Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Все что касается функционирования сервиса, регистрация, налоги, отопление, подьемники.
Закрыт от посторонних
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26.07.2008, 17:56
Откуда: Ukraine, Vinnitsa
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение AlexBrooy »

Привет, мастера. Давно не был на форуме. За это время подсел на грузовики и с\х технику. Сами собой ушли таксисты, экономщики и пр. Волей случая познакомился с самым первым мастером в городе по ТИРам. Достаточно сказать, что дилерских сканеров у него я насчитал около 5 шт по грузовым.
Пока беседовали, он мне задал несколько вопросов:
Вот, говорит, сравни двоих по разн. стороны барикады: инженер-электронщик и водитель грузовика. Сейчас тягач с полуприцепом можно купить за 25-30 тыс. евро. Образование - редко высшее. Зарплата - не меньше 1000 евро. Если что-то случилось, водитель или его родные могут продать тягач и вернуть деньги. Теперь посмотри на нас. Свои знания ты добывал 5 лет в институте, ночами в экране монитора, сбитыми пальцами на холоде, жжеными микросхемами. Если тебе дадут по голове, твои знания никто не продаст так или иначе. Твое оборудование, если и можно продать за 50%, это будет счастье. Плюс посчитай годовое обновление, амортизацию компов, винтов...
К чему веду? А к тому, что в городе и смежных областях установлены порядки на цены. Можно передать коллеге заказ, но тот не должен брать меньше. Если клиент мутит, обзваниваются мастера по профсоюзу и предупреждаются о машине. Никогда не обсуждать перед клиентами коллегу. Если нашли косяк коллеги, лучше перезвонили, что бы так не делал. Если кто-то начинает демпинговать, об этом предупреждают сразу всех и он лишается любой информ. поддержки от коллег. Говорит, одни товарищи попробовали, после этого очень быстро исправились. Хотя есть изгои, но это выживальцы-аутсайдеры.
Я послушал и подумал "классно, но реально ли?". Побалакали и разъехались.
Проверить одно из утверждений помог случай. Был вызов на выезд. Всё, задача ясна, цена оглашена. Клиент в ответ "ок, я щяс подумаю, перезвоню". Я пока сделал звонок коллеге, на вс. случай, не переборщил ли с ценой. Тот мол, всё Ок, всё как надо. Звонит мне коллега через пару минут, говорит что звонил клиент. Цена оглашена та же! Через минуту звонит уже клиент "Ладно, выезжайте, водитель вас ждёт". Но на этом приключения не заканчиваются. На месте выясняется, что у меня сгорел КАН-канал на сканере. Зову на помощь коллег. Приезжают, помогают завести машину. Никто никого не обсуждает при клиенте, ничего клиенту не доносят. Да, оплата уже у них, но клиент даже не понял, в чем дело.
В основной массе клиент не понимает, что платит он не за спайку провода, а за нахождение причины. И один проводок может стоить 200 баксов на легковушке. Он не понимает ценность байтов и документации. Для него привычнее ощущать в руках ступицу или поршень. Это для него ценность.
Информацию для размышления вам дал.
с ув. Александр.
_________________
Диагностика в Виннице http://www.brooy.vinnitsa.com
Мой электромобиль http://electricmobile.com.ua

Не в сети
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13.08.2011, 16:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение andruxaershov »

Да хренли говорить,клиент любит кучу отверток компов и всякого ....,но не одупляет-суть.(и платить не хочет)
А вот действительно на потраченные деньги в пустую(тупо по наития,ДПДЗ,РХХ,Насосы)эт не считается....а вот за ремонт(частенько,по опыту(определению причины неисправности)),да хренли,ты тут комп сунул....вот таких уже по телефону слышишь,как доктор.
Труп завести-1500 р.(просто завести),нет?накуй с пляжу....
Но такими макарами,скоро могу соовсем на мель сесть...но марку держу
(ну не считая знакомых,постоянных клиентов)там можно и скинуть,мал,мал.
Они не шарят(потому что не видят)кувалды нутромеров фрез и всякого гомна,а значит платить не за что :)
_________________
Даа.... как два байта, об асфальт

