ваз-2114 бош 797+ в103еr12

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.03.2011, 04:22
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение VictorVIP »

25kostik писал(а):
Слыхал, что есть "заряженные" прошивки, расчитанные на N количество запусков. Может такое быть? Но почему изменились только 2 байта?
Прошивки позволяющие завести авто до 255 раз могут быть только на Я5.1, Я7.2 и если память не изменяет мне, то Микас7. С бошами о таких чудесах еще слышать не приходилось.
Обведенное в красной рамке-это опция ограничения количества запусков авто, после которых авто запустить не удастся. Строчкой выше - это защита прошивки от чтения загрузчиком, т.е при подключении загрузчиком(прошивка стирается) и сохранении флеш в ней будут прописаны только FF. Все выше сказанное так же относиться и к Я5.1. Прикрепляю файл потренируйтесь по защите прошивок на Я5.1 и Я7.2.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Мой номер 89061495551

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение SergA »

putnik51 писал(а):
SergA писал(а):Сегодня такая же байда была.Притащили Шниву на чалке,где то меняли замок зажигания и завести уже её больше не смогли.Контроллер 7.9.7+ питание на чек есть,бенз. секунду отрабатывает и тишина..Стартер иногда чуть крутанёт и всё никаких признаков жизни.Снимал блок, раза три епром чистил.Перезалил уже флеш сток.Нихрена.Уже к-линию отрезал от блока.Подкинул М73 327ой завёл и отправил до завтра..Что делали с этой шнивой непонятно...
Скорее всего отказал иммо . Не помню какой автомобиль , но ЭБУ 797+ .точно. Так вот чтобы удалить иммо надо залить чистый еепром от этого блока . То есть ЭБУ с прошивкой скажем b103er12 , так вот и еепром должен быть от нового блока , с непрописанными ключами но b103er12. Если не изменяет память то это было на Калине , долго рыл инет пока нашел. А FF в еепромке не прокатывало.
На боше не катит FFFFF.У них в еепром уже что то прописано.Иммо не может блокировать я сразу отрезал 71 конт.от блока.Хозяин авто что то мямлит и скрывает где и кто менял этот замок.Походу запихали не то в блок или я не знаю..Блок живуч этот.Сейчас буду пробовать ещё раз флеш и епром другой перезалить..забыл и его флеш сохранить как назло глянуть что там..

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение SergA »

Перепаял епромку с М73го 160ю.на этот бош.Перезалил-те же симптомы.Похоже убили блок.Хозяин признался что (специалисты)подтыкали проводочки в колодке реле с АКБ чтоб её завести и ещё куда то тыкали возле гофры..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение jody »

возьму этот блок на эксперименты по сходной цене
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение SergA »

jody писал(а):возьму этот блок на эксперименты по сходной цене
Где же раньше были..отправил на 7 ом январе его(был в запасе с ключом сгоревшим)востановил побыстрому.А блок этот его в салон ему под ноги бросил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 11.07.2012, 22:12
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение Мастеровой »

SergA писал(а):
jody писал(а):возьму этот блок на эксперименты по сходной цене
Где же раньше были..отправил на 7 ом январе его(был в запасе с ключом сгоревшим)востановил побыстрому.А блок этот его в салон ему под ноги бросил.
Я всегда спрашиваю про любые замененные зап. части - нужны, забирайте. Если нет оставляю себе или выкидываю в мусор при клиенте. Бывает с них можно что-то использовать или переработать на метеалолом в свободное время....
_________________
Инфа здесь: http://vadiku.narod.ru/ Vadiku@yandex.ru тел. : 8-928-911-99-56 +7-928-911-73-56 Viber, WhatsApp

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение Андрей »

25kostik писал(а): Вызывали одного "специалиста", тот подключался сканматиком, но подключиться не смог.
Может этот специалист и "проюзал" этот блок, теперь уже не узнаете да и не так важно.
Но почему изменились только 2 байта?
Изменены 4 байта и они именно затерты нулями.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение 25kostik »

1 и 4 байт изменён, или с 1 по 4 на 00. В оригинальной прошивке 2 и 3 байты 00 00. Кому как нравится )))
Неужели сканматиком можно подпортить прошивку?

