Помощник для ДИАГНОСТА

Общение на самые разные темы, поздравления, приветы... Здесь могут оставлять сообщения все зарегистрированные пользователи
Ответить

Необходима данная программа?

Да
110
92%
Нет
9
8%
 
Всего голосов: 119
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23.09.2010, 11:24
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение V_a_d_i_m »

Устранены найденые баги.

Установите патч, указав папку с программой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Изображение

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение kdv »

Прога нужная. Ща скачаем...
Установил версию 1.2.9 и патч к ней.
Либо я... либо лыжи не едут. Добавляю клиента, без фио и телефона продолжить не могу. Ну да ладно. Заполнил. Теперь не могу вбить никакие данные по авто. Буквы нажимаю, а тишина, ничего не вводится.

Что я не так делаю?
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23.09.2010, 11:24
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение V_a_d_i_m »

Первоначально ввести авто без клиента действительно не возможно (баг недавно заметил, скоро буду исправлять, чтобы можно сразу вводить авто без клиента). С одним единственным клиентом можно вводить авто без клиента, выбрав при запросе при добавлении авто.

Только чтобы увидеть авто без клиента, выбрать вверху фильтр - "Гос№".

После ввода клиента, внизу в таблице "Визиты" нажать кнопку с "+". Должно в правой части появиться окно для ввода данных.

Сейчас перерабатывается окно "База прошивок".

Можно будет учитывать авто, если есть привязка к прошивкам. ЭБУ теперь различаются (На ино или на нашу), от этого зависит список при выборе.

Вот так будет выглядеть окно "База прошивок"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Изображение

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение kdv »

Программа вроде как удобная, но в то же самое время не очень и совсем не универсальная. Когда заполняешь данные об авто, можно только выбрать ЭБУ, а если его нет в списке? Надо его добавить. Сделать возможность рукописного ввода с автоматической допиской оставшихся букв из списка всех ЭБУ. А если такого нет, то он автоматом добавился в список. Мне например легче нажать первую букву названия ЭБУ и выбрать из выпадающего списка только с этой буквы. Касается не только ЭБУ, но и марки авто и др.
Про универсальность. Все приведет к тому, что каждому будет нужно разное. Для кого то некоторые данные абсолютно не нужны, будут мешать и занимать место на экране. Для кого то каких данных для ввода будет не хватать, а добавить не возможно. Программа должна быть универсальной, то есть что бы каждый мог настраивать программу под себя. А именно самым важным будет всего лишь одна возможность:
Динамическое изменение базы данных. Например, имеется таблица Клиентов (верхняя левая). Столбцов в ней 5. А если мне надо добавить еще один столбец, скажем название города, в котором он живет, или еще один номер телефона, а может мне надо описать его характер и мне надо добавить столбец характер (жадный, щедрый, опасный), место работы (связи тоже иногда нужны). Хочется столбец "Долг" и еще много чего. Конечно, можно написать все это в комментариях. Если надо что то одно или два, то да можно и так. А если надо больше, поле комментов будет переполнено. И скорее всего в этом поле стоит ограничение на количество символов.
То же самое касается правой верхней части описание авто. Например, поле "Серийная" мне вообще не надо. А хочется добавить город, номер маршрута, также хочется добавить водителей закрепленных за этим авто и их телефоны.
А таблице "Визиты" хочется добавить жалобы и примерное время на ремонт, чтобы не перезванивать клиенту и не спрашивать что у вас с машиной, а то после вас еще одно авто хочет приехать, а на какое время его записывать не знаю. Да и столбец "Время" вообще отсутствует, только дата. А если клиент решил приехать на том же авто еще раз, почему я не могу выбрать из уже посещаемых?

Кто то подымал вопрос переноса базы данных из другой проги в твою. Если конвертер сделать не возможно, очень мало кто начнет пользоваться этой программой. Большинство сидит на других прогах и там не одна тысяча машин. Прыгать с одной в другую мало кто будет. А не получается сделать конвертер именно потому что нет универсальности. В каждой проге количество данных об авто разное, то есть количество столбцов в таблицах БД и формат данных ячеек (как программист ты меня поймешь). А столбцы у тебя в таблицах фиксированные, вот тут тупик.

