обновление 3.24

Сюда пишем вопросы возникшие при установке или обновлении ПО "Мотор-мастер"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: обновление 3.24

Сообщение Иоанн »

Версией 3.24 не смог продиагностировать УАЗ-Патриот с Ме17.9.7 (VM35B292 1037521336) с ДАД. Не устанавливается связь и всё. Ждал несколько минут, переставлял USB-разъем, отключал и снова включал Мотор-Скан, переключал зажигание, заводил авто. Другим сканером (Автоас-Скан), связь устанавливается сразу и диагностируется. На столе другой, более старой версией 3.20 блок диагностируется нормально Мотор-Сканом и связь устанавливается быстро.
Это у меня только так? Кабели сканера рабочие. Сразу после Патриота Мотор-Сканом нормально продиагностировал два авто (ГАЗель и Шанс с Микас-11.4).
Объективности ради, и чиплоадером через колодку диагностики к Патриоту двумя разными и рабочими проверенными днем раньше кабелями OBD-II не смог подсоединиться и прошить авто. На столе через диагнозу чиплоадером прошил. И связь на столе моментальная. Кабели OBD-II также рабочие. Прошил после Патриота опенбоксом (чиплоадером не пробовал) ГАЗель с Микас-11.4. Так что я тут в не понятках. Версию более старую не ставил, т.к. был другой сканер, но хотелось бы Мотор-Сканом, мне более нравится.

На авто Мотор-Скан через адаптер, а на столе через Сканмастер USB.

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: обновление 3.24

Сообщение spider2 »

Как всегда с финансами напряг, а тут вдруг нарисовалась 11_ка с I308DB03. Диагностика без проблем, а вот чипануть |0 Уже даже и логи снимать не хотелось. 3.24 аут, за ней 3.23,22,20 и только 3.18 соединилась и блок перепрошил grabli

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: обновление 3.24

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

Иоанн, давайте разбираться по-порядку :) . На столе и в автомобиле диагностировался один и тот же ЭБУ? Если так, то пробовали ли Вы подключиться "на столе" версией 3.24?

Установление связи по протоколу KWP2000 требует соблюдения жестких временных интервалов стартовой посылки. Через адаптер AD-05 они генерируются программно, через Scan-Master USB - аппаратно. Программная генерация может не обеспечить требуемую форму сигнала с первого раза. Для части прошивок это может быть проблемой - они блокируют установку связи. Таких прошивок крайне мало. В частности, они встречались на Январь-5.1. На ME17.9.7 с такой проблемой мы еще не встречались. В любом случае при возникновении проблем со связью попробуйте использовать адаптер, генерирующий временные посылки аппаратно. Это решит проблему.

spider2, возможно все же проблема в аппаратной части старой связки - все же она была в эксплуатации достаточно долго? Мы могли бы произвести ее диагностику и, при необходимости, восстановление. Все дело в том, что начиная с версии 3.18 ее программная поддержка вообще не менялась.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: обновление 3.24

Сообщение Иоанн »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

Иоанн, давайте разбираться по-порядку :) . На столе и в автомобиле диагностировался один и тот же ЭБУ? Если так, то пробовали ли Вы подключиться "на столе" версией 3.24?

Установление связи по протоколу KWP2000 требует соблюдения жестких временных интервалов стартовой посылки. Через адаптер AD-05 они генерируются программно, через Scan-Master USB - аппаратно. Программная генерация может не обеспечить требуемую форму сигнала с первого раза. Для части прошивок это может быть проблемой - они блокируют установку связи. Таких прошивок крайне мало. В частности, они встречались на Январь-5.1. На ME17.9.7 с такой проблемой мы еще не встречались. В любом случае при возникновении проблем со связью попробуйте использовать адаптер, генерирующий временные посылки аппаратно. Это решит проблему.
Да, один и тот же блок Ме17.9.7 и на авто и на столе. Версию на столе не менял и пока не буду. С ней проблем нет. А насчет аппаратной генерации спасибо! Попробую на авто сканмастером USB, если приедет.