Хочется попытаться разобраться в случившемся. Авто почему то ведь заглохло, и только после этого его притащили в автосервис к специалистам, которые раскурочили всё панель.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение Андрей »

25kostik писал(а):Притащили сегодня вышеуказанную машинку, владелец авто не местный, надо было ему срочно домой за 200 км, сжалился над ним. Приехал, заглушил авто, поставил на сигналку, потом пришёл, снял с сигналки, но авто не завелось..
Как вариант: Подсел аккум и при запуске просадка напряжения - глюканул иммо и дальше все что описывалось выше. Вот с момента когда авто не завелось нужно было проводить допрос с пристрастием - отработал ли насос при первом включении зажигания, горел ли чек вообще, моргала ли лампа иммо и т.д. по времени и пошагово еще до того как авто попало к "специалистам". И если чек горел и насос работал - делайте выводы. Правильно заданные вопросы - почти половина решения проблемы. А в таких случаях, из ряда вон выхоящих, подходить к ремонту авто нужно лишь только после получения наиболее полной информации о моменте возникновения проблемы. Вот как-то так.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение 25kostik »

разговорился с другом, который работает охранноком на АЗС. В тот день он мне звонил, говорил что на территорию азс приехала машина и не заводится, капот не открывается, просил утащить машину в автосервис, но тащить тогда не чем было. Утащили в неизвестном направлении.
И вот теперь из разговора узнал, что это была та самая 14. Он своим ходом приехал на азс, сделал заказ (работает торговым представителем) и хотел ехать. Сел в машину, а она не заводится, стартер не крутит. Капот открыть тоже не смог.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение Андрей »

"Стартер не крутит" - это одно, а вот "чек не горит и бензонасос не работает" - совсем другая история.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение putnik51 »

25kostik писал(а):разговорился с другом, который работает охранноком на АЗС. В тот день он мне звонил, говорил что на территорию азс приехала машина и не заводится, капот не открывается, просил утащить машину в автосервис, но тащить тогда не чем было. Утащили в неизвестном направлении.
И вот теперь из разговора узнал, что это была та самая 14. Он своим ходом приехал на азс, сделал заказ (работает торговым представителем) и хотел ехать. Сел в машину, а она не заводится, стартер не крутит. Капот открыть тоже не смог.
Когда приехал ,забыл выключить дневной свет. При попытках завести посадил АКБ окончательно. Потом поставил другой /там где капот открыли/ кратковременно попутав полярность......... Одного прикосновения клем на АКБ в обратной полярности достаточно ,что бы убить ЭБУ. А мы тут ломаем голову..... |0
Встречал аналогичный случай на Калине . На подменном завелась сразу .И прошивка менялась и ЕЕПРОМ чистился , Однако авто не заводилось. Устроив допрос клиента , понял причину и отправил за новым ЭБУ. Хотя он доказывал ,что только слегка щелкнуло и даже искра слабая была.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение SergA »

putnik51 писал(а):
25kostik писал(а):разговорился с другом, который работает охранноком на АЗС. В тот день он мне звонил, говорил что на территорию азс приехала машина и не заводится, капот не открывается, просил утащить машину в автосервис, но тащить тогда не чем было. Утащили в неизвестном направлении.
И вот теперь из разговора узнал, что это была та самая 14. Он своим ходом приехал на азс, сделал заказ (работает торговым представителем) и хотел ехать. Сел в машину, а она не заводится, стартер не крутит. Капот открыть тоже не смог.
Когда приехал ,забыл выключить дневной свет. При попытках завести посадил АКБ окончательно. Потом поставил другой /там где капот открыли/ кратковременно попутав полярность......... Одного прикосновения клем на АКБ в обратной полярности достаточно ,что бы убить ЭБУ. А мы тут ломаем голову..... |0
Встречал аналогичный случай на Калине . На подменном завелась сразу .И прошивка менялась и ЕЕПРОМ чистился , Однако авто не заводилось. Устроив допрос клиента , понял причину и отправил за новым ЭБУ. Хотя он доказывал ,что только слегка щелкнуло и даже искра слабая была.
Хорошо у вас логика работает... :pivo:

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ваз-2114 бош 797+ в103еr12

Сообщение 25kostik »

блок живой, после заливки целой стоковой прошивки клиент уехал на родном блоке.
Ответить

Вернуться в «ВАЗ»