ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение realist »

Здраствуйте всем.
Прошу помочь в такой проблеме: Имеется ЭБУ М-11 ЕТ установленный на ГАЗели двигатель 40624 эл.дроссель, частотный ДМРВ, 4-ре ИКЗ. В результате поиска неисправности вышел на ЭБУ. Подключил его на столе к нашему сканеру. Между разъемом сканера и разъемом ЭБУ проключил проводники.12выв.-12 В. Акк. 13-коммутируемый+ имитация З.З 14-пробник-лампочка вместо обмотки Г.Р., 51,53- масса, 71-диагн.линия, 44-+ после Г.Р. В общем картина такая- при включении Зам. Заж. в режим включено Г.Р. не включается со всеми вытекающими-отсутствие 5 В. на пит. датчиков не дает работать и заводится двигателю. Когда подключил на столе начал имитировать включение З.З.Когда включаю З.З. то питание на обмотку Г.Р. не подается(пробник не горит). Но если оставляю включенным З.З и подаю на 44 вывод + 12 В., то примерно через 5-6 сек включается Г.Р. и все идет нормально(появляются 5В, рисуются графики). При дальнейшем выключении "З.З." также все нормально-примерно секунд через 5-6 гаснет пробник(выключается Г.Р.), ну и естественно я выключаю 44 вывод ЭБУ (Конткты Г.Р.) Но вот когда опять включаю "З.З." то пробник не загорается сколько не жди. Но если при этом на 44 контакт ЭБУ подать + АКК. т опять через секунд 5-8 все включится и загорится пробник (обмотка Г.Р.) Считаю что неисправна LM 9072Pна вход которой подается сигнал + АБ через контакты З.З. 15/1.(А на вход сигнальный + точно приходит-проверял). Или же TLE 6240 которое подключает минус на нижний конец Г.Р.? Или может что-то другое?У кого какие мнения будут. Может я ошибаюсь и чего-то не учитываю. Подскажите кто специализируется на этом направлении. Пользуюсь схемой М-7.3 На М-11 ЕТ схемы нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 24.07.2008, 10:27
Откуда: г.Аргун
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение strem »

Извините,г-н Реалист,всю тему не смог прочесть,тем не менее пара вопросов.
Вы проверили предохранители.?
Второе ,.на месте ли масса ЭБУ (два черных проводочка), крепится в районе 4-го цилиндра?

Сжему можно найти в Гугле,..и как шутят парни,если вас там не забанили.
_________________
----------------------------------------------
"Не всегда будет лето". Эзоп

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение realist »

Уваажаемый strem, я ж пишу что ЭБУ подключен НА СТОЛЕ к "скан-тестеру" ну и т.д. Почитайте пожалуйста пост внимательно. я вроде бы все детально описал. Я и так уже вынужден все "По костям" разобрать выясняя причину невключения Г.Р. этим ЭБУ не говоря уже про проверку предохранителей и масс.
Но тем не менее спасибо за ответ.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение realist »

strem писал(а):Сжему можно найти в Гугле,..и как шутят парни,если вас там не забанили.
Искал (правда не в Гугл, но на такой ЭБУ не нашел)

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение Иоанн »

Почему решили, что виноват ЭБУ? Может, вы ошиблись? Как например, в двигателе. Там 40524, а не 40624. Данные исходные дайте, а не конечные выводы. Да и проводочками подсоединяться к чему? Берете кабель и подсоединяйтесь.

Не в сети
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 05.05.2011, 17:52
Откуда: Белоярский, ХМАО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение coon »

realist писал(а):Искал (правда не в Гугл, но на такой ЭБУ не нашел)
Плохо искал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение realist »

Ну я ж повторяю, что нужна СХЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСЧКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ БЛОКА ЭБУ, а не схема системы управления двигателем. Она у меня есть , и причем цветная. Целая книга.
А на "проводочках" а не разъемом, потому что в разъеме так перемычки стоят что они имитируют уже включенное Г.Р. Т.е. подключив ЭБУ через разъем, ЭБУ видит что Г.Р. уже . включено и выходит на связь. Ставя же это ЭБУ на машину он не включает Г.Р.Т.е ЭБУ не видит 12 вольт от З.З. на 13 выводе(а за его "реализацию" отвечает определенная м/схема, вот она то по моему и неисправна). А "проводочками "я полностью сымитировал схему включения эбу на машине. Пришлось дойти до этого. Эту машину как выяснилось уже "делают" около 3-х месяцев. Сегодня даже вызвал точно такую же машину и подкинул на нее это ЭБУ. Так машина "молчит". А хозяин все продолжает утверждать что они меняли ЭБУ и он рабочий. Как такое может быть? Хотя может такое быть если "умно" подключить З.З. Но это уже будет самодеятельность. Может на такую "кулибинскую" машину и ставили этот ЭБУ. Но это уже потом выяснится.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение realist »

