Январь 7.2

55-пин, J72(+), Bosch 797(+), М73, М74, Bosch ME1797, М75, М74.5, EMS3132, М86.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01.10.2012, 04:22
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Январь 7.2

Сообщение TarLink »

Всем привет ! Ну вот покатался я побольше на I203DO57_Е-2_полная.BIN и обнаружились пару особенностей : сейчас похолодало и заметил такую не очень приятную штуку , на холодную двигатель не запускается с первого раза , вернее он запускается и через пару - тройку секунд резко глохнет , второй пуск всегда удачный . Вторая особенность это когда например еду назад потихоньку в натяг или вперед и после того как я выжимаю сцепление чтобы затормозить , у меня обороты подлетают до 2000 и плавно падают на место . В остальном все устраивает и работа двигателя и езда трасса-город . Может кто сталкивался , как поправить ?!
_________________
Если бы воцарился мир , детям не снились бы больше кошмары о бомбах , о войнах , о смертных пожарах ...

snn
Не в сети
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Январь 7.2

Сообщение snn »

TarLink писал(а):на холодную двигатель не запускается с первого раза , вернее он запускается и через пару - тройку секунд резко глохнет , второй пуск всегда удачный .
Это не есть особенность прошивки. На серийной будет то же самое. Ищите неисправность и устраняйте.
TarLink писал(а):Вторая особенность это когда например еду назад потихоньку в натяг или вперед и после того как я выжимаю сцепление чтобы затормозить , у меня обороты подлетают до 2000 и плавно падают на место .
У меня на Калине с М7.9.7+ точно так же. Это РХХ не успевает отработать, а он при езде "внатяг" бывает почти полностьтю открыт. Представьте ситуацию: нагрузка на двигатель большая, дроссель прикрыт, и ЭСУД пытается изо всех сил не дать двигателю заглохнуть, открывает РХХ, добавляет топлива и двигает зажигание. И тут Вы резко отключаете двигатель от трансмиссии, нажав сцепление. Естественно, "подброс" оборотов будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01.10.2012, 04:22
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Январь 7.2

Сообщение TarLink »

snn писал(а):Это не есть особенность прошивки. На серийной будет то же самое. Ищите неисправность и устраняйте.
У меня на Калине с М7.9.7+ точно так же. Это РХХ не успевает отработать, а он при езде "внатяг" бывает почти полностьтю открыт. Представьте ситуацию: нагрузка на двигатель большая, дроссель прикрыт, и ЭСУД пытается изо всех сил не дать двигателю заглохнуть, открывает РХХ, добавляет топлива и двигает зажигание. И тут Вы резко отключаете двигатель от трансмиссии, нажав сцепление. Естественно, "подброс" оборотов будет.
Спасибо за быстрый ответ ! Таких вопросов бы не возникало у меня если бы я не пробовал других прошивок , до этого тоже стояла авторская прошивка , этих моментов не было , это первый раз я столкнулся с подобным поэтому и спросил может кто еще сталкивался , а так в целом меня прошивка устраивает :)
_________________
Если бы воцарился мир , детям не снились бы больше кошмары о бомбах , о войнах , о смертных пожарах ...

snn
Не в сети
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Январь 7.2

Сообщение snn »

TarLink писал(а):в целом меня прошивка устраивает :)
Прошивка устраивает, но автомобиль нуждается в диагностике и ремонте. Не тяните с этим, и прошивка Вас порадует в полной мере. Удачи!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01.10.2012, 04:22
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Январь 7.2

Сообщение TarLink »

snn писал(а):
TarLink писал(а):в целом меня прошивка устраивает :)
Прошивка устраивает, но автомобиль нуждается в диагностике и ремонте. Не тяните с этим, и прошивка Вас порадует в полной мере. Удачи!
Спасибо , но я же объясняю что данные проблемы с запуском у меня только на этой прошивке (опробовано много в том числе и на стоковой i203el36 таких проблем нет , специально заливал для теста ) ! Буду пробовать перетаскивать пусковые калибровки с другой прошивки .
_________________
Если бы воцарился мир , детям не снились бы больше кошмары о бомбах , о войнах , о смертных пожарах ...

snn
Не в сети
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Январь 7.2

Сообщение snn »

TarLink писал(а):Спасибо , но я же объясняю что данные проблемы с запуском у меня только на этой прошивке (опробовано много в том числе и на стоковой i203el36 таких проблем нет , специально заливал для теста ) ! Буду пробовать перетаскивать пусковые калибровки с другой прошивки .
Удивительно. Дело в том, что у моего знакомого с этой прошивкой таких проблем нет. Вернее, никаких проблем нет. Но автомобиль в исправном состоянии.
Если глохнет после пуска, возможны проблемы с ДМРВ. АЦП покоя какое?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01.10.2012, 04:22
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Январь 7.2

