М73

55-пин, J72(+), Bosch 797(+), М73, М74, Bosch ME1797, М75, М74.5, EMS3132, М86.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09.10.2012, 14:17
Откуда: 31Rus
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: М73

Сообщение angtar »

ikom2 писал(а):А в da02_e2 как обстоят дела с вышеописанными багами?
тебе лучше ставить db04_e2
а вообще, плохой запуск, особенно при минусовой температуре, на м73 это особенность этих блоков, но лечится правкой 3 или 4 калибровок (точно сейчас не помню)...

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.09.2016, 12:40
Откуда: Ядрин

Re: М73

Сообщение ikom2 »

Чем db04_e2 лучше? А почему М73 плохо запускаются при минусах. В коммерческих прошивках должны по идее это поправить.

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09.10.2012, 14:17
Откуда: 31Rus
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: М73

Сообщение angtar »

ikom2 писал(а):Чем db04_e2 лучше? А почему М73 плохо запускаются при минусах.
калибровки пуска кривые...
В коммерческих прошивках должны по идее это поправить.
должны не значит, что поправили...

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.09.2016, 12:40
Откуда: Ядрин

Re: М73

Сообщение ikom2 »

Даа купить коммерческую и потом в ней что-то править! Как и чем? Мне как конечному потребителю, хотелось бы получить готовый продукт. С устраненными недостатками - за что платим деньги. Что по этому поводу скажут разработчики?

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.09.2016, 12:40
Откуда: Ядрин

Re: М73

Сообщение ikom2 »

Что на счет db04_e2? Её можно залить вместо da02? Чем лучше?

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.09.2016, 12:40
Откуда: Ядрин

Re: М73

Сообщение ikom2 »

А как с КС если залить db вместо da?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 01.04.2011, 19:37
Откуда: г.Нефтекумск Ставропольский край Андрей
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Re: М73

Сообщение dimka112 »

ikom2 писал(а):Даа купить коммерческую и потом в ней что-то править! Как и чем? Мне как конечному потребителю, хотелось бы получить готовый продукт. С устраненными недостатками - за что платим деньги. Что по этому поводу скажут разработчики?
Как конечный потребитель, готовый продукт Вы получаете при покупке нового авто.А по запуску на М7.3 (Вы же купили готовый продукт, а так как авто вышло из концерна "АвтоВАЗа"), пишем на "АвтоВАЗ", есть шаблон жалобного письма. Ни один Человек, который правит прошивки, не обязан ковырять софт, который "сотворили" инженеры. Если почитаете форум, есть статья Сергея Васильевича по запуску М73.
_________________
Я на пенсии. Жизнь прекрасна.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.09.2016, 12:40
Откуда: Ядрин

Re: М73

Сообщение ikom2 »

dimka112 писал(а):
ikom2 писал(а):Даа купить коммерческую и потом в ней что-то править! Как и чем? Мне как конечному потребителю, хотелось бы получить готовый продукт. С устраненными недостатками - за что платим деньги. Что по этому поводу скажут разработчики?
Как конечный потребитель, готовый продукт Вы получаете при покупке нового авто.А по запуску на М7.3 (Вы же купили готовый продукт, а так как авто вышло из концерна "АвтоВАЗа"), пишем на "АвтоВАЗ", есть шаблон жалобного письма. Ни один Человек, который правит прошивки, не обязан ковырять софт, который "сотворили" инженеры. Если почитаете форум, есть статья Сергея Васильевича по запуску М73.
Ладно приостановил покупку - прошивка это не готовый продукт!

