ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

55-пин, J72(+), Bosch 797(+), М73, М74, Bosch ME1797, М75, М74.5, EMS3132, М86.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31.07.2015, 14:25
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 2 раза

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение Булатов Сергей »

Напрвление понял ))

Не в сети
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16.05.2014, 21:19
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение Никола »

Всем доброго здоровья. Сегодня приехала ваз2115 с двигателем приоры и ЭБУ январь 5.1- 41. В баке модуль насос без обрати. Форсунки с рампой родные от приоры. Вопрос вот в чем-то Может кто сталкивался и готовил прошивку на сие чудо? Да, вот еще- модуль зажигания старого типа от двигателя 1,5

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10.01.2014, 17:01
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение AlekseyV »

Коллеги подскажите прошивка m7v20l29 ( бош МР7.0) в стоке под 037 ДМРВ ? (я головой то понимаю что под 037 !!! НО НУЖНА ТОЧНАЯ информация ,ибо важно, приглушить параноидальные мысли :mrgreen: ). Прога ДМРВ-коректор не распознаёт тарировки , ЧТП на ХР слетел. Приехала нива 2002г.в на ней 004й и стоит давно судя по плесени (сменил не одного владельца). Прошивку выкачал - соответствует полностью стоку.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение MegavoltAM »

если прошива сток то да она точно, как лом в руках под 037, почему пишу именно сток , потому есть тюны с тарировкой под 116, но в принципе можно сделать под любой ДМРВ вставив тарировку под тот который валяется под ногами. Поэтому если вычитанное вами один в один со стоком то это однозначно и бесповоротно под 037 ДМРВ.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10.01.2014, 17:01
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение AlekseyV »

Спасибо. Про варианты 116 знаю , прошивка СТОК. Страничка с вопросом пойдёт клиенту в вайбер, для этого и спросил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10.01.2014, 17:01
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение AlekseyV »

Подскажите по ЭБУ МР7.0. В справке к загрузчику написано - ·запись калибровок (FLASH); запись full-FLASH. В загрузчике МЛ2, где и на каком этапе выбрать запись калибров или запись фулл ? Или загрузчик понимает по размеру в буфере ? Или должен "спросить" у пользователя? (записать только калибровки? да-нет)
Закинул в буфер 256кб (фулл) , нажал запись- а она ПОШЛА.. Т.е. без вопросов.. Что записал загрузчик, вырезал и записал калибры или фулл- могу только догадываться. Сразу после прошивки ,исправный авто, начал выкидывать фокусы (ибо писать рекомендуется фулл, не этот ли нюансик виновник фокусов. ).
ps
Вот выдержка из справки другого флешера -
Записать FLASH
В зависимости от содержимого буфера возможна запись во FLASH память ЭБУ как области калибровок, так и всего содержимого (FULL FLASH). Режим записи программа определяет исходя из размера прошивки, который находится в буфере программы.
Правильный размер прошивки, содержащей только область калибровок - 32Кб (32768 байт), полный размер прошивки - 256 Кб (262144 байт

Я так понимаю в МЛ реализован такой же принцип (??) Дк чёбы ЭТО не прописать в справке?? (хотя о чём это я.... щас придут ответственные и скажут - "сам дурак")

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.11.2015, 00:33
Откуда: Ирбит
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение nick2015 »

AlekseyV писал(а): 28.02.2020, 21:38 Подскажите по ЭБУ МР7.0. В справке к загрузчику написано - ·запись калибровок (FLASH); запись full-FLASH. В загрузчике МЛ2, где и на каком этапе выбрать запись калибров или запись фулл ? Или загрузчик понимает по размеру в буфере ? Или должен "спросить" у пользователя? (записать только калибровки? да-нет)
Закинул в буфер 256кб (фулл) , нажал запись- а она ПОШЛА.. Т.е. без вопросов.. Что записал загрузчик, вырезал и записал калибры или фулл- могу только догадываться. Сразу после прошивки ,исправный авто, начал выкидывать фокусы (ибо писать рекомендуется фулл, не этот ли нюансик виновник фокусов. ).
ps
Вот выдержка из справки другого флешера -
Записать FLASH
В зависимости от содержимого буфера возможна запись во FLASH память ЭБУ как области калибровок, так и всего содержимого (FULL FLASH). Режим записи программа определяет исходя из размера прошивки, который находится в буфере программы.
Правильный размер прошивки, содержащей только область калибровок - 32Кб (32768 байт), полный размер прошивки - 256 Кб (262144 байт

Я так понимаю в МЛ реализован такой же принцип (??) Дк чёбы ЭТО не прописать в справке?? (хотя о чём это я.... щас придут ответственные и скажут - "сам дурак")
В первых используется не МЛ2, а МЛ. Во вторых откройте интерфейс программы и все встанет на свои места.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10.01.2014, 17:01
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение AlekseyV »

