DiSco-Express Брать или не брать

Общение на самые разные темы, поздравления, приветы... Здесь могут оставлять сообщения все зарегистрированные пользователи
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.11.2014, 00:07
Откуда: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение alexm »

Пользуюсь обеими линейками. Очень удобно проверять высоковольтную часть. Все пишут про зависания. В чем оно выражается? Виснет прога или небольшие подвисания сигнала в самой программе когда снимаешь осциллограмму? У меня во время автонастройки иногда сигнал подвисает тока, но я думаю это из-за слабого нетбука?

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение SergA »

Виснет на двух нетбуках.На обоих ХР.два ядра 1,6 Ггц.Последнее обновление тоже не помогло,секунда и виснет.Перезагрузка,только поднёс ёмкостную и всё.Драйвера сразу же слетают.Линейку обследовал,всё идеально,конденсатор даже поменял.Кабель целый,прозванивал уже не один раз.Может АРУ накрылась в схеме? Странно реагирует,при поднесении к ВВ линейки,начинает показывать сигнал уже с 30-40 см.Это у всех так?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение VL@DIMIR »

начинает показывать сигнал уже с 30-40 см.Это у всех так?
у меня емкостная линейка самодельная ширина 20мм длинна 300мм из двух стороннего
фольгированного стеклотекстолита толщиной 2мм активная пластина для сьема сигнала 20х20мм
вторая сторона припаяна к общему проводу конденсатор припаян в ручке линейки там же установлен разьем "тюльпан мама" для подключения провода вся линейка закатана двумя слоями термоусадки
уровень сигнала зависит от стороны линейки разница примерно в два раза
зависает только при катастрофических проблемах в ВВ при этом линейка прикладывается
прямо к ВВ проводу

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение TUN »

Вот почему-то у всех зависает, а у меня нет... Может я что-то не так делаю? :)

В принципе диско экспресс оказался не очень дорогой, но практически бесполезной игрушкой.
Провода легко звонятся тестером, при загрязнении форсунки электрический сигнал с неё идеальный. Проблемы с модулем или катушкой улавливания на слух и легко определяются подменой на заведомо исправную.
Если машина барахлит при хозяине, но прекрасно работает при диагност, то и осциллограммы с неё будут прекрасные.

Пока не смог придумать где применить диско экспресс. Только время тратится на размотку / смотку.

Не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13.12.2007, 20:48
Откуда: Тула, "Мотор-мастер"
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение Aleksey »

TUN писал(а):Вот почему-то у всех зависает, а у меня нет... Может я что-то не так делаю? :)
У вас просто компьютер хороший. От компьютера очень зависит, мы это уже давно выяснили. Причем речь идет не о быстродействии, а помехозащищенности самого компа, насколько качественно там спроектированы и реализованы USB-интерфейсы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.01.2014, 17:01
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение ship07 »

У меня впереди системника юсб экспрес виснет очень часто, юсб зади на материнки не так часто

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение TUN »

Aleksey писал(а):
TUN писал(а):Вот почему-то у всех зависает, а у меня нет... Может я что-то не так делаю? :)
У вас просто компьютер хороший. От компьютера очень зависит, мы это уже давно выяснили. Причем речь идет не о быстродействии, а помехозащищенности самого компа, насколько качественно там спроектированы и реализованы USB-интерфейсы.
Нетбук самсунг пятилетний. Маленький, потертый, но действительно хороший.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение SergA »

TUN писал(а):
Aleksey писал(а):
TUN писал(а):Вот почему-то у всех зависает, а у меня нет... Может я что-то не так делаю? :)
У вас просто компьютер хороший. От компьютера очень зависит, мы это уже давно выяснили. Причем речь идет не о быстродействии, а помехозащищенности самого компа, насколько качественно там спроектированы и реализованы USB-интерфейсы.
Нетбук самсунг пятилетний. Маленький, потертый, но действительно хороший.
Я специально пробовал подключить, просто ёмкостную линейку на столе.И включил специально посмотреть загрузку ЦП. Осциллограф висит в районе 25%.Мотор лодырь 15-20%.Моторскан 10%.А вот Диско Экспресс грузит на все 99-100%. Может Алексей прояснит это? Может от того и висяк,что процессор не переваривает? Так что новый нотбук покупать шестиядерный? Или софт нормальный напишете?

