КАН- шина комфорт на фольксваген. Проблемы и решения.

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.05.2015, 14:13
Откуда: Орел
Поблагодарили: 3 раза

КАН- шина комфорт на фольксваген. Проблемы и решения.

Сообщение Андрей 777 »

Кому интересно как работает КАН шина комфорт на фольксвагене- пишите- расскажу как все это устроено и как ремонтируется.
Последний раз редактировалось Андрей 777 29.01.2016, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: КАН- шина комфорт на фольксваген. Проблемы и решения.

Сообщение MegavoltAM »

Андрей 777 писал(а):Недавно столкни и зеркала.
Андрей 777 писал(а): ... улся с проблемой на Гольф4 2002 года
Андрей 777 писал(а): все стеклоподьемник
Надо бы подправить сообщение долго "вдуплял" о чем речь, но понял так как есть живой пример !!! а рассказать стоит в любом случае !! друг катается на фольце именно с похожей проблемой, но что то электрики не берутся, а я в силу плохой "зрячисти" то ж особо помочь не могу, да и собственно само по себе было неплохо сразу же описать ремонт для всех !!! мало ли кто то столкнется с данной проблемой а статейка уже есть !!!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: КАН- шина комфорт на фольксваген. Проблемы и решения.

Сообщение жека_102 »

Андрей 777 писал(а):Недавно столкни и зеркала. Кому интересно- пишите, расскажу как все это устроено и как чинить... улся с проблемой на Гольф4 2002 года. Отказали все стеклоподьемник
Давайте по русски для неумеющих на другом и давайте если сказали А то должно быть и Б. Либо выкладываете информацию которой Вы "хотели"(похвалиться) поделиться, либо тема ниочем! И вскоре будет удалена!
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: КАН- шина комфорт на фольксваген. Проблемы и решения.

Сообщение Широкий »

Хочешь яблоко ? А ты сперва попроси ! :D

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: КАН- шина комфорт на фольксваген. Проблемы и решения.

Сообщение vento702 »

О CAN шине.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.05.2015, 14:13
Откуда: Орел
Поблагодарили: 3 раза

Re: КАН- шина комфорт на фольксваген. Проблемы и решения.

Сообщение Андрей 777 »

Вобщем принцип работы Кан шины в фольцах таков- Сначала на ранних моделях по кану управлялись только двери- это с 98г- Гольфы, Боры, Пассаты и иже с ними весь ВАГ. Двери связанны каном с блоком комфорта и между собой. В водительской двери центральный лок- управляет всеми подьемниками, Цз и зеркалами. В остальных - исполнительные. Блок комфорта который в салоне- управляет подсветкой илюком, так же принимает кан сигнал с дверных блоков (открытие двери и т.д) и передает сигнал управления в двери. Блок комфорта в салоне уже обычной проводкой связан с другими блоками авто( приборка, замок зажигания, диагностический разьем...) В нем же встроен радиомодуль пульта ду ЦЗ). Следующее поколение систем комфорта- это машины с 2002 года. Различия в том- что салонный блок комфорта управляется ТОЛЬКО по кан-шине. Засада в том, что в этих машинах другой щиток приборов с встроенным трансивером кан-шины и даже сигнал зажигания все системы связанные с комфортом получают по кан-шине. Предположим, что сигнала с приборки нет... При таком раскладе перестанет работать все, что должно работать при включении зажигания- стеклоподьем, зеркала и т.д... И при этом Цз будет работать исправно... и радиоключ... и вежливая подсветка... Даже стекла будут с личинки все сразу откр и закр... В моем городе все электрики советовали попробовать поменять Блок комфорта, а потом по очереди все подряд!!! Но это не ремонт, а бог знает что... В конце концов я проверив все провода, прочитав кучу литературы и покурив интернет понял как все это немецкое чудо работает... Проблема заключалась в том, что БК не видит зажигания... Причины- только две- либо нет сигнала со щитка, либо он есть- но БК его не понимает. В щитке стоит Трансивер- TJA1054T- такой же и в БК(блоке комфорта) - вобщем я начал с приборки- заменил эту микросхемку и все заработало!!!
Последний раз редактировалось Андрей 777 29.01.2016, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.05.2015, 14:13
Откуда: Орел
Поблагодарили: 3 раза

Re: КАН- шина комфорт на фольксваген. Проблемы и решения.

Сообщение Андрей 777 »

Блоки комфорта различаются и практически не взаимозаменяемы. Так же как и блоки в дверях. Так же и приборки.С приборками вообще гемор- в них еще встроен иммо- и при замене его придется вязать к ЭБУ мотора. Так что при неисправности трансивера кан в приборке целесообразнее заменить только его. Стоит сия деталька 250р всего... При поломках системы комфорт прежде всего нужно определить тип системы- это можно понять из маркировки на БК- 1J0 XXX XXX -- ЭТО ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ, там нет кан шины со щитком и сигнал Зажигания приходит по одному проводу с замка. 1C0 XXX XXX-- это где БК связан со щитком по кан шине. После того как определите тип системы_ подключите диагностику и пробуйте зайти в блок комфорта, оттуда проверяйте работу исполнительных механизмов. Если система 1С0 заходим в ИНТЕРФЕЙС ШИН ДАННЫХ и смотрим В группах ИЗМЕРЕНИЙ что он вообще видит... потом проверяем провода, отсоеденив все разьемы от устройств, висящих на кан шине. так же саму кан шину на наличие замыкания между собой, на плюс или массу. часто проблемы бывают в переходах кузов-дверь- в основном водительская... Кстати, очень советую ВНИМАТЕЛЬНО прочитать вложение от VENTO702- там все по полочкам... Мне оно сильно помогло на первом этапе.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: КАН- шина комфорт на фольксваген. Проблемы и решения.

Сообщение MegavoltAM »

ну вот по мужски и совсем другое дело !!! молоток !!!!!! а то выглядело как будто тебя как девочку уговаривать надо !!! уважаю !!!!!!!!!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.05.2015, 14:13
Откуда: Орел
Поблагодарили: 3 раза

Re: КАН- шина комфорт на фольксваген. Проблемы и решения.

Сообщение Андрей 777 »

Да не, Сань, дело просто все в том, что может и на фик никому не надо, а я буду тут распинаться... А когда сам столкнулся_ реального ответа так в нете и не нашел... Если честно- поэтому и написал все это- может поможет кому-то!
Ответить

Вернуться в «Диагностика иномарок»