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.09.2016, 12:40
Откуда: Ядрин

Re: М73

Сообщение ikom2 »

Забудем про М73, будем искать Бош 7.9.7+. Но надо поизучать, может у него тоже подводные камни есть.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 01.04.2011, 19:37
Откуда: г.Нефтекумск Ставропольский край Андрей
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Re: М73

Сообщение dimka112 »

ikom2 писал(а):
dimka112 писал(а):
ikom2 писал(а):Даа купить коммерческую и потом в ней что-то править! Как и чем? Мне как конечному потребителю, хотелось бы получить готовый продукт. С устраненными недостатками - за что платим деньги. Что по этому поводу скажут разработчики?
Как конечный потребитель, готовый продукт Вы получаете при покупке нового авто.А по запуску на М7.3 (Вы же купили готовый продукт, а так как авто вышло из концерна "АвтоВАЗа"), пишем на "АвтоВАЗ", есть шаблон жалобного письма. Ни один Человек, который правит прошивки, не обязан ковырять софт, который "сотворили" инженеры. Если почитаете форум, есть статья Сергея Васильевича по запуску М73.
Ладно приостановил покупку - прошивка это не готовый продукт!
Сама прошивка "АвтоВАЗа"- это не готовый продукт, или эта прошивка не готовый продукт?
_________________
Я на пенсии. Жизнь прекрасна.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 01.04.2011, 19:37
Откуда: г.Нефтекумск Ставропольский край Андрей
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Re: М73

Сообщение dimka112 »

ikom2 писал(а):Забудем про М73, будем искать Бош 7.9.7+. Но надо поизучать, может у него тоже подводные камни есть.
Подводных камней на столько много, что даже можно остаться без ЭБУ. Подключение, чтение, запись, отключение, это не просто камни, это рифы на пути великого чиптюнинга.
_________________
Я на пенсии. Жизнь прекрасна.

boycott

Re: М73

Сообщение boycott »

ikom2 писал(а):Приора 2010 г. A373DA2 кондиционер (машина своя, купил недавно). Периодически появляется ошибка по катализатору. Хочу залить A373DA02_Е-2 (еще не купил). Будут ли на ней коректно работать 2 вентилятора? Не будет ли на ней выскакивать ошибка по КС? Блок наверняка закрытый.
Если со стикером ДПКВ,то закрытый. Заливал себе такую прошиву(здесь покупал),зимой при -30 С. заводиться без проблем мне нравиться,но летом приходиться менять на другую,потому что при кондиционировании на тормажение при переходе с вышей на нижнею передачу(при езде по городу) происходит падение оборотов до 500,а порой и глохнет.И теперь при переключение всегда подгазовываю что бы не заглохла.И ещё есть второй косяк в этой прошиве,при сброшенном дросселе на 3-й, или 2-й передачи при оборотах 1350-1400 происходит дёрганье авто,как будто кто то кратковременно отключает зажигание ,или форсы.

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09.10.2012, 14:17
Откуда: 31Rus
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: М73

Сообщение angtar »

boycott писал(а):Если со стикером ДПКВ,то закрытый.
поскольку прошивка A373DA2, то она ну никак не может быть ДПКВ!!!

boycott, матчасть учим, а потом советы даем!!!

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.09.2016, 12:40
Откуда: Ядрин

Re: М73

Сообщение ikom2 »

На блоке ДПКВ не видел. Сейчас из 8 кл собрал 16 кл Я7.2, купил I206DO54_E-2 2_cooler и пока езжу. С запуском ( пока только +1 С) проблем нет.

boycott

Re: М73

Сообщение boycott »

angtar писал(а):
boycott писал(а):Если со стикером ДПКВ,то закрытый.
поскольку прошивка A373DA2, то она ну никак не может быть ДПКВ!!!

boycott, матчасть учим, а потом советы даем!!!
Советы не даю а говорю как есть,на днях полезу и щёлкну для инфы свой блок М73 со стикером ДПКВ и стоковая прошивка A373DA02. И вот ещё инфа от АВТЕЛовского производителя: М73 пр-ва АВТЭЛ (идентификатор ПО A373DA02)
Процессор ЭБУ защищен. При записи обновляется только основная часть программы и калибровки.Закрытые это M73 производства АВТЕЛ с ПО А308ХХХХ, А317ХХХХ, А373ХХХХ.
Ответить

Вернуться в «ВАЗ»