Программирование EEPROM микросхем 24Cxx

Статьи и информационные материалы по работе с Комплексом Мотор-мастер
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 01.09.2010, 13:39
Откуда: Ирпень, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение autoreader »

По 93схх и 93sxx хелпик,было бы не плохо. Если кому не лень. |0

artmel

Сообщение artmel »

щас у меня напряжонка со временем. может позже напишу. но если кто напишет раньше то я только за :)

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение kdv »

Проблема с программированием 24C02. Программирую EEPROM впервые.
Выпаял с блока Bosch MP7. Подключился к ножкам имкросхемы от разъема ScanMaster-USB через Адаптер программирования EEPROM, так как в хелпе (На микросхеме в одном из углов есть точка-ямка, на сколько мне известно указывает на первую ножку. От нее и начал отсчет). В программе выбираю I2C и 24C02. Длина данных по умолчанию 0. Меняю на 256 (пробовал и другие значения). Нажимаю считать, Длина снова становится 0, и больше ничего. При нажатии на кнопку Проверить кабель выходит ошибка типа Неверные данные, проверьте начальный адрес и длину байт. После многочисленных экспериментов попробовал выбрать марку EPPROM 25C020. Считывание происходит, но при каждом считывании разные данные. Запись вроде тоже происходит, но что на самом деле записывается и записывается ли... В общем вопрос такой: что я не так сделал и корректно ли работает ПО?

PS: установлено последняя версия ПО. Напряжение +5В на микросхеме присутствует, правильность подключения проверял несколько раз. Единственное у меня на адаптере для программирования EEPROM как я понял вместо фиолетового контакта - синий.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 23.11.2010, 17:27
Откуда: Тула
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение vorden71 »

kdv писал(а):
PS: установлено последняя версия ПО. Напряжение +5В на микросхеме присутствует, правильность подключения проверял несколько раз. Единственное у меня на адаптере для программирования EEPROM как я понял вместо фиолетового контакта - синий.
какой был кембрик такой и поставили. синий=фиолетовый. сам не смог в 5 январе выпаянный ЕЕПРОМ считать. то стартовый адрес не тот,то длина. потом плюнул,впаял и записал через блок. но это январь а не мп7.0. коплю на упа-юсб. :mrgreen:
_________________
Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Дык вроде на Я5.ххх никакую МС и трогать не надо... Епромка на равне с флешкой програмируется и считывается с первого захода... :shock:
На МП7.0 после N- ых попыток только получилось епром залить.
Прогер нужен. Разработчикам пока не до одо...горячая пора...
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Aalkor писал(а): На МП7.0 после N- ых попыток только получилось епром залить.
Это как??????????? получилось ??? :shock:

Не в сети
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 01.09.2010, 13:39
Откуда: Ирпень, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение autoreader »

коплю на упа-юсб. :mrgreen:[/quote]

Упа-это пушкой по воробьям,достаточно сеепрога,правда он "ЛПТ" но старый комп наверное у многих ещё есть.
_________________
Удовольствие от качества длится дольше, чем удовольствие от низкой цены.Генри Форд.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Как? Не скажу! :D

Сдул 24с02. Подпаялся нашим прогером к ножкам, во вкладке програмирование одо/МС залил епром (FF FF) с n раза. Вот... :?
Мафынка завелась... :x
Самое прикол, то что чел ездил с красным брелкам в связке с ключом от замка зажигания на своей 10ке. Ну и как партизан, промолчал что сидел им игрался от безделия :D Пока его не прижал. Красный брелок потом у него отобрал и "выкинул".
А считывание, было все так же как и у kdv. Питание 4,7-4,9в присутствовало.
Пробовал заливать и как 24с04, по совету с форума. Помогло. Потом тренировался на епромках с АПС.
ПониПрог-самопал помог бы. Но его жизнь была коротка. Да и 93ххх он почему то не все брал...к сожалению...
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Просто сам прочитай своё сообщение, типа 5.1 ничего сдувать не надо сразу, а 7.0 после N попытки :D тоже не сдувая? :D

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

:) Все... мозги спят... уже пол пятого...
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

Самый первый опыт у меня был с МР 7. Больше полдня промудохался с нашими шнурками и все мимо. В результате удалил иммо с помощью наших же шнурков и комбисета. После этого купил Wizard.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 23.11.2010, 17:27
Откуда: Тула
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение vorden71 »

сергвлад писал(а):Просто сам прочитай своё сообщение, типа 5.1 ничего сдувать не надо сразу, а 7.0 после N попытки :D тоже не сдувая? :D
как в том анекдоте- еепрому было проще переписаться, чем объяснять , что внутрисхемно не хочет! :mrgreen:
_________________
Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение kdv »

остается вопрос к производителям. Зачем заявлять то, что не работает, тем самым вводя в заблуждение пользователей оборудованием или покупателей этого девайса? Я конечно пользуюсь и буду пользоваться оборудованием Disco, и сильно желаю о расширении функционала. Но иногда так бывает неудобно перед клиентом за зря потраченное его время и попытками объяснить о причинах неудачи и чувствовать себя непрофессионалом своего дела в его глазах
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Я переписывал еепром внутрисхемно на МП70 и М154 без проблем, считал, записал, как в статье, у меня старая связка осцил-адаптер.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Чтобы чувствовать себя профессионалом , надо в арсенале иметь как минимум программатор для этих микросхем , а не комбайн , к которому с будуна решили прикрутить функцию смотки пробега . Если Вы покупали этот прибор для смотки , то очень ошиблись с выбором .
Перед кем Вам неудобно? Перед человеком , который решил обмануть ближнего своего ? Пусть ему будет стыдно .
остается вопрос к производителям :" Когда Вы прекратите попытки выжать все соки из Сканмастера и наконец разделите на модули , которые смогут работать как по отдельности , так и в составе комплекса . "
Ответить

Вернуться в «Статьи»