Откуда всегда лезут умники обожающие отвечать на вопрос загадкой.. Чувство микроскопического превосходства в знании ответа на микроскопический вопрос греет больную душу? Не хочеш отвечать - НЕ ПИШИ НИЧЕГО, просто же всё.. вроде бы.. Или это тот случай когда непонял вопрос но уже строчиш остроумный ответ? Вы на полном серьёзе думаете у меня проблемы с выбором ЭБУ МР 7.0 в интрефейсе МЛ для записи ?
У меня проблемы с выбором способа записи загрузчиком МЛ в ЭБУ МР7.0 - данных разного размера.
ps
Не в интерфейсе МЛ ни в справке МЛ не как не отображено и не упомянуто никаким боком по какому принципу загрузчик пишет фул или калибры.. в ЭБУ МР7.0 ...Пользователь вынужден ИНТУИТИВНО ДОГАДЫВАТЬСЯ по какому принципу в МЛ работает выбор записываемого (если конечно он работает вообще). Интуитивные догадки - так себе метод в работе чиптюнера.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 30.12.2012, 17:43
Откуда: Рязанская обл., Кораблино.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение golem68 »

Ржунимагу :D :D :D А по размеру файла нельзя догадаться, что Вы туда льёте?
_________________
Fortuna non penis, in manus non recipe...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение MegavoltAM »

golem68 писал(а): 01.03.2020, 12:51 Ржунимагу :D :D :D А по размеру файла нельзя догадаться, что Вы туда льёте?
Специально не отвечал, надеялся что кто нибудь из форумчан ответит, СПАСИБО ! ответили именно в той форме которой заслуживает вопрос !! если б кто нибудь из нас ответил то получили бы
AlekseyV писал(а): 28.02.2020, 21:38 (хотя о чём это я.... щас придут ответственные и скажут - "сам дурак")
ну а так все по честному
AlekseyV писал(а): 28.02.2020, 21:38 "сам дурак")
от себя добавлю, я ни в одном загрузчике не видел, что бы загрузчик давал информацию о том что он пишет ! ну ни где во время записи загрузчик не выдает сообщение типа ""-ну вот сейчас я буду писать калибры !!!!!!!!!!!-"" занавес .

Ну и последнее, без обиды ни на нас ( это про ответственные ) ни на более продвинутых форумчан, согласитесь каков вопрос таков ответ. Если ваш был бы вопрос без пафосной писанины, а просто как отличить калибры от софта при записи в МЛ, да еще в правильном разделе форума, ответ бы получили в нормальной и адекватной форме.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 30.12.2012, 17:43
Откуда: Рязанская обл., Кораблино.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение golem68 »

Нет, Саш, РСМ спрашивает, калибры или фулл, но не на всех блоках, это когда ему фулл скармливаешь...
_________________
Fortuna non penis, in manus non recipe...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение MegavoltAM »

Я имел в виду именно калибры ! с фуллом да есть такое !!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10.01.2014, 17:01
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение AlekseyV »

MegavoltAM писал(а): 01.03.2020, 14:18
1)---- от себя добавлю, я ни в одном загрузчике не видел, что бы загрузчик давал информацию о том что он пишет
2)---- Если ваш был бы вопрос без пафосной писанины, а просто как отличить калибры от софта при записи в МЛ, да еще в правильном разделе форума, ответ бы получили в нормальной и адекватной форме.
1)--- PCM -даёт такую информацию, Кобилоудер - даёт такую информацию (бош МР7.0), ЧипЛоудер -даёт такую информацию (бош МР7.0) - ПО СРЕДСТВОМ СПРАВКИ... (не видел не означает нету, в некоторых случаях не видел- означает узкий кругозор)

2)--- Да за каким бесом мне спрашивать как отличить калибры от фула?? Я отлично знаю как их отличить и по какой адресации они находятся. Мне нужно ТОЧНО знать .по средством СПРАВКИ ЗАГРУЗЧИКА (или другими средствами) ,именно ЭТОГО загрузчика, за который я заплатил деньги, в каких случаях он запишет фулл, а в каких случаях он запишет калибр. Вот такое вот "нездоровое" желание покупателя продукта... Как я и думал "главные" , в очередной раз перевели косяк справки (загрузчика) в ситуацию "сам дурак" (вообще не было сомнений что так и будет). Скажу больше- ответ на свой вопрос я и так знал перед написанием поста , любопытно было посмотреть на реакцию "главных".. А самое интересное (из области фантастики) было бы увидеть ответ производителя что то типа - "Поправим справку в ближайшем обновлении"
ps
Чё сам не можеш догадаться ? гы гы гы... Я - могу.. А ДОЛЖЕН?? А что если я закидываю в буфер загрузчика 256кб, а он пишет из них 32 ? Ну чисто гипотетически (технически сделать такой фокус в загрузчике оч легко) , ведь нигде про ЭТО не сказано, а если не сказано то ПОЧЕМУ, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО я должен исключать такое развитие событий??? ..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 30.12.2012, 17:43
Откуда: Рязанская обл., Кораблино.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение golem68 »

AlekseyV писал(а): 01.03.2020, 15:52 А что если я закидываю в буфер загрузчика 256кб, а он пишет из них 32 ? Ну чисто гипотетически (технически сделать такой фокус в загрузчике оч легко) , ведь нигде про ЭТО не сказано, а если не сказано то ПОЧЕМУ, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО я должен исключать такое развитие событий??? ..
Такое только комбик сумел реализовать для МР7.0, так что не путайте тёплое с мягким :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
_________________
Fortuna non penis, in manus non recipe...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1909 раз

Re: ЭБУ 55-пин: Bosch 154, Я5.1, VS-5.1, Bosch МП7.0

Сообщение Sergey »

Обсуждаем вопросы программирования в своих темах, в соответствующих разделах. Здесь все снесу.
_________________
Motor-Master Chip
Ответить

Вернуться в «ВАЗ»