «Ремонт ЭБУ и других блоков»