Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

55-пин, J72(+), Bosch 797(+), М73, М74, Bosch ME1797, М75, М74.5, EMS3132, М86.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1911 раз

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение Sergey »

Понятное дело - лучше если Е-2, состав смеси держится стабильным при старении комплектующих системы и железа. Конечно пределы коррекций тоже не безграничны, но это уже естественная необходимость ремонта и замены датчиков.
Рекомендую ставить прошивки Е-0 только в случаях острой необходимости типа перехода на ГБО.
Где есть RCO можно периодически подстраивать смесь в связи со старением комплектующих системы. Е-0 такой возможности не дает, поэтому изменение параметров комплектующих неизбежно влечет изменение конечных характеристик работы ЭСУД. Подробнее в книге о чип-тюнинге, раздел "О лямбда-регулировании".
При условии исправности системы Бош797+ хорошо работает в комплектации Е-0, у меня десяток машин ездят. Но, например, при уходе показаний ДМРВ система не может адаптироваться и при разгоне, в зоне экономичного режима, уже начинает проявляться некоторая вялость разгонной динамики.
_________________
Motor-Master Chip

snn
Не в сети
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение snn »

Уважаемые форумчане, хочу передать вам впечатления моего родственника от прошивки B105DR10_Е-2.bin.
Надо сказать, родственник этот, подобно мне, перепробовал на своей 21104 прошивки почти всех авторов, которые на слуху, во всех находил положительные и отрицательные стороны, сравнивал, и в итоге остановился на прошивке одного автора, имя которого называть не буду, но скажу, что оно довольно известное. И тут я ему предлагаю попробовать прошивку Сергея Васильевича. Проездил он на ней немногим более двух месяцев, и всё это время молчал, ни хорошего не говорил, ни плохого. А сегодня позвонил, и сказал, что ничего лучшего на его автомобиле не стояло. Понравилось всё. И разгонная динамика, и крутящий момент, и мощность. Особо отметил расход, он ездил недавно в Москву, и до неё (575 километров) доехал ровно на 30 литрах. Скорость держал в пределах 120, автомобиль был с пассажирами. Очень неплохой расход, ни на одной другой прошивке меньше не было. И это при отличной для данного двигателя динамике. А средний расход за поездку составил 6 л/100 км., с московскими пробками, и с пробками на обратном пути по трассе М5.
Мне очень приятно, что достигнут такой результат. Все, кому приходилось ставить прошивки от Кубань (ник Сергея Васильевича на Чиптюнере), отмечают, что ничего лучшего они не пробовали. Большинство из этих людей ездили не на стоке, а со стоком и сравнивать не надо.
Сергей Васильевич, Вы сделали отличный продукт, какого доселе не делал никто. Дай Бог Вам здоровья и сил! :pivo:

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение serg92653 »

Сегодня отзвонился тесть, которому я в качестве пробы поставил прошивку Сергея на ШНиву (М7.9.7+) - очень понравилась. В принципе ему нравились и другие авторы, но это по сравнению со стоком, а сейчас из коммерческих прошивок понравилась именно эта. Менять на другие не хочет даже ради пробы :D . Расход трасса-75% и по городу 25% составил 7.9-8.2л по БК. Дерготни, провалов и прочих "недоразумений" не выявлено.
Сразу скажу - впечатлить тестя очень трудно... но здесь получилось как говорится на пять баллов :) !

Не в сети
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07.11.2009, 11:00
Откуда: Рост.обл Таганрог
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение aleksmal65 »

Овощевод на ШНиве - Я теперь еду по полю как на танке, такая она стала НАПОРИСТАЯ.( меньше 500кг. на борт не берёт)
_________________
+7 904 три 46 15 семь три

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.04.2012, 20:56
Откуда: tula
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение maks962273 »

Сергей Васильевич, прошивка старому понравилась, (B114ER18). Я ему залил евро2. Сейчас охота идет и по расходу не дождешься его ответов от него. Но я думаю это не столь важно, зная Ваши прошивки, все отлично будет.