Сообщение TarLink »

snn писал(а):Если глохнет после пуска, возможны проблемы с ДМРВ. АЦП покоя какое?
ДМРВ новый стоит , на всяк случай подкидывал ДМРВ с заведомо исправной машины . Ладно , а то мы тему прошивок уже в диагностику превратили , попробую калибровки пусковые , а там видно будет !
_________________
Если бы воцарился мир , детям не снились бы больше кошмары о бомбах , о войнах , о смертных пожарах ...

snn
Не в сети
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Январь 7.2

Сообщение snn »

TarLink писал(а):
snn писал(а):Если глохнет после пуска, возможны проблемы с ДМРВ. АЦП покоя какое?
попробую калибровки пусковые , а там видно будет !
Поделитесь результатом, пожалуйста.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1911 раз

Re: Январь 7.2

Сообщение Sergey »

На любой стоковой прошивке есть подброс оборотов при падении их под нагрузкой ниже заданных. Если этого не будет то при малейшей ошибке со сцеплением двигатель будет глохнуть, а так система подбрасывает обороты не давая ему заглохнуть. Под нагрузкой (в движении) подброс менее заметен, но стоит в этот момент выжать сцепление то обороты подскочат значительно выше, нагрузки же нету и потом опустятся до холостых. В движении это видно так: едем на 1-2 передачах с отпущенной педалью газа с оборотами в движении (будет примерно 940 об) начинаем потихоньку притормаживать чтобы обороты упали до 600-800, двигатель не должен заглохнуть, система будет упираться не давая ему заглохнуть, если в этот момент отпустить тормоз то будет подброс оборотов и через небольшое время они опустятся опять. Если это убрать то двигатель будут глохнуть постоянно при любом повышении нагрузки, например при въезде на бугорок на дороге и при езде по не ровной дороге. Если этой фишкой правильно пользоваться то трогаться можно вообще не трогая педаль газа.
Тут просто проявляется эффект когда на тюнинговой прошивке начинаем прислушиваться к малейшим нюансам, которые на стоковой вообще игнорировались или приходилось смиряться.
В личке дал прошивку на базе стоковой EL36 там пуск и переход к ХХ полностью стоковый, все остальное с тюнинговой прошивки. Это для проверки пуска.
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01.10.2012, 04:22
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Январь 7.2

Сообщение TarLink »

snn писал(а):Поделитесь результатом, пожалуйста.
Не поленился только что по темноте сходил к машине и прошил ее этой прошивкой с пусковыми калибровками от другой прошивки которая у меня стояла до этого , так вот запустилась машина без капризов при уличной температуре +2 , утром при +5 заглохла первый раз. Посмотрим как дальше себя поведет например завтра утром. Не знаю , может это особенность моей машины , но факт на лицо :|
Снимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Если бы воцарился мир , детям не снились бы больше кошмары о бомбах , о войнах , о смертных пожарах ...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01.10.2012, 04:22
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Январь 7.2

Сообщение TarLink »

Sergey писал(а):В личке дал прошивку на базе стоковой EL36 там пуск и переход к ХХ полностью стоковый, все остальное с тюнинговой прошивки. Это для проверки пуска.
Спасибо все ясно теперь ! Прошивку попробую на досуге , просто сейчас залил вашу с другими пусковыми калибровками , запустилась нормально , посмотрим как пуск себя покажет завтра постояв ночь. Ну в любом случае о результатах сообщу !
_________________
Если бы воцарился мир , детям не снились бы больше кошмары о бомбах , о войнах , о смертных пожарах ...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01.10.2012, 04:22
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Январь 7.2

Сообщение TarLink »

Всем привет ! В общем как и обещал отписываю о результатах после смены пусковых калибровок в прошивке : утро +1 , пуск без проблем , в течении всего дня на холодную и на горячую пуск неудобств не принёс , так что пока поезжу так :)
_________________
Если бы воцарился мир , детям не снились бы больше кошмары о бомбах , о войнах , о смертных пожарах ...

snn
Не в сети
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Январь 7.2

Сообщение snn »

TarLink писал(а):Всем привет ! В общем как и обещал отписываю о результатах после смены пусковых калибровок в прошивке : утро +1 , пуск без проблем , в течении всего дня на холодную и на горячую пуск неудобств не принёс , так что пока поезжу так :)
Очень здорово, спасибо, что не забыли отписаться о результате. :pivo:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01.10.2012, 04:22
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Январь 7.2

Сообщение TarLink »

Всем привет ! Ребят такой вопрос : какой из пунктов калибровок отвечает за так называемый этот "подброс оборотов при падении их под нагрузкой ниже заданных" ? Просто начинает немного раздражать когда здаешь например назад выжал сцепление и авто немного катится по энерции при этом обороты взлетают до 2000 и окружающие думают что я адский водитель :D ! Хочется просто сверить как это выполнено в других прошивках ...
_________________
Если бы воцарился мир , детям не снились бы больше кошмары о бомбах , о войнах , о смертных пожарах ...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1911 раз

Re: Январь 7.2

Сообщение Sergey »

На скрине
подброс.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Motor-Master Chip
Ответить

Вернуться в «ВАЗ»