[quote="Иоанн"]Там 40524, а не 40624. quote]
Эти цифры "вылиты" на блоке цилиндров.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение Иоанн »

realist писал(а): Эти цифры "вылиты" на блоке цилиндров.
Ну раз так, и если клиент такой своеобразный, то оценит ли он вашу работу по восстановлению блока? Какой-то конструктор получается тут. Пусть покупает новый блок и всё, если на подменном заводится и работает.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение realist »

[
. Пусть покупает новый блок и всё, если на подменном заводится и работает.[/quote]
Так вот, я ему этот блок отдал. он сказал что найдет якобы у нас тут на разборке.(чего-то я сомневаюсь сильно что найдет :) ).
Люди, ну так как с электрической принципиальной на ЭБУ? Может кто-нибуль помочь?

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение kdv »

Нет схемы на просторах инета, она есть только у производителя этого ЭБУ. Так что со схемой вам вряд ли помогут. А вот невключение ГР может быть по причине находящегося в режиме программирования ЭБУ. Именно так он может себя вести в таком режиме. Надо вывести его из режима программирования программатором, а лучше вообще попробовать залить в него серийку. Еще одним из вариантов может быть блокировка бута в процессоре, тогда либо менять проц, либо менять сам ЭБУ
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение realist »

kdv писал(а):Нет схемы на просторах инета, она есть только у производителя этого ЭБУ. Так что со схемой вам вряд ли помогут. А вот невключение ГР может быть по причине находящегося в режиме программирования ЭБУ. Именно так он может себя вести в таком режиме. Надо вывести его из режима программирования программатором, а лучше вообще попробовать залить в него серийку. Еще одним из вариантов может быть блокировка бута в процессоре, тогда либо менять проц, либо менять сам ЭБУ
Насчет схемы я так и думал. Насчет перезаливки проги- я это делал. перезаливал сначала его , затем залил другую(но вот она вообще-то несерийная, а та что находилась в нем я подозреваю что она тюненгованная, т.к. машина работала и на бензине и на газе, при чем у ГБО оборудования свой БУ) при этом ЭБУ и подключался и отключался нормально( правда для того чтобы он отключался нормально пришлось доработку сделать), также он выходит на связь со сканером, не понимаю как ЭБУ может при все этом находится в режиме программирования. Думаю что все таки м\сх. отвечающая за обработку сигнала от З.З.

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение kdv »

Микас 11ЕТ мне с таким признаком не попадался. А вот VS8 (аналог Микас 11ТМ) пару раз попадался, причем после моего же репрога мотор-мастером, и из режима программирования не выходил. Авто даже заводилось после ручного замыкания контактов ГР, а сам ЭБУ его никак не хотел включать, и на диагностику выходил. Приходилось перешивать с перемыканием 104 ноги проца на массу. Вот и думай где тут собака зарыта.

А после репрога иденты менялись? А то Микас 11ЕТ бывает имеет свойство шиться, но не перешиваться...

Кстати, вспомнил один момент. Был у меня такой случай. Блок шился, выходил на диагностику на столе, но ГР включаться не хотел. Произошло это после неудачного прерывания питания при репроге. До сих пор валяется у меня на полке...
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение realist »

realist писал(а): До сих пор валяется у меня на полке...
Так вот же и оно то. Ну вообще-то все произошло на машине. Когда она ко мне "поступила" то симптомы были что не включается Г.Р. и нет соединения сканера с ЭБУ(соответвтвенно никаких графиков не рисуется) , потом когда я поотсоединял все датчики слышу система ожила(эл.дроссельзажжужал),появились графики (соединился),машина завелась, работает нормально. Затем когда заглушу и если сразу потом завожу-нормально, если выжду около 1-2 мин.-все никакой жизни. потом уже на столе создав схему как на машине -все увидел-алгоритм "невключения" налицо.
Может кто серийку сбросит попробую залить. Идентов на блоке нет-стерты в усмерть(тоже явление непонятное, обычно надписи худо-бедно сохраняются.)Иденты с другого подобного блока следующие:
371.3763.000-02 двиг.40524 ТУ4573-047-45886863-2007
0800-72 0613 0004832

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 19.03.2012, 17:42
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: ЭБУ М-11ЕТ прии включ. З.З. не включает Г.Р.

Сообщение beast »

иденты по диагностике гляньте, т.к. подменник Ваш есть закрытый блок, а так вот:http://chiptuner.ru/download/gazecu/0800_72.rar
_________________
Изображение

пассатижи от электрика не далеко падают
Ответить

Вернуться в «Ремонт ЭБУ и других блоков»