Не в сети
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28.02.2013, 08:14
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обновление 3.24

Сообщение vladgl »

spider2 писал(а):Здравствуйте Nikolay! Сегодня Микас 7.1 карбовый. Диагностика на столе соединение с полтычка, а по програмированию даже не связался. И снова чиплоадер через диско виртуал виручил.
P.S. Да меня в принципе старые блоки и не парят, так как есть альтернатива. Зато сегодня A317DA02 зашил без проблем :)
Еще день прошел, теперь Микас 7.6 в ауте. Похоже старые блоки (55пин) вообще для загрузчика перестали существовать :shock:
P.S. Я уже здесь целую поэму наверно скоро напишу. Вычислил я все же алгоритм работы, после нескольких часов упражнений. Когда нажимаю кнопку "подключиться", пробегает первая полоса загрузки, и только после этого подаю питание на прибор. Сразу идет загрузка "boot star" :) Иначе ни в какую не соединяется. Тренировался на Микас 7.1.
Позавчера три блока - миас7.1 карбовый(остался после переделки на инжектор),микас 7.1 241.....01 и микас7.1 241......31,причём 241.....01 на диагностику изночально не выходил,при вскрытии-тосол,просушил-промыл и заработал без проблем(живучий!),так вот,фантастики не вижу,версия 3.24 скан мастер усб всех прочитал,инжекторные микасы специально попробовал перешить.Всё соединилось,перепрошилось,отключилось без вопросов.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: обновление 3.24

Сообщение SergA »

МЕ17.9.7 Приоровский не смог прошить.Просверлил, припаялся по килоому на массу-всё безрезультатно даже не соединился.Поднял напряжение до 16 в. Пытал минут 20 этот блок.Питание так же пробовал брать и в обход адаптера.Готов был от стыда сгореть...заклеевая перед клиентом , просверленную дырку в блоке. :D

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: обновление 3.24

Сообщение Иоанн »

А какой версией? У меня подменный блок приоровский. Тоже просверлен. Резисторы по 1,2кОм. Напряжение 14В. Версия 3.20. Устанавливается связь даже без пайки. На несколько секунд прислоняю к точкам 2 и 3 и держу до установки связи. Потом отпускаю. Связь всегда с первого раза. Прошивал множество раз. Ни одного сбоя. Windows-7 32 бит, сканмастер USB.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: обновление 3.24

Сообщение SergA »

Иоанн писал(а):А какой версией? У меня подменный блок приоровский. Тоже просверлен. Резисторы по 1,2кОм. Напряжение 14В. Версия 3.20. Устанавливается связь даже без пайки. На несколько секунд прислоняю к точкам 2 и 3 и держу до установки связи. Потом отпускаю. Связь всегда с первого раза. Прошивал множество раз. Ни одного сбоя. Windows-7 32 бит, сканмастер USB.
Иван, пробовал подключиться последней 3.24 версией.Попробую тогда 3.20.А вообще хочу уже модуль докупить у Родиона.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: обновление 3.24

Сообщение Иоанн »

Ты же знаешь, у меня тоже есть другой загрузчик через диагнозу - чиплоадер, но в буте использую только мотор-мастер. А у Родиона, кстати, только через колодку.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: обновление 3.24

Сообщение SergA »

Иоанн писал(а):Ты же знаешь, у меня тоже есть другой загрузчик через диагнозу - чиплоадер, но в буте использую только мотор-мастер. А у Родиона, кстати, только через колодку.
Да, знаю.Чиплодырь нормально работает с МЕ17.9.7 без вскрытия? Роевский думаю тоже можно через розетку пустить-какая разница..вывода программирования всё равно ведь нет в МЕ17.9.7.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: обновление 3.24

Сообщение Иоанн »

Чиплоадер мучил долго на своем подменном. Так и не смог завалить блок, специально обрывая связь. При следующей попытке (или следующей) восстанавливал по диагнозе. Завалы были предсказуемые, когда специально не те калибровки записывал (на ДАД от Хантера и т.п.). Мотор-мастером в буте свободно восстанавливал. Скорость в чиплоадере лучше поставить среднюю, поскольку ПО с ДАД на этой скорости лучше работает. Поэтому для меня лично чиплоадер очень даже нормальный загрузчик.

Не в сети
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18.07.2010, 09:26
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 3 раза

Re: обновление 3.24

Сообщение keban »

Объясните дураку-как включить тест мастер?
При нажатии на иконку мотор мастер выскакивает окно, что вкладки исчезли. И открывается осцилограф!!!

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: обновление 3.24

Сообщение Иоанн »

А Вы смотрели эту вкладку?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18.07.2010, 09:26
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 3 раза

Re: обновление 3.24

Сообщение keban »

Смотрел. Все заканчивается информацией о приложении!

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: обновление 3.24

Сообщение Иоанн »

Пуск-Все программы-Disco- Тест мастер работает.
Ответить

Вернуться в «Установка и обновление ПО "Мотор-мастер"»