Итог: ты будешь постоянно обновлять прогу добавляя нужные столбцы по чьему то желанию, причем это будет проблематично. Другим это не надо будет. Либо придется индивидуально писать каждому.

В общем, если не сможешь сделать все перечисленное, мне все таки придется сделать ее самому. Вопрос только в свободном времени, которого как обычно не хватает.

Сделаешь по моим советам - прога будет популярна, и я тоже ее куплю. Не сделаешь - продашь мало. А обновлять естественно бесплатно придется постоянно. И превратится твоя прога в одну из бесплатных программ, которых в инете куча. В общем нужна прога типа движка конструктора для диагностов.

Думаю многие диагносты меня поймут и поддержут.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23.09.2010, 11:24
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение V_a_d_i_m »

Насчет добавления столбцов в таблицу, не проблема. Проблема пока, как автоматизировать под это дело окно ввода данных (пока не рассматривал, но задумался давно). Еще проблема в том, что первоначальное окно задумывалось под разрешение 800х600 и место на экране уже закончилось, и так приходиться выискивать свободное пространство(придется как то учитывать разрешение экрана на будущее).

Насчет визита одного и тогоже Т/С, когда нажимаем "+" в правом окне можно что либо изменить или можно не изменять, нажимаем "ок" и добавиться тоже самое Т/С.

У меня тоже все упирается в нехватку времени :( . Пишу в свободное от работы время. Это мое хобби.
Проекту исполнилось год, и многое уже заложено, но хотелось бы большего.

Попробую максимально учесть, то что ты предложил. Спасибо за развернутый отзыв :pivo:
_________________
Изображение

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение kdv »

А места у тебя конечно не будет хватать. Убери часть инфы с общего экрана. Сделай кнопочки нажимая на которые нужная инфа будет отображать в отдельной форме(окне), то есть нужен многооконный интерфейс. Причем изменять все можно было сразу, изменил -> нажал OK. Не изменил - просто нажал ОК. Диагност должен быстро все делать, у него нет времени на многочисленные нажатия и выбирания нужной инфы.

На экране одновременно должно быть минимум инфы и в то же самое время информативно. Чтобы глаза не разбегались и не взрывались от перенапряжения. Нужны подробности - нажал кнопочку!
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение kdv »

V_a_d_i_m писал(а): У меня тоже все упирается в нехватку времени :( . Пишу в свободное от работы время. Это мое хобби.
Проекту исполнилось год, и многое уже заложено, но хотелось бы большего.
Я как то недели две просидел дома с травмой и написал в эти дни подобную прогу, но не до конца. Естественно, на скорую руку многое не учел. Но получилось гораздо удобнее. Она так и лежит недоделанная на этом форуме. Наверное смотрел уже?
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23.09.2010, 11:24
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение V_a_d_i_m »

Твою прогу возможно и смотрел. Не скрою, пишу по старинке. Новое, пока нет времени изучать. Работаю не программистом и ни когда не работал им. Технология .NET наверное дает огромные возможности в программировании, но пока не изучал :( . Чтобы мою программу сделать полностью универсальной, нужно переходить на современную платформу.

Когда писал, что проекту год, это не означало что весь год только и пишу это ПО.
_________________
Изображение

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение kdv »

