[РЕШЕНО] ВАЗ 2107 заводится и глохнет

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16.07.2012, 23:40
Откуда: Мордовия. Зубова Поляна
Поблагодарили: 12 раз

[РЕШЕНО] ВАЗ 2107 заводится и глохнет

Сообщение matveev »

Сегодня случай,немного необычный, решил написать.
Авто 2006года, январь 7.2 ,прошивка сток I226FM10. Привезли на прицепе,типа не заводится. На параметрах зацикливаться не буду, все в норме. Лучше сразу опишу как проявляется неисправность и что делал.
После подключения сканера( как писал выше ничего необычного нет,ЭБН отработал), пробую заводить - завелась. Сканер фиксирует пропуски в 3ем и 4том цилиндрах. Далее, как положено моргает чек и авто глохнет.Резко,внезапно, как будто отрубили зажигание. Ладно, перезапускаю, опять работает на двух,опять пропуски в 3-4,опять моргает чек и опять авто глохнет. Причем глохнет опять резко. Немного странно все как-то, очень уж резко заглыхает. Ставлю подменный М 7.3, завожу, завелась пошли пропуски,только уже в 1вом и во 2ом цилиндрах.И опять моргает чек и авто опять так же внезапно глохнет. Ну, думаю, наконец то дождался, давно не было." Экзотика" мать ее за ногу. Мне очень нравятся такие авто, рутина и однообразие достали а тут..
Надо сделать перерыв и подумать с чем же я столкнулся. Курю и перебираю варианты, в голове мысли о плохом контакте( на катушке,на предах, в замке зажигания).Намечаю план с чего начать и вдруг вспомнил, это ж классика,там же ДФ нет.В голове все прояснилось.Больше ничего и проверять не стал, на столько был уверен.Виновник или правильнее виновницы - забитые форсунки.Одна забита вхлам. остальные еще немного брызгали.После промывки все заработало, там конечно на этом не закончилось,пришлось промывать всю топливную систему.

Теперь немного стоит рассказать по подробнее, что же происходило. Авто классика, там как известно ДФ отсутствует. Из-за этого ЭБУ не может точно определить какой цилиндр не работает(например 1 или 4) и после того,как "отморгает" чек рубит сразу две форсунки,типа диагност разберется какой там не работает первый или четвертый. В моем случае пропуски были в 3-4 цилиндрах. а так как ДФ нет - эбу рубит все четыре форсунки и авто глохнет.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ВАЗ 2107 заводится и глохнет

Сообщение SergA »

Сканер не путает по пропускам на разных блоках?Это к слову..потому что бывало наоборот,не те цилиндры высвечивал, не помню уже на каком.Приходилось подстраховываться например выдёргивать разъёмы с катушек или форсунки отключать и определятся уже достоверно.Просто у Вас на Я7.2 и М73 поменялись показания пары проблемных цилиндров.
Последний раз редактировалось SergA 23.10.2012, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16.07.2012, 23:40
Откуда: Мордовия. Зубова Поляна
Поблагодарили: 12 раз

Re: ВАЗ 2107 заводится и глохнет

Сообщение matveev »

Путает, особенно на ЭБУ М 7.3. Допустим идут пропуски в первом. а сканер фиксирует их в третьем, но ошибку по цилиндру выводит правильно, то есть по первому. Немного неудобно, но я уже привык и перестал обращать на это особое внимание.
Во общем я тоже так и подстраховываюсь, отключаю разъем с форсунки(ну где это быстро можно сделать).

Да вот еще, сейчас еще раз перечитал свое первое сообщение,уточню(а то както - покурил и все понял!). ВВ часть проверялась в первую очередь, ну и перед тем как окончательно решил что это форсунки, произвел замер компрессии.Компрессию замерял чтобы окончательно исключить свою ошибку и не подвести себя под "бесплатные работы".
Последний раз редактировалось matveev 23.10.2012, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ВАЗ 2107 заводится и глохнет

Сообщение SergA »

matveev писал(а):Путает, особенно на ЭБУ М 7.3. Допустим идут пропуски в первом. а сканер фиксирует их в третьем, но ошибку по цилиндру выводит правильно, то есть по первому. Немного неудобно, но я уже привык и перестал обращать на это особое внимание.
Вот поэтому и спросил..Привыкать надо и забывается порой это с разными сканерами.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: ВАЗ 2107 заводится и глохнет

Сообщение rins »

не помню на каком ЭБУ, но классика без дмрв не хотела запускатся и работать на ХХ.
Ответить

Вернуться в «ВАЗ»