Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сюда пишем вопросы возникшие при установке или обновлении ПО "Мотор-мастер"
  • Автор
  • Сообщение
nrr
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.01.2013, 12:28
Откуда: г. Уфа

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение nrr »

Ставлю версию 3.18 и 3.21.4 все работает. Такая ерунда с загрузчиком на нетбуке и на компе. То что Я7.2 не грузится заметил давно но спасал чиплодырь.

nrr
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.01.2013, 12:28
Откуда: г. Уфа

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение nrr »

Сегодня целый день искал причину моей проблемы чуть мозг не сломал. В итоге обнаружил что при подключении ЭБУ (Я7.2) вместо плюса подается минус (пишет "Некорректный ответ ЭБУ при... ")и это только в версиях с 3.22 и далее хотя при подключении Я7.3 подается как положено плюс. Подумал что это из-за токовой защиты попробовал питание через сопротивления 0.2ом - никак, потом доработал кабель - тоже самое (Я7.3-да Я7.2- нет) хотя и питание уже пошло. Потом разобрал адаптер Скан Мастер USB нашел только что не исправен диод (со стороны ТЛЕ он там один) поменял- ничего не изменилось. Откатываю назад все нормально подключается. Не знаю поможет или нет то что у меня с самого начала не работал тест-мастер вообще никак. Создатели отзовитесь пожалуйста. |0

nrr
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.01.2013, 12:28
Откуда: г. Уфа

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение nrr »

Вот лог снял. Подскажите что нибудь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение TUN »

nrr писал(а):Сегодня целый день искал причину моей проблемы чуть мозг не сломал. В итоге обнаружил что при подключении ЭБУ (Я7.2) вместо плюса подается минус (пишет "Некорректный ответ ЭБУ при... ")и это только в версиях с 3.22 и далее хотя при подключении Я7.3 подается как положено плюс. Подумал что это из-за токовой защиты попробовал питание через сопротивления 0.2ом - никак, потом доработал кабель - тоже самое (Я7.3-да Я7.2- нет) хотя и питание уже пошло. Потом разобрал адаптер Скан Мастер USB нашел только что не исправен диод (со стороны ТЛЕ он там один) поменял- ничего не изменилось. Откатываю назад все нормально подключается. Не знаю поможет или нет то что у меня с самого начала не работал тест-мастер вообще никак. Создатели отзовитесь пожалуйста. |0
Я со своей проблемой почти неделю бился , может что то общее... Светодиод на адаптере каким светом горит? Плюсы и минусы у вас выходят с десятой лапки ? вы про питание блока пишите?. а после доработки кабеля ? с первой лапки через транзистор на десятый контакт кабеля? И что , тоже подается минус вместо плюса ?

nrr
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.01.2013, 12:28
Откуда: г. Уфа

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение nrr »

Светодиод при подключении горит (или моргал не помню) красным тускло, нажимаешь "отключить" медленно моргает зеленый. Минус появляется на десятой лапе (питание ЭБУ) при попытке подключиться. И когда я это обнаружил подумал что проблема решится доработкой кабеля, но нет, плюс то пошел, а все как было так и осталось (Некорректный ответ ЭБУ при...)
И еще Я 7.3 и с доработкой подключался и без, а откатываю назад на версию 3.21.4 все замечательно работает, и микасы 7.1, 7.2, и Я 5.1, 7.2

nrr
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.01.2013, 12:28
Откуда: г. Уфа

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение nrr »

А мне кто нибудь поможет?

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, nrr.

Уточните, с каким комплектом оборудования Вы работаете.

Ситуация, описанная Вами достаточно странная. И связана, скорее всего, с аппаратной неисправностью адаптера. Давайте в первую очередь попробуем сделать следующее: скачайте _заново_ и установите версию ПО Мотор-Мастер 3.24. Убедитесь, что при первом старте ПО было выполнено обновление прошивки. Даст ли это какие-то результаты?
_________________
С уважением, Николай.

nrr
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.01.2013, 12:28
Откуда: г. Уфа

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение nrr »