Не в сети
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 04.02.2011, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение Ibif »

Прошил брата на Приоре 1.6 16 кл

первые ощущения
"а вообще о прошивках....
на заводской было хреновенько, Паулюса когда зашили стало лучше, постабильнее...... зашили Ледокола - появилась динамика, упал расход. всё устраивало!!
Зашили последнюю от Сергея, к динамике Ледокола добавилась мягкось особенно при переключениях и тяга на низах, которая и так была. может не совсем тяга, а убрались небольшие рывки из-за обеднённой смеси. Хотя на моей машине рывки могут чуть больше чувствоваться из-за более жесткой подвески, низкопрофильной резины 205/50/15 (резина пошире штатной, но радиус резины на 5 мм меньше) и блокирокики дифференциала.. + 52мм дроссель (с ним в городе расход остался таким-же, а по шоссе обгоны свыше 140 стали легче!!!! это заметно когда ставишь обратно родной 46мм).
по городу о расходе судить сложно, т.к. здесь постоянно меняется кол-во красных светофоров, пробок и т.д. а по кольцевой всё-таки расход стал чуть больше, если судить по данным о моментальном расходе со штатного БК.
Заводится отлично, двигатель на холостых работает тихо."
Прошло десять дней:
"Средний расход по компьютеру стал ниже на 0.2 л по сравнению с предыдущей прошивкой ))). Отличная прошивка :ura: Сергею большое спасибо"

snn
Не в сети
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение snn »

А я вчера под впечатлением на Чиптюнере такой пост написал, считаю, нужно здесь продублировать.
Сергей Васильевич, а я знакомому своему прошивку Вашу на Калину установил, в связи с выработкой ресурса нейтрализатора и установкой вставки вместо оного. Проехались с ним, жду впечатлений, а их... нет! Говорит, чек бы не загорелся, и то хорошо. Было желание залить ему серийную, просто с отключенной второй лямбдой, но времени не было, спешил он. Так с Вашей и уехал. А сегодня приехал специально, чтобы сказать Вам спасибо за ТАКУЮ прошивку. Таким довольным я его в жизни не видел. А ранее не верил, что может и ехать отлично, и топлива потреблять меньше, считал эти моменты несовместимыми. Теперь говорит, что такое с Вашей прошивкой возможно, и удивляться приятно не перестаёт.
Вот порадовал!
Сергей Васильевич, Вам от него - благодарность огромная! И от меня, само собой.
Отличная прошивка, B104CR02_Е-2, привела в восторг очень недоверчивого товарища, а это серьёзный показатель.

snn
Не в сети
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение snn »

snn писал(а):Отличная прошивка, B104CR02_Е-2, привела в восторг очень недоверчивого товарища, а это серьёзный показатель.
Полчаса назад этот недоверчивый товарищ звонит, говорит, чек загорелся. Нет, едет по прежнему отлично, но чек горящий раздражает, говорит. Что ж, говорю, приезжай на диагностику. Приехал, и пока подключал сканер, он мне не про чек, а про прошивку восторженно рассказывает: и едет отлично, и расход упал, и хочется ездить и ездить. Вот, думаю, обратился с проблемой, одни дифирамбы вместо жалоб... Тем временем я уже считал ошибку, оказалась P0441, "Неверный расход воздуха через клапан продувки адсорбера". Попробовал управлять клапаном со сканера, реакция лямбда-зонда корректная на открытие\закрытие клапана, значит, периодически не закрывается. Сбросил ошибку, купит КПА завтра, поменяем. А сейчас магазины закрыты уже.
А я так и не понял, зачем ко мне приезжали: пожаловаться на чек или похвалить прошивку? Скорее похвалить, получается.
Сергей Васильевич, спасибо Вам за такой труд, прошивок лучше Ваших просто нет. :pivo:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 11.07.2012, 22:12
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение Мастеровой »

Поставил на Калину прошивку B104CR02_Е-2 она работает газ - бензин. Первый запуск - ровный холостой ход , но немножко жесковато работает мотор, вентилятор вкл. и выкл. практически не заметно на 1 скорости, на 2 скорости уже слышно что работает. ДК реагирует на смесь как и положенно что на газу , что на бензине (до прошивки было тоже самое). Через три дня машина заехала по другому вопросу, но холостой ход уже стал более мягкий по сравнению с первыми запусками (скорей всего самообучился и работает как надо). Причина прошивки -удаление каталлоколлектора, установка "паука". Спрашивал клиента : ну как едет, то да сё, а он в ответ: да вроде бы все как и было(ну правда он эксплуатирует её как такси и едет всё время на газе), единственно что отметил ровный х/ход и не каких ухудшений. Да забыл написать у него ГБО 4 поколения с форсунками. Ну вот такой отчёт получился.
_________________
Инфа здесь: http://vadiku.narod.ru/ Vadiku@yandex.ru тел. : 8-928-911-99-56 +7-928-911-73-56 Viber, WhatsApp

snn
Не в сети
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение snn »