То что год не пишешь это я понял. Программирование - это тоже мое хобби. Но основная работа - диагностика, которая не оставляет времени на большие проекты типа базы клиентов. Коротенькие проги с затратой в несколько часов пишу по надобности, и то для целей основной работы. А писать программу время от времени получается не очень. Садишься, вспоминаешь на чем остановился, что хотел доделать. Пока настроишься на творчество... Это же как у книжных писателей, нужна свежая голова и физически не уставшее состояние. А после работы этого состояние нет
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23.09.2010, 11:24
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение V_a_d_i_m »

kdv писал(а): А писать программу время от времени получается не очень. Садишься, вспоминаешь на чем остановился, что хотел доделать. Пока настроишься на творчество...
Да, у меня тоже так. Когда бывают длительные перерывы не могу вспомнить на чем остановился и что сделал, а что нет.
Я даже и не диагност. От этого может что то и не допонимаю, что да как должно быть правильным и информативным в первую очередь.
_________________
Изображение

kms
Не в сети
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26.08.2009, 18:03
Откуда: Казахстан, Жетысай
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение kms »

kdv писал(а): Я как то недели две просидел дома с травмой и написал в эти дни подобную прогу, но не до конца. Естественно, на скорую руку многое не учел. Но получилось гораздо удобнее. Она так и лежит недоделанная на этом форуме. Наверное смотрел уже?
Зря ты ее забросил, Не плохая была прога.
_________________
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23.09.2010, 11:24
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение V_a_d_i_m »

Базу по авто писал не с нуля, а взял за основу готовую базу. Вот под нее и приходилось многое подгонять. Без нее возможно было бы гораздо проще, и был бы не привязан к ее стандартам. Но т.к. она есть в программе не хочется ее выбрасывать. Возможно урезанный вариант ПО выпустить (без встроенной базы по авто), когда нибудь :) .
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.10.2012, 22:49
Откуда: Краснодарский край

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение Actio »

Программа помощник диагноста в.1,2,9
Проблемка заключается в том: Склад запчастей неплохо было-бы вывести на панель одной кнопкой,
Добавить возможность вводить розничную цену без ввода процентной надбавки, т.к. не на все запчасти действует единая надбавка, некоторые запчасти продаются с 10% (оправдать бензин), на другие и 50%.
В моем случае не обязательно (%) надбавка, важна розничная цена ч\части, а варьируется и каждый раз подбирать процент немножко напрягает.

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение kdv »

kms писал(а):
kdv писал(а): Я как то недели две просидел дома с травмой и написал в эти дни подобную прогу, но не до конца. Естественно, на скорую руку многое не учел. Но получилось гораздо удобнее. Она так и лежит недоделанная на этом форуме. Наверное смотрел уже?
Зря ты ее забросил, Не плохая была прога.
А я ее не забросил. Просто вышло так что изначально прога делалась на более старой платформе языка программирования. И дойдя до определенного момента, а именно отчетности, возникли трудности в неработоспособности некоторых операторов языка. Вот тогда я и понял, что дальше писать смысла нет, полноценной программы не получится. Поэтому решил начать писать на более новой платформе, но писать пришлось с самого нуля. А времени толком нет, потому проект находится в начальной стадии.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23.09.2010, 11:24
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Помощник для ДИАГНОСТА

Сообщение V_a_d_i_m »

Actio писал(а):Программа помощник диагноста в.1,2,9
Проблемка заключается в том: Склад запчастей неплохо было-бы вывести на панель одной кнопкой,
Добавить возможность вводить розничную цену без ввода процентной надбавки, т.к. не на все запчасти действует единая надбавка, некоторые запчасти продаются с 10% (оправдать бензин), на другие и 50%.
В моем случае не обязательно (%) надбавка, важна розничная цена ч\части, а варьируется и каждый раз подбирать процент немножко напрягает.
В версии 1.3.0 склад переделанный, можно вводить розничные цены без ввода процентов, когда процент выбран 0%. Добавился вывод картинок на запчасти. Ввод ЭБУ из списка или ввод в ручную. Опросник полностью настраивается под себя. Коды в опроснике выбираются из списка или ввод в ручную. Если код был уже забит и добавлено описание, то по коду выведется описание. В визитах теперь авто выбирается из списка. Дополнительные данные можно добавить потом. Скоро доделаю ввод авто в ручную. Можно добавлять свои топливные системы. В описаниях добавился ввод впускных и выпускных зазоров. Сейчас переделываю отчет. Когда переделаю отчет, тогда выложу дистрибутив.
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общение»