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15.07.2012, 02:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение шаман7 »

Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?
смысл есть, но кто захочет его увидеть?
_________________
люблю читать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14.12.2010, 11:44
Откуда: Бурятия Таксимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение VALERON »

Вам то хорошо.
Обсуждаете смысл объединения диагностов в своем городе.
А тут и рад бы объединиться, пообщаться, обменяться опытом - да не с кем. Единственный на район.
_________________
Не волшебник, только учусь с Вашей помощью

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение SergA »

VALERON писал(а):Вам то хорошо.
Обсуждаете смысл объединения диагностов в своем городе.
А тут и рад бы объединиться, пообщаться, обменяться опытом - да не с кем. Единственный на район.
Везёт тебе.Непаханый край.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 23.11.2010, 17:27
Откуда: Тула
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение vorden71 »

SergA писал(а):
VALERON писал(а):Вам то хорошо.
Обсуждаете смысл объединения диагностов в своем городе.
А тут и рад бы объединиться, пообщаться, обменяться опытом - да не с кем. Единственный на район.
Везёт тебе.Непаханый край.
от меня,вот,Kimmaster недалеко. километров 20 -)))
_________________
Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение putnik51 »

Общаюсь , но конечно не со всеми. Каких то объединений нет, но взаимопомощь есть . Правда больше сотрудничаю с мотористами , ходовщиками ,установщиками ГБО , с диагностами всего с двумя. Цены где то у диагностов близки , но все же у каждого свои . Да я и не спрашиваю какие у других. У меня свои и от них не отступаю. "Цеховое" объединение конечно возможно , но только при избытке клиентов.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16.10.2010, 10:43
Откуда: г.Фролово Волгоградской обл.
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение Aleksandr A »

AlexBrooy писал(а):Доброго времени суток всем.
Наболела мысль у меня. Хожу с ней уже второй месяц, и не могу продумать до конца. Хочу выслушать ваши "за" и "против".
В чем суть объединения? Суть в следующем:

1. Дружно повысить цены в городе (а может и в стране).
Думаю, что этот пункт не нужно пояснять. Оборудование у нас недешевое, специфика требует немалых знаний и творчества. В конце концов, почему покрасчик или рихтовщик должен получать больше автоэлектронщика? (Хотя может это только в моем случае)
2. Отсеивать по машинам должников, умников, грамотеев, хитрецов, мажоров, быков, и прочую живность, паразитирующую на организме диагноста.
3. Попробовать упорядочить рынок труда авто ремонта в своем городе.
3.а)Он получает желаемое, и клиенты становятся у меня постоянными. 3.б)Все знают чем ты занимаешься, ты знаешь чем остальные занимаются.

Порознь всегда тяжелей. Не зря ведь появились интернет-форумы для помощи друг другу. Это уже потом пошла тотальная коммерциализация проектов (типа кархелп, октя и др.). А поначалу идея была светлая.
Вобщем, предлагаю своего роде сговор. Но по моему, оправданный.
Прошу, Ваше мнение.
По моему, "мёртво рождённая" идея. Общаюсь с вменяемыми диагностами нашего городка. И клиентурой обмениваемся. Но сейчас столько считывателей ошибок и до того обнищало наше население, что о каком то диктате в ценовой политике в диагностике, у нас не может быть и речи

Не в сети
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26.07.2008, 17:56
Откуда: Ukraine, Vinnitsa
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение AlexBrooy »