Не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13.12.2007, 20:48
Откуда: Тула, "Мотор-мастер"
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение Aleksey »

SergA писал(а):Я специально пробовал подключить, просто ёмкостную линейку на столе.И включил специально посмотреть загрузку ЦП. Осциллограф висит в районе 25%.Мотор лодырь 15-20%.Моторскан 10%.А вот Диско Экспресс грузит на все 99-100%. Может Алексей прояснит это? Может от того и висяк,что процессор не переваривает? Так что новый нотбук покупать шестиядерный? Или софт нормальный напишете?
Дискоэкспресс соптимизируем, и достаточно скоро (назрел момент, когда вопрос загрузки процессора уже нельзя спутить на тормозах). Однако, по моему мнению, зависание происходит не из-за этого.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение SergA »

Aleksey писал(а):
SergA писал(а):Я специально пробовал подключить, просто ёмкостную линейку на столе.И включил специально посмотреть загрузку ЦП. Осциллограф висит в районе 25%.Мотор лодырь 15-20%.Моторскан 10%.А вот Диско Экспресс грузит на все 99-100%. Может Алексей прояснит это? Может от того и висяк,что процессор не переваривает? Так что новый нотбук покупать шестиядерный? Или софт нормальный напишете?
Дискоэкспресс соптимизируем, и достаточно скоро (назрел момент, когда вопрос загрузки процессора уже нельзя спутить на тормозах). Однако, по моему мнению, зависание происходит не из-за этого.
А от чего же ещё? Прибор уже в металлической коробке.От авто на максимальном расстоянии и нетбук и Диско.Но картинка в последнем обновлении красивая рисуется,спору нет.Но недолго одна две секунды и замерла.

Не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13.12.2007, 20:48
Откуда: Тула, "Мотор-мастер"
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение Aleksey »

SergA писал(а): А от чего же ещё? Прибор уже в металлической коробке.От авто на максимальном расстоянии и нетбук и Диско.Но картинка в последнем обновлении красивая рисуется,спору нет.Но недолго одна две секунды и замерла.
Но датчик не в металлической коробке, и находится максимально близко к авто. Возможности гальванических развязок небесконечны, поэтому возможен проброс всплесков напряжения в цепи питания осциллографа и ноутбука. Компьютер способен эти всплески погасить, но не каждый.
А по поводу красивой картинки: часть той 95-100 процентной загрузки процессора и была призвана для того, чтобы сделать ее красивой. Видимо, придется лишаться ряда красивостей ради более стабильной работы.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение SergA »

Алексей,а Вы не пробовали повторить эксперемент на слабых нетбуках,например как на intel atom 1.3Ггц? Да ещё и на ХР? Надо же поймать причину...

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение SergA »

Aleksey писал(а):
SergA писал(а):Я специально пробовал подключить, просто ёмкостную линейку на столе.И включил специально посмотреть загрузку ЦП. Осциллограф висит в районе 25%.Мотор лодырь 15-20%.Моторскан 10%.А вот Диско Экспресс грузит на все 99-100%. Может Алексей прояснит это? Может от того и висяк,что процессор не переваривает? Так что новый нотбук покупать шестиядерный? Или софт нормальный напишете?
Дискоэкспресс соптимизируем, и достаточно скоро (назрел момент, когда вопрос загрузки процессора уже нельзя спутить на тормозах). Однако, по моему мнению, зависание происходит не из-за этого.
Это не из за слабого процессора,как оказалось.Сегодня переделал линейку емкостную.Перепаял конденсатор 4700 пф. в начало на площадку ,где идёт съём сигнала.Остальные резисторы нулевые ,ненужные повыкидывал,ни к чему они.Припаял хороший,толстый РК кабель возле ручки,напрямую к центральной дорожке и к массе.Полазив по сайтам,нашёл рассказ что нужно юсби шнур от старого принтера (синий),достал я его ,всё таки.(Кстати этот качественный юсби кабель от ММК,не работает должным образом,фуфло.) пробовал их три штуки.Вытряхнул Диско из железной коробчонки и он заработал! Не веря своим глазам,просмотрел специально ВВ ,ещё четыре авто.Отлично! Не виснет и даже нет намёка на это!Прога Диско Экспресс ,последняя,нетбуки те же! Вставляю обратно в коробочку но пока без крышки,сигнал СИЛЬНО ИСКАЖЁН.Смотреть невозможно.Видимо присутствовал, антенный эффект.Убираю обратно из железного корпуса,сигнал правильный! И вот теперь,припаиваю этот юсби разъём Диско на корпус и закрываю крышку и проверяю на Гранте...Сигнал правильный и не зависает,даже при длительной прогазовке.Неуж то будет работать??? Глазам не верю...А ведь консультанты ММК,долго ездили мне по ушам,что юсби разъём не припаивается к железному корпусу..солгали. :twisted: Когда неприпаянная плата болталась внутри,при постукивании корпуса,наблюдались сильнейшие всплески сигнала на осциллограмме,запустив прогу даже без датчиков.Буду дальше пытать,а может и на этом мои мучения с Диско закончились.. :|

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение Aalkor »

