СО потенциометр

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22.03.2012, 22:21
Откуда: с.Бурибай Башкортостан
Поблагодарили: 9 раз

СО потенциометр

Сообщение Амин »

Перерыл весь форум, но не нашел тему о роли СО потенциометра. Ваз 21102 ЭБУ 5.1-71, при диагностики показывает коэффициент коррекции на ХХ 1.256,с повышением падает до 1.000, явно указывает на подсос воздуха, но подсоса нет, проверил дымом. СО потенциометр "Богатая" в любых оборотах, жрет 15 литров на 100 км. Конечно АЦП ДМРВ на пределе 1.035. Советовал клиенту сменить ДМРВ.
Но меня интересует СО потенциометр, но оно же выполняет роль ДК,регулирует смесь, как я понимаю.Как проверить СО потенциометр на работоспособность. Но раз оно показывает "богатая",значит работает.
МРВ низкий, при большом Рхх. МРВ 9.5, Рхх=52.
Давление в цилиндрах 10, 8, 8.5,и 9.5,проверил маслом 2 и 3 цилиндрах пропускают клапана.Свечи светло-желтого цвета.
Вопрос-может ли пропускающие клапана влиять на коррекцию топлива?
Если клиент сменит ДМРВ повторно проверю, но как начинающий хочется быть готовым ко всему. :(

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.07.2010, 14:42
Откуда: Курганская область, г.Макушино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: СО потенциометр

Сообщение mol78 »

На 71 ЭБУ потенциометр CO программный (т.е. регулируется программно с диагностического оборудования вручную). Регулирование смеси по нему осуществляется в довольно узком диапазоне оборотов и нагрузок (в основном на ХХ и малых нагрузках). В вашем случае при мертвом ДМРВ коэффициент коррекции CO должен по идее быть уведен в минус, а не в плюс. Регулировка осуществляется по показаниям газоанализатора. (При определенном опыте можно и на слух по работе двигателя и показаниям датчиков). Если клапана не держат - надо двигатель ремонтировать сначала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: СО потенциометр

Сообщение spider2 »

1,035 это еще не остывший труп. Очень много машин ездют без проблем. Я конечно при таком рекомендую только готовиться но уж никак не менять в срочном порядке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23.09.2010, 11:24
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: СО потенциометр

Сообщение V_a_d_i_m »

Только по одному напряжению, браковать ДМРВ не правильно. Нужно снимать осциллограмму при резком дросселировании.
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.07.2010, 14:42
Откуда: Курганская область, г.Макушино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: СО потенциометр

Сообщение mol78 »

1,035В - это все таки труп. Посмотрите осциллограмму на ДМРВ при включении зажигания. Ни разу при таком АЦП не видел нормальной осцилки. Конечно, многие на таком ДМРВ ездят еще более менее нормально. Многие ездят и на более убитых датчиках. Однако нормальной реакции датчика уже не будет - будет замедленная. Характеристика датчика отличается от эталонной на разных режимах в неизвестную сторону. В итоге смесеобразование неправильным будет.

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22.03.2012, 22:21
Откуда: с.Бурибай Башкортостан
Поблагодарили: 9 раз

Re: СО потенциометр

Сообщение Амин »

mol78 писал(а):На 71 ЭБУ потенциометр CO программный (т.е. регулируется программно с диагностического оборудования вручную). Регулирование смеси по нему осуществляется в довольно узком диапазоне оборотов и нагрузок (в основном на ХХ и малых нагрузках). В вашем случае при мертвом ДМРВ коэффициент коррекции CO должен по идее быть уведен в минус, а не в плюс. Регулировка осуществляется по показаниям газоанализатора. (При определенном опыте можно и на слух по работе двигателя и показаниям датчиков). Если клапана не держат - надо двигатель ремонтировать сначала.
Спасибо за информацию! :D
Клиенту,как поменяет ДМРВ и отремонтрует клапана обещал заново просканировать. При новый ДМРВ и отремонтированном ГБЦ думаю будут другие значения корекции и СО-потенциомера. Но вопрос: смогу ли Мотор-сканом регулировать СО-потенциомер. Газоанализатора нет. На слух попробовать можно.
СО в плюсе означает что смесь богат и СО в плюсе за счет не догоревшего топлива? :(

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22.03.2012, 22:21
Откуда: с.Бурибай Башкортостан
Поблагодарили: 9 раз

Re: СО потенциометр

Сообщение Амин »

spider2 писал(а):1,035 это еще не остывший труп. Очень много машин ездют без проблем. Я конечно при таком рекомендую только готовиться но уж никак не менять в срочном порядке.
АЦП ДМРВ 1.035 я не говорю, что труп, знаю один ездит на пятнашке при АЦП ДМРВ 1.055 и жалуется на большой расход, мой совет игнорирует. Была Калина при АЦП ДМРВ 1.256 и тоже ездил долго. денег много на бензин.Да черт с ним, но мне интересно влияет ли большой АЦП на коррекцию топлива и СО.

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22.03.2012, 22:21
Откуда: с.Бурибай Башкортостан
Поблагодарили: 9 раз

Re: СО потенциометр

Сообщение Амин »

mol78 писал(а):1,035В - это все таки труп. Посмотрите осциллограмму на ДМРВ при включении зажигания. Ни разу при таком АЦП не видел нормальной осцилки. Конечно, многие на таком ДМРВ ездят еще более менее нормально. Многие ездят и на более убитых датчиках. Однако нормальной реакции датчика уже не будет - будет замедленная. Характеристика датчика отличается от эталонной на разных режимах в неизвестную сторону. В итоге смесеобразование неправильным будет.
По подробнее пожалуйста про осцилку! Как, что, куда ? У меня Диско 2 для снятия осцилки. :idea:

Не в сети
Модератор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 26.04.2012, 18:53
Откуда: Ачинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: СО потенциометр

Сообщение barmaleyach »

_________________
Изображение
Страничка http://avtozone.ucoz.ru/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 11.07.2012, 22:12
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: СО потенциометр

Сообщение Мастеровой »

При АЦП ДМРВ 1.035 у меня клиенты отмечали повышение расхода от 0,5 до 1.0 литра на 100 по городу. При коррекции СО с газоанализатором расход снижался почти до нормы..
_________________
Инфа здесь: http://vadiku.narod.ru/ Vadiku@yandex.ru тел. : 8-928-911-99-56 +7-928-911-73-56 Viber, WhatsApp

Не в сети
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 15.01.2008, 23:32
Откуда: АР Крым Феодосия
Поблагодарили: 29 раз

Re: СО потенциометр

Сообщение мотя »

Амин писал(а):
mol78 писал(а):
! :D
Газоанализатора нет. На слух попробовать можно.
СО в плюсе означает что смесь богат и СО в плюсе за счет не догоревшего топлива? :(
На слух нельзя, только на нюх.

Из за недогоревшего топлива растёт СН.
Ответить

Вернуться в «ВАЗ»