Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Все что касается функционирования сервиса, регистрация, налоги, отопление, подьемники.
Закрыт от посторонних
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26.07.2008, 17:56
Откуда: Ukraine, Vinnitsa
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Обьединение диагностов в своем городе - есть ли смысл?

Сообщение AlexBrooy »

Доброго времени суток всем.
Наболела мысль у меня. Хожу с ней уже второй месяц, и не могу продумать до конца. Хочу выслушать ваши "за" и "против".
В чем суть объединения? Суть в следующем:

1. Дружно повысить цены в городе (а может и в стране).
Думаю, что этот пункт не нужно пояснять. Оборудование у нас недешевое, специфика требует немалых знаний и творчества. В конце концов, почему покрасчик или рихтовщик должен получать больше автоэлектронщика? (Хотя может это только в моем случае)
2. Отсеивать по машинам должников, умников, грамотеев, хитрецов, мажоров, быков, и прочую живность, паразитирующую на организме диагноста.
3. Попробовать упорядочить рынок труда авто ремонта в своем городе.
3.а)Он получает желаемое, и клиенты становятся у меня постоянными. 3.б)Все знают чем ты занимаешься, ты знаешь чем остальные занимаются.

Порознь всегда тяжелей. Не зря ведь появились интернет-форумы для помощи друг другу. Это уже потом пошла тотальная коммерциализация проектов (типа кархелп, октя и др.). А поначалу идея была светлая.
Вобщем, предлагаю своего роде сговор. Но по моему, оправданный.
Прошу, Ваше мнение.
_________________
Диагностика в Виннице http://www.brooy.vinnitsa.com
Мой электромобиль http://electricmobile.com.ua

Не в сети
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22.11.2008, 23:00
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение zanovo »

Добрый день, AlexBrooy!
Разрешите высказать своё мнение по пунктам:
1 Наверное отрегулировать цены, не повысить...здесь важно, не диктовать прайс заказчику, а не дать ему возможность манипулировать Вами, указывая на низкую цену у конкурента!!!
Хороший автоэлектронщик (в вашем случае диагност) всегда заработает больше, чем хороший кузовщик!!!
2 Если Вы отсеите всех перечисленых Вами субъектов, то не с кем будет работать. :D Постарайтесь изменить к ним отношение, выработать имунитет!!!
3+3а. Сотрудничество в любом варианте выгоднее конкуренции!!!
"Артельный сговор" принесёт реальную выгоду только его организатору, и то не надолго!!! попробуйте просто сотрудничать и общаться.....но не забывайте, про профессиональный уровень!! Высокому мастеру начхать на демпинг и прочие , перечисленные Вами, проблемки!!!!!
_________________
Изображение

http://www.zanovo.nm.ru

artmel

Сообщение artmel »

Отличная идея.
мы с коллегами/конкурентами собираемся иногда вместе, обговариваем минимальные цены. но есть у нас и невменяемые пионеры, которые сбивают цены , и не идут на разговор, так как ничего не умеют кроме чтения ошибок. ну и форсы помыть.
а вообще труд диагноста расценивается у нас в стране ниже подсобника строителя, который в состоянии только кирпичи подавать.

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

Сообщение вальдемар »

Как известно, в случае синхронного повышения цен на продукцию(услуги) компаниями, работающими в одной отрасли и выпускающими аналогичную продукцию(оказывающие одинаковые услуги), специалисты это квалифицируют,как "картельный сговор".

Согласно юридическим словарям, «картельный сговор - неформальное соглашение участников одной рыночной отрасли продавать или покупать товары или услуги по определенной цене. Также картельным сговором является договорное регулирование объемов закупок и продаж участниками рынка с целью влияния на уровень цен».
Отметим лишь, что в цивилизованных странах "картельный сговор" является одним из тягчайших экономических преступлений и карается жестокими санкциями и уголовным преследованием.Эх дядько,не влезайте в политику,там все места заняты,согласно купленным билетам...

artmel

Сообщение artmel »

ага, а еще в нормальных странах менты взяток не берут и тд.
у меня двое детей и их нужно кормить.
сорри за офтоп

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Смотря для чего объединяться.