Мастеровой писал(а):Спрашивал клиента : ну как едет, то да сё, а он в ответ: да вроде бы все как и было.
Вот и мой товарищ понял прошивку не сразу, даже обидно было...
Ждите, специально приедет благодарить, как в моём случае. :pivo:

snn
Не в сети
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение snn »

Мастеровой писал(а):да вроде бы все как и было(ну правда он эксплуатирует её как такси и едет всё время на газе), единственно что отметил ровный х/ход и не каких ухудшений.
Мастеровой, как Ваш клиент, не "распробовал" прошивку?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1911 раз

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение Sergey »

aleksmal65 писал(а):Ваз 2110 Вернулся через час. Говорит что прёт в два раза быстрее и жрёт на литр больше. Как всё успел проверить - не знаю. Тут-же этот ЭБУ на Ваз 2115. Вернулся через 3 минуты, никакой разницы не почувствовал. Вот такие " испытатели" :D


Это о свойстве клиентов хорошо сказано.
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 11.07.2012, 22:12
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение Мастеровой »

snn писал(а):
Мастеровой писал(а):да вроде бы все как и было(ну правда он эксплуатирует её как такси и едет всё время на газе), единственно что отметил ровный х/ход и не каких ухудшений.
Мастеровой, как Ваш клиент, не "распробовал" прошивку?
Пока не звонил...
_________________
Инфа здесь: http://vadiku.narod.ru/ Vadiku@yandex.ru тел. : 8-928-911-99-56 +7-928-911-73-56 Viber, WhatsApp

snn
Не в сети
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение snn »

Мастеровой писал(а): Пока не звонил...
А мой сегодня заезжал. Говорит, недостаток в прошивке нашёл, серьёзный. Прошивка провоцирует быструю езду! Там, где раньше ехал 110 км/ч, сейчас едет 140! :D
Но даже в этом случае средний расход топлива ниже на 0,3 л/100 км, чем на серийной прошивке.
Автору прошивки: Сергей Васильевич, народ в восторге от Ваших прошивок. Спасибо огромное! :pivo:

kwp
Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.08.2012, 22:42
Откуда: г. Армавир

Re: Bosch 797+ (новая аппаратная реализация)

Сообщение kwp »

Калина 1.4л 16кл, ЭБУ - Bosch M7.9.7+, прошивка B174CR03, выпущена в 2008, начало эксплуатации – апрель2009, пробег на данный момент 41 тысяч км. Каталось авто «нормально» т.е. «тупила» при работе кондиционера, провалы при трогании , подергивания при разгоне на второй, третьей и очень редко на четвертой передачах. Нажмешь на педаль газа, а машинка «думает», отпускаешь педаль – машинка начинает набор скорости. Вообщем при движении приходилось «играть» педалью газа. А тут намедни ( недавно) задергало её посильнее. Ездить стало не очень приятно. Пришлось обратится к диагносту по авто. Оказалось - свечи. Поменяли , и машина повеселела. Дергания прекратились, но «тупизна» осталась. При разговоре диагност сказал, что это такая работа ЭБУ Bosch, и ничего не поделаешь. Ну и ладно. Полез в интернет узнать какой блок можно подкинуть вместо Bosch, чтобы машина каталась нормально. И вот попал на ваш форум. Узнал о Сергее Васильевиче. Заинтересовали отзывы о его прошивках, а также информация по тюнингу прошивок, опубликованная на форуме. Вообщем заинтересовало. Спросил на форуме, а кто сможет запрограммировать мой ЭБУ прошивкой от Сергея Васильевича? Ответил сам Сергей Васильевич, что давай подъезжай. Вчера вечером он перепрограммировал ЭБУ. Много говорили про автомобили, электронику, программном обеспечении для тюнинга и дагностики современных авто. Очень интересно общаться с Сергеем Васильевичем, очень! И вот пришлось ехать на машине с перепрограммированном ЭБУ. Да это был уже другой автомобиль. Тот на котором приятно ехать. Стал повиноваться на нажатия педали газа, ровнее стали проходить переключения передач. Появилась тяга с низов. Класс!! Сергей Васильевич, спасибо! А какой расход и другие показатели чуть попзже опишу. Спасибо всем. Владимир
Ответить

Вернуться в «ВАЗ»