Здравствуйте, я использую Scan-Master USB. Сегодня у меня выходной, попробую ещё раз завтра. Но я уже только версию 3.24 раз пять ставил по всякому и прошивка обновляется все нормально. Motor-Scan работает отлично, Тест-мастер не работал с самого начала, когда решил проверить модуль зажигания раз искранул разрядник и все, но Скан-Тестер отлично работает и берёт все блоки только до версии 3.22, а от версии 3.22 и дальше отказывается подключатся к Я 7.2, 5.1, микас7.2, 7.1 и был ещё М74 к которому не смог подключится и не стал экспериментировать т.к. не мой ЭБУ. А блоки М73 (в частности ителма, автел не помню на каких версиях делал) и БОШ 797, 797+ делает на любых версиях. Вот и не могу понять с чем это связано.

nrr
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.01.2013, 12:28
Откуда: г. Уфа

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение nrr »

Скачал еще раз, установил, прошивка обновилась сразу. М 73 подключился, Я7.2 нет в общем все также.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, nrr.

Боюсь, что проблема в аппаратной неисправности устройства. В частности, об этом свидетельствуют проблемы с тестированием ИМ, о которых Вы написали. Поажлуйста, воспользуйтесь нашим автоматизированным ремонтным сервисом, доступным по следующей ссылке: http://motor-master.ru/nuke/modules.php ... op=service .
_________________
С уважением, Николай.

nrr
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.01.2013, 12:28
Откуда: г. Уфа

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение nrr »

А как вы думаете что могло выйти из строя, могу ли я наладить его своими силами? Ведь когда окатываю назад на 3.21.4 все блоки хорошо подключаются, а тестом ИМ я не пользуюсь.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, nrr.

Скорее всего, выходной каскад управления питанием. В Вашем случае проще всего воспользоваться альтернативной доработкой кабеля для программирования ЭБУ, доступной по следующей ссылке: http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 886#p70281 .
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.02.2013, 17:11
Откуда: Когалым

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение Анатолий000 »

В январе приобрел Мотор-Мастер Light, для востановления заводских програм после нерадивых тюнеров (причину в неисправности не ищут, пытаясь решить проблелу заменой программы), сам занимаюсь чисто диагностикой. Есть два блока VS-5.1, Микас 7.1 лодер не может связаться ни с одним блоком, других пока нет в наличии, оба блока рабочие. Обновление 3.24 устанавливал неоднократно, результатов нет. Оборудование для меня новое, не могу разобраться в чем проблема. Не пойму какой из адаптеров нужно подключать, для чего с одним индикатором, а для чего с двумя, для чего BUS-A, BUS-B, нет картинок, как и для каких нужд их конектить.
На форуме рекомендуете что то дорабатывать для нормальной работы. Я вообще расчитывал получить простое оборудование для работы, а не заниматься экспериментами по усовершенствовании приборов.
Киньте в личку телефончик пообщаться кто столкнулся с подобной проблемой.

nrr
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.01.2013, 12:28
Откуда: г. Уфа

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение nrr »

Здравствуйте Николай, дело в том что я уже дорабатывал кабель и результат был тот же. Сегодня попробовал ещё раз такая же ерунда. Потом взял отпаял проводок разрешения программирования со второй ноги и припаял к коллектору транзистора и все пошло. Как лучше его сделать или так оставить? И почему на старых версиях всё работает как положено? Какую деталь нужно поменять в СМ юсб чтобы он стал полноценным. Спасибо!

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Обновление Мотор-Мастер 3.22

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

Анатолий000, для программирования ЭБУ в Вашем случае используется адаптер AD-05 и универсальный кабель для программирования ЭБУ. При этом к компьютеру должен быть также подключен ключ MMKey. Никакие доработки производить не нужно. При программировании необходимо не загружать компьютер ресурсоемкими приложениями. Желательно отключить антивирус.

Обратите внимание на настройки ПО Мотор-Лоадер: должна быть выбрана работа через COM-порт и установлен номер порта, под которым адаптер AD-05 зарегистрирован в системе (данную информацию можно получить через Диспетчер устройств).

nrr, боюсь, что в данном случае дистанционно помочь не получится - нужно производить комплексную проверку адаптера вместе с кабелем для программирования ЭБУ.
_________________
С уважением, Николай.
Ответить

Вернуться в «Установка и обновление ПО "Мотор-мастер"»