Если для того , что бы устанавливать цены ? Бессмысленно. Ко мне из других населенных пунктов приезжают , хотя там такие работы дешевле. Каждый оценивает свой труд исходя из своих собственнных возможностей и спроса именно на его услуги. Ну не бывает спецов одинаковых , и лишь потому , что и мы сами то все разные.
Ну и еще не следует забывать , что человек по природе своей способен и лгать и хитрить. Так что всегда найдется кто то , кто будет себя считать умнее и хитрее.
А вот если объединиться так сказать в общество "любителей авторемонта" для проведения совместных праздников ? Можно , но не надолго . Как правило до первого выезда на шашлыки под водочку.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26.07.2008, 17:56
Откуда: Ukraine, Vinnitsa
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение AlexBrooy »

Мы слишком "маленькие" для политики и политиков. Сговор еще доказать нужно.
Свою выгоду преследую в первую очередь. Но хочу, что б было хорошо и остальным. Не забывайте, - мы не маршрутчики, что нас можно прижучить. Авторемонт - это не социальная сфера, как по типу питания или обществ.проезда. Я исхожу из принципа "хочешь везти задницу с комфортом, плати и не торгуйся". Конечно, разумный предел должен быть.
Я написал про "быков, халявщиков и Ко", вовсе не имея ввиду, что их подавляющее большинство. Но бывает, что человек просто ставит пальцы веером, что "мол дорого и платить столько не буду". Ради той суммы спорить и вызывать подмогу нету смысла. Бывают экземпляры что звонят, на Пн просятся аж кипятком писают, а потом не приезжают. В итоге сидишь, теряешь пару часов драгоценного времение. Ну вот как ты их накажешь?
Демпингующие уникалы у нас тоже есть в городе. Я намедни взял газету ради интереса, прозвонить по ценам конкурентов. И что оказалось? У меня сканировка ВАЗов начинается от 6 евро, а у одного от 3евр +2 евро за выезд !!! Разве так можно работать? Либо он разводит по телефону, завлекая таким образом?
_________________
Диагностика в Виннице http://www.brooy.vinnitsa.com
Мой электромобиль http://electricmobile.com.ua

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

Сообщение вальдемар »

По существу,не получится объединится,в этой сфере.Доказано жизнью.Пробовали,не получилось,идея тупиковая...Хотя каждый наверно должен,через это пройти.Нужно самому отвоёвывать,своё место,под солнцем.Вот если у вас будет получаться,то и желающих,к вам присосаться будет много.
Полностью согласен с putnik51.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:12
Откуда: Украина. Житомирская обл. смт Ружин
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение avtomaster »

Очень даже хорошая идея и вполне реализована.
Когда я работал в Шепетовке, мы так и сделали. Собрались жарким летним днем в центре города в пивной палатке. Съехались коллеги не только с нашего города а и из соседних. По началу разговор не шол, но после пары бокалов холодного пенного пивка появилась конструктивность в разговорах. И таким образ мы подняли цены, ознакомились у кого какое оборудование, обсудили недобросовестных клиентов. И я Вам скажу стало работать интереснее, во первых выше цены, во вторых за месть того что б мучатся подбором шнурков и программ для диагностики некого авто, легче его отправить к коллеге у которого есть нужное. И многое другое.
А мелкие демпенгисты всегда есть, но они соооовсем не конкуренты и погоды не строят. Как правило такие мастера через год уже продают свое оборудование, которое кстати у них можно купить не задорого. А если у этого мастера дело пошло, то и слава Богу.
_________________
Верьте в ГОСПОДА!
Связь со мной.
063-018-22-77 Виктор
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:12
Откуда: Украина. Житомирская обл. смт Ружин
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение avtomaster »

