Школьный курс физики для начинающего автоэлектрика

Статьи и информационные материалы по работе с Комплексом Мотор-мастер
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.01.2011, 06:58
Откуда: Петровский район, с. Шведино
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Школьный курс физики для начинающего автоэлектрика

Сообщение deivan »

сергвлад писал(а):Написать эту статью меня подтолкнули недавние события - человек пытающийся прошить трикоре не представляет как проверить питание БУ....В статье постарался изложить только необходимый минимум.
PS Кто посчитает что в статье не хватает полного закона Ома, законов Кирхгофа, понятия полного импеданса , проводимости и т.д. может написать отдельный труд :D
Извините понечно, но я знаю как проверить питание БУ. Насчет главного реле я узнавал из-за того, что раньше просто его не трогал и не изучал схемы, просто не было надобности. Насчет ЭБУ я купил новый, а тот буду пытаться как-нибудь оживить. Но хотел бы выразить благодарность автору за статью, так как она многим пригодится, в том числе и мне.
_________________
Чем тоньше лёд, тем больше людей хочет убедиться, выдержит ли он.
---------------------------
Мы должны сделать все ошибки только потому, чтобы понять, из-за чего мы их не должны были делать.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31.08.2011, 21:38
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение МАРАТ02 »

staryj писал(а):Прямо пропорционально - это значит, что с увеличением одной величины увеличивается и другая (больше напряжение - больше ток), а обратно пропорционально - значит с увеличением одного другое уменьшается (сопротивление больше - ток меньше).
Это понятно, спасибо, а как будет с током при высоким напряжением, например 35 кВ?

artmel

Сообщение artmel »

ток уменьшается в 35 000 / 12 = 2917 раз. (для цепей без индуктивностей и емкостей (без реактивной составляющей))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

valer68 писал(а):Спасибо за науку!Никак я не могу на практике освоить эти формулы и законы.А ваша статья освежила память.Но закон Ома до конца я понять не могу до сих пор.Прямо пропорциональна-это как? И обратно пропорционально-это как? Объясните на пальцах чтоб раз и навсегда. |0
Легче легкого - Прямопропорционально - это когда одна величина растет с ростом другой. Обратнопропорциональна -
это когда одна величина растет с уменьшением другой.

Применительно к закону ОМА - Значение тока увеличивается с ростом напряжения / сопротивление const/ -прямопропорциональна. Значение тока увеличивается при уменьшении сопротивления / напряжение const/ обратнопропорциональна.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 09.01.2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение staryj »

МАРАТ02 писал(а):Это понятно, спасибо, а как будет с током при высоким напряжением, например 35 кВ?
Что Вы имеете ввиду? Например, если прикоснуться к "высокому" на кинескопе телевизора, где присутствует 25 кВ - то страшного, в общем-то, ничего не будет. Ну тряханёт слегка, ну может черненькая точечка на пальчике появиться, но это ерунда. А почему? Потому ,что точишка получится маленький, мощность источника маленькая. Ну а если к проводу ЛЭП на 35 кВ... Упаси Бог кому-нибудь. Кроме пепла, наверное, ничего не останется. Высоковольтные линии электропередачи для того и используются, чтобы передавать большие мощности при меньшем токе в цепи, т.е. при меньших потерях на нагрев проводов, который как раз прямопропорционален квадрату тока. Чем больше напряжение (10кВ, 35кВ, 110кВ, 220кВ и тд) тем меньше будет ток при передаче одной и той же мощности (обратная пропорциональность).
_________________
Самое вредное для здоровья - жизнь.

Не в сети
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28.02.2011, 19:42
Откуда: ОРЕНБУРГ
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение valer68 »

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Может ещё разъясните?Прочитал на стабилизаторе напряжения,мощность 120Вт-это понятно,но рядом написано 600VA-ЭТО как понимать.В википедии написано,что Таким образом, ватт является производной единицей измерения и связан с другими единицами СИ следующими соотношениями:
Вт = Дж / с = кг·м²/с³
Вт = H·м/с
Вт = В·А .Если кто знает растолкуйте пожалуйста.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

gonta писал(а):Добрый день!
У нас на местном автопредприятии парень
работает автоэлектриком ,так он не то
что ток и напряжение, плюс и минус иногда
путает.Но это его не волнует-его тетка в дирекции!
Методом тыка все время....
Ничего..........Когда то дотыкается. :D
Последний раз редактировалось putnik51 03.04.2012, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Самый красивый эффект у него будет, когда он акум задом на перед поставит заряжаться.
Ему бы в бригаду высоковольтников пойти работать фазоискателем......
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 10.09.2009, 20:40
Откуда: Нижегородская обл г Саров
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение valnatic »

Заряжаться то ладно, на машину поставит. У некоторых провода позволяют.
_________________
Всем удачи в нашем нелегком деле.
Валерий

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Сообщение VL@DIMIR »

был случай ваз 2106 заводится работает но нет зарядки :(
меняем генератор подключаем АКБ .сразу сгорает диодный мост |0
я в шоке :shock: клемма минус стала плюсом а плюс минусом
проверил тестером :shock: :shock: :shock: спрашиваю хозяина авто
как тот так умудрился перезарядить АКБ. тот в ответ при подключении
зарядника к АКБ были искры и два дня зарядки :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16.06.2009, 09:46
Откуда: Россия г.Ишимбай
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Hasbulat »

Вот такая книжка есть супер информативная
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Изображение
Don't Worry, Be Happy

Не в сети
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28.02.2011, 19:42
Откуда: ОРЕНБУРГ
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение valer68 »

Спасибо!Очень доходчивая и понятная книга.

Не в сети
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 09.01.2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение staryj »

valer68 писал(а):Прочитал на стабилизаторе напряжения,мощность 120Вт-это понятно,но рядом написано 600VA-ЭТО как понимать... Если кто знает растолкуйте пожалуйста.
В ваттах (Вт) - это активная мощность, а в вольт-амперах (VA) - полная (Полная мощность — величина, равная произведению действующих значений периодического электрического тока I в цепи и напряжения U на её зажимах: S = U×I; связана с активной и реактивной мощностями соотношением: S= корню квадратному из P в квадрате + Q в квадрате , где Р — активная мощность, Q — реактивная мощность (при индуктивной нагрузке Q > 0, а при ёмкостной Q < 0).) Если интересно, можно почитать, например, здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 1%82%D1%8C Но всем этим голову забивать, думаю, совсем не обязательно.
_________________
Самое вредное для здоровья - жизнь.
Ответить

Вернуться в «Статьи»