Aleksandr A писал(а): По моему, "мёртво рождённая" идея. Общаюсь с вменяемыми диагностами нашего городка. И клиентурой обмениваемся. Но сейчас столько считывателей ошибок и до того обнищало наше население, что о каком то диктате в ценовой политике в диагностике, у нас не может быть и речи
Вы знаете, тезка, это даже хорошо, что считывателей много. Они только это и умеют. Люди платят. Но проблема зачастую не уходит, естественно. Он поездит по 2-5 считывателям, и тогда ищет вас или ваших коллег.
Да, и еще: ведь деньги у них есть поставить ГБО или заправить бак, так ведь? Если у вас есть большой рынок в городе, посмотрите на чем ездят "бедные" базарники. Поэтому не жалейте "обнищавшее" население. Они вас уж точно не жалеют. С клиентом нужно быть на 180 град.
_________________
Диагностика в Виннице http://www.brooy.vinnitsa.com
Мой электромобиль http://electricmobile.com.ua

Не в сети
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16.10.2010, 10:43
Откуда: г.Фролово Волгоградской обл.
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение Aleksandr A »

Эти самые считыватели сбивают расценки на диагностику до смешных. Во всяком случае, у нас. Лично мне, это по барабану, т.к. моторист, а диагностика, в первую очередь помогает отдавать клиенту полностью исправный автомобиль после ремонта мотора. Т.е. не основной вид работы. А вот чисто диагностов, по причине демпинга, у нас нет.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение SergA »

AlexBrooy писал(а):
Aleksandr A писал(а): По моему, "мёртво рождённая" идея. Общаюсь с вменяемыми диагностами нашего городка. И клиентурой обмениваемся. Но сейчас столько считывателей ошибок и до того обнищало наше население, что о каком то диктате в ценовой политике в диагностике, у нас не может быть и речи
хорошо, что считывателей много. Он поездит по 2-5 считывателям, и тогда ищет вас
Да, сначала клиенты поедут туда где дешевле.Потом приедут к вам с уже пустым карманом.Провозитесь целый день чтоб найти причину а диахносты эти за это время ещё настригут по лёгкому бабла.Потому что сами бросаемся дружно помогать им по инету ремонтировать авто.Мы сами же их и вскормили. И им по барабану Ваши расценки и плевать что ещё расплачиваться надо за новый прибор.К лайник да пару крякнутых прог их в полне устраивает. :D
Последний раз редактировалось SergA 11.11.2012, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16.10.2010, 10:43
Откуда: г.Фролово Волгоградской обл.
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение Aleksandr A »

Ну, с пустым карманом, идут лесом. Всё таки, я не мать Тереза. А так, иной раз до смешного доходит. Один кадр три раза по три сотни другому кадру отдавал за подключение куда то в районе торпедо мультиметра и сброс ошибок путём снятия минусовой клеммы АКБ :lol: Это, "диахностика" такая :lol:

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение SergA »

Aleksandr A писал(а):Ну, с пустым карманом, идут лесом. Всё таки, я не мать Тереза. А так, иной раз до смешного доходит. Один кадр три раза по три сотни другому кадру отдавал за подключение куда то в районе торпедо мультиметра и сброс ошибок путём снятия минусовой клеммы АКБ :lol: Это, "диахностика" такая :lol:
Один инжехтурчик с нотбуком и простым к-лайником катал клиента на Приоре всё настраивал на ходу смеси и зажигания.Не забыв взять с него по полной.И ведь тот клиент говорит: Вроде бы как получше стало.. :D Потом через колодку М1.5.4 кому то прошил :shock: сказав клиенту что расход упадёт со временем... :lol:
Последний раз редактировалось SergA 12.11.2012, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение Aalkor »

SergA
Да, сначала клиенты поедут туда где дешевле.Потом приедут к вам с уже пустым карманом.Провозитесь целый день чтоб найти причину а диахносты эти за это время ещё настригут по лёгкому бабла.
вот тут с вами полностью согласен... и ни одни уговоры-договоры не помогут...
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение Kimmaster »

vorden71 писал(а):от меня,вот,Kimmaster недалеко. километров 20 -)))
Это, как же так, что Тула от Кимовска в 20км. :? Всё время была в 85Км. :wink: Если по воздуху - по прямой? :|
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!
Ответить

Вернуться в «Все о нашей работе»