И более того.
Переехав жить и работать в другой город, я первым делом нашол единственного колегу и познакомился с ним. Ведь он как никак сдесь хозяин и с этим нужно считатся. Мы нормально все обсудили и я оооочень приятно удевлен установленными им ценами и по этим же ценам работаю. Цены весьма высокие, а главное мне никто не скажит что я беру дороже когото.
_________________
Верьте в ГОСПОДА!
Связь со мной.
063-018-22-77 Виктор
Изображение

Не в сети
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26.07.2008, 17:56
Откуда: Ukraine, Vinnitsa
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение AlexBrooy »

вальдемар писал(а):По существу,не получится объединится...
Скажите, как вы именно пробовали? И в каком городе? С чем столкнулись?
Я адекватно воспринимаю что будут любители схитрить, мол "я тебе скидку сделаю, но ты никому из конкурентов не скажи".
Что ж у меня должно получатся, что б остальные "присасывались"? Народ инертный, никто не потянется.
Может я всего и сразу хочу? и надо просто терпеливо ждать, пока сарафанное радио разнесет слух об автомастере, который на машинке с батарейками гасает... ?
Хотя работа есть, чего жаловаться. Просто качество жизни хочется повысить. Не хорошо это с 8 до 21 работать. Так долго не получится. А чинить грузовики за 10 евро - разве что как акционный трюк для того, что б все заговорили обо мне. Когда-то так с жигулей начинал, бесплатно делал всем, три месяца подряд.
Попробую поговорить с коллегами в городе, что они думают. Завтра еще Постоловскому задам вопрос. Он дядька умудренный, после "незалежности" начинал. Может кто-то уже пробовал поставить этот вопрос перед общественностью.

П.С.
А водку/сока попить - для этого такой сложный путь не нужен :)
_________________
Диагностика в Виннице http://www.brooy.vinnitsa.com
Мой электромобиль http://electricmobile.com.ua

Не в сети
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.07.2009, 14:05
Откуда: Башкирия г.Баймак
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igor »

здравствуйте. диагностов у нас вгороде 2(со мной) цены на услугу-определение неисправности-одинаковые 250р а вот устранение у него космодром(можно взлететь от цен) я беру меньше. из-за этого у нас конфликт. но у меня совесть не позволит взять за замену разъема дк 500 р. я возьму 150+дигностика 250 итог 400 р за 10 минут это нормально. у него штат клиентов городской у меня деревни. но и на своих ценах я живу нормуль. он конешн тож не плохо. его принцип сделать одну и рубануть пусть потом буду сидеть полдня.мой-не могу без работы воще не как.поэтому у меня текучка.

Не в сети
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.07.2009, 14:05
Откуда: Башкирия г.Баймак
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igor »

по сигналкам рулю практически один. есть еще чел но доверия среди людей пока не заработал. был такой случай-у меня с а.з. на наш автопром устнановка 1500 он держал чуть выше 1700-2000. я перед новым годом сломал руку и 1.5 месяца не работал так он поднял до 2500-3000. я конечно очень рад этому. после приезжал комне обговорить цены надо говорит поднять это при том что я работаю на дядю он сам на себя куда тебе говорю подымать. как я их понял задирают цены из-за отсутсвия работы типа пока приехал клиент надо рубануть за всех кто не приехал. за время моего больничного подняли цены на диагностику сигналки и по электрики. причем все они работают на себя. конфликтов по этой теме не мало.

Не в сети
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.07.2009, 14:05
Откуда: Башкирия г.Баймак
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igor »

ну и как с ними договориться когда средне месечная зарплата в городке 8000-10000. люди просто не могут платить по большим ценам и я их понимаю и не повышаю.

Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

Мы все такие классные....
Вот гады - конкуренты только молчат. Хоть бы один написал. :D
Ответить

Вернуться в «Все о нашей работе»