Давно уже не пользуюсь Диско.
Покупал связку Диско1 одним из первых, по моему в 2002или 2004г. Потом была связка Диско2, тоже покупал одним из первых.
Никогда не писал ничего плохого о Диско, но хотел высказать свое мнение о Диско
Развитие софта в один момент вовсе прекратилось, тогда еще был "комбайн".
После того как отделили осцилограф от сканера и перешли на новую платформу, дела, по моему, стронулись с места.
Диско1 и Диско2 сильно зависали, если даже находились в 1,5м от машины. Пробовал на 3-4 стационарах и двух ноутах.
Самодельная экранированная коробочка с хорошими экранированными кабелями и заземлением частично решило проблему.
Тогда я считал это нормальным явлением, пока не купил МТПро3.
Небо и земля....
Aleksey писал(а):Дискоэкспресс соптимизируем, и достаточно скоро (назрел момент, когда вопрос загрузки процессора уже нельзя спутить на тормозах). Однако, по моему мнению, зависание происходит не из-за этого.
Это надо было делать лет 10 назад.
Новички с Диско мучаются и думают что это нормально.
Не стоит менять свои компы и ноуты, только из-за того что Диско на них виснит.
Может дешевле поменять оборудование?
SergA писал(а):Это не из за слабого процессора,как оказалось.Сегодня переделал линейку емкостную.Перепаял конденсатор 4700 пф. в начало на площадку ,где идёт съём сигнала.Остальные резисторы нулевые ,ненужные повыкидывал,ни к чему они.Припаял хороший,толстый РК кабель возле ручки,напрямую к центральной дорожке и к массе.Полазив по сайтам,нашёл рассказ что нужно юсби шнур от старого принтера (синий),достал я его ,всё таки.(Кстати этот качественный юсби кабель от ММК,не работает должным образом,фуфло.) пробовал их три штуки.Вытряхнул Диско из железной коробчонки и он заработал! Не веря своим глазам,просмотрел специально ВВ ,ещё четыре авто.
Вторая часть проблем. ШНУРЫ!!!
Все шнуры, что покупал на ММК, было сделано из некачественного китайского гнилья.
Долго не мог понять почему же у меня не получается снимать нормальные осцилограммы разряжения.
Не дешевый по тем временам ДР был неисправный и его пришлось дорабатывать напильником в прямом смысле слова, а заодно поменять гнилые китайские кабеля и разъем BNC на качественные
Емкостные датчики через месяц разваливались в руках.
Приходилось обматывать их концелярскими резинками, а так же заменить кабель и разъем.
Но и они ушли в помойку.
В итоге я сделал себе самодельные Емкостные Датчики, которыми пользуюсь до сих пор.
Кабеля с иголками и крокодильчиками сразу же ушли в мусорку. Я их сделал с нуля.

А сейчас о положительных чертах Диско.
Я не жалею, что в свое время покупал Диско.
Это была хорошая школа в освоении диагностики авто мотор-тестерами.
Диско научило меня думать, анализировать, искать и пользоваться информацией с инета, заставила по новой взять в руки паяльник и напильник.
Если бы в свое время я не купил бы Диско и не набил шишек, то скорее всего на сегодняшний день я не пользовался бы своими мотор-тестерами.
Это хороший прибор для новичков.
Но как и в жизни, любой начинающий (как и ребенок) вырастает из своих штанишек, и ему уже требуются добротные взрослые штаны и наступает время задуматься о приобретение нового, более серьезного прибора.
Прошу Павла извинить меня за небольшую критику. :pivo:
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.03.2016, 10:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: DiSco-Express Брать или не брать

Сообщение SergV »

TUN писал(а):Вот почему-то у всех зависает, а у меня нет... Может я что-то не так делаю? :)

В принципе диско экспресс оказался не очень дорогой, но практически бесполезной игрушкой.
Провода легко звонятся тестером, при загрязнении форсунки электрический сигнал с неё идеальный. Проблемы с модулем или катушкой улавливания на слух и легко определяются подменой на заведомо исправную.
Если машина барахлит при хозяине, но прекрасно работает при диагност, то и осциллограммы с неё будут прекрасные.

Пока не смог придумать где применить диско экспресс. Только время тратится на размотку / смотку.
Не надо провода разматывать каждый раз по поводу и без повода.
Бывают "тяжелые случаи" когда поиск не исправности не приносит результата.
Вот в таких то случаях не хватает 2х канального осцилографа, что бы в холостую не крутить\проверять все подряд. Ту же самую синхру на ГРМ где цепь стоит, просто глупо "дергать лобовину" только для того что бы метки посмотреть. Иногда доходит до курьеза механика мотора исправна, электрическая часть исправна, а мотор не запускается не с 1го не с 5го раза. Выясняется, что импульс датчика распредвала (менялся на не оригинал) имеет отрицательный сигнал, а должен быть положительный. И таких нюансов когда вопрос встает ребром то ли электрику делать то ли механику не так уж то и редко.
Последний раз редактировалось SergV 27.03.2016, 15:59, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Общение»