Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение putnik51 »

Клиент посетил нескольких диагностов. Все сказали все в норме . Двух мотористов. Тоже все в норме. А машина чихает . то в глушитель , то в во впуск и не заводится. Проверяю все датчики . подменяю ЭБУ - все так же.До приезда ко мне клиент с другим диагностом поменял ДПКВ , ДПРВ , РХХ, ДМРВ. Повторяю это же . Безрезультатно. Машина с ГБО сантехника. Проверяю уже сам компрессию , метки - не придраться. Убираю хлопушку с подачей газа ,эмулятор форсунок - все тоже.Тестирую форсунки не снимая с авто , все в норме. Проверяю зажигание на разрядник .Он дает возможность видеть искру на 4 свечах одновременно на разрыв в 13 мм. Все как на исправном авто.
После нескольких попыток завести свечи чернеют от сажи.
Сижу думаю |0 - Откуда эта убитая на мою голову , а состояние авто удручающее. Еще и масла в авто на кончике щупа. Делаю вывод , что то с мотором и перебираю к какому мотористу ее отправить. Сын / с недавних пор подрабатывает со мной/ спрашивает , может модуль зажигания еще поменять ?. Отвечаю - Как хочешь. Но искру все видели , к ней не придраться , Стробоскоп тоже показал присутствие искры.
Меняет модуль на подменный ........и она су....а заводится...... Ставим родной ... и мимо.
Заменив на новый модуль , авто отправили. Старый оставил для изучения. Получается , что искра то была , но не там где надо и когда надо. Поэтому и свечи чернели , поскольку воспламенение происходило как вздумается.
За всю свою практику впервые с такой неисправностью встречаюсь. Написал , что бы и вы взяли на заметку , что всегда на наши ВАЗы нужно иметь запасные катушки зажигания. Эта проработала лишь 2 недели. Завтра попробую испытать нашим МотоТестером.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20.04.2012, 23:44
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение Serg57i »

Меня тоже очень волнует подобный вопрос. Но только не по модулю, а по сдвоенным катушкам ВАЗ. В Вашем случае все-таки можно было осциллом отследить неисправность, тем более на скачки УОЗ всеже намекала стрельба то во впуск, то в выхлоп. Подобные случаи попадались на бензопиле и на мотоциклах с электронным зажиганием. Сложнее - по сдвоенным катушкам. В последнее время слишком часто стали встречаться такие плавающие неисправности этих катушек, как внезапное пропадание двух цилиндров, пропадание искры вообще, но временами, независимо от температуры или еще чего-то. Когда приезжают с такими проблемами, как правило, двигатель работает нормально по осцилограммам зажигания все нормально. Просто из опыта советуешь на свой страх и риск попробовать заменить катушку. Но хочется ведь определить точно. Как это сделать? Разрядник вряд ли здесь поможет, так ка сбои по-моему возникают во внутренней части разъема катушки. Подмена - тоже, не нравится мне такой способ, так как неисправность может и неделю не появляться. Как бы поточнее протестировать качество внутренних соединений разъема. Кстати, встречал такое и на модулях ВАЗ.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 705 раз

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение MegavoltAM »

я пытался с одной катушкой сдвоенной с 10-ки 4х проводная экспериментировать, которая периодически вырубалась на машине (это точно подмена с заглыханиями пропала после замены ее) чего тока не делал и феном грел аж дымить начинала бесполезно и охлаждал даже ради этого азотный огнетушитель пожертвовал и резко нагревал, когда хотела тода и пропадала искра ! оставлял на разряднике, а сам работаю, когда час проходил искра пропадала а бывает и через 15 мин ! там какая то ерунда с внутренними ключами происходит вряд ли с разъемом.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение rins »

это нормально. бывало такое. в модуле ведь коммутатор и он чудит.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение vento702 »

И случается с точностью наоборот.........на разряднике искра хреновая с пропусками,а авто отлично работает
.
У меня приблуда самодельная...из "аварийного датчика" для карбюраторной девятки,который вместо датчика холла подключается и обычного коммутатора(для катушек)....регулировки никакой,накопление и частота по максимуму на разряднике,трещит аж за километр слышно........отлично находит глючные модули........на тестере катушек и модулей мотор мастер разряд на максимуме слабее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vento702 28.09.2014, 09:41, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение vento702 »

Да ещё факт......сколько уж дёргал ключей из не рабочих модулей......не разу не попался сгоревший или глючный
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение rins »

vento702 писал(а):И случается с точностью наоборот.........на разряднике искра хреновая с пропусками,а авто отлично работает
это не на долго обычно

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение вальдемар »

putnik51 писал(а):Получается , что искра то была , но не там где надо и когда надо. Поэтому и свечи чернели , поскольку воспламенение происходило как вздумается.
Встречал такую неисправность, несколько раз с МЗ. Только эта неисправность сразу обычно отслеживается осциллографом... Трудно не заметить этого(по форме осцилки сигнала). Обычно хорошо видно сбой , в промежутке момента, при резком увеличении оборотов/увеличением нагрузки. МЗ- это два коммутатора и две катушки. Обычно, сбой даёт один коммутатор и осциллографом это можно отследить по сбою/синхронизации двух цилиндров.
С КЗ, да... Была непонятка с калиной. Выловил, только когда КЗ, на время перестали работать два цилиндра, у меня в боксе. Назад ставишь работает, но через день, через месяц может опять отказать(почему так уверенно, так как хозяин авто пробовал назад ставить неисправную КЗ и поделился наблюдениями)...

Не в сети
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20.04.2012, 23:44
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение Serg57i »

Скачки угла в плюс-минус можно увидеть, сняв ДД-МПЦ, а лучше ДПВМТ -МПЦ. Это при явном подозрении на такое.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение putnik51 »

Ну что бы увидеть скачки угла зажигания и посмотреть искру , нужно ее сначала запустить. Вот только что точно такая же и с такой же хренью. Ставлю подменный и все в порядке. Хотел вчерашнюю проверить Тестмастером , он отказал.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение вальдемар »

putnik51 писал(а):Хотел вчерашнюю проверить Тестмастером , он отказал.
Только осциллографом, по вторичке, на перегазовках можно увидеть эту неисправность.

Не в сети
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25.08.2014, 01:43
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение yury74 »

Serg57i писал(а):Скачки угла в плюс-минус можно увидеть, сняв ДД-МПЦ, а лучше ДПВМТ -МПЦ. Это при явном подозрении на такое.
ДД-это датчик давления или детонации? ДПВМТ-это датчик ВМТ на пьезке ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение putnik51 »

Парни повторюсь , что для всех тестов нужно сначала запустить двигатель. Восстановил сегодня тестмастер , подключил проблемную катушку ..........искры нет. А на автомобиле вчера была. Вот такие пироги.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20.04.2012, 23:44
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение Serg57i »

yury74 писал(а):ДД-это датчик давления или детонации? ДПВМТ-это датчик ВМТ на пьезке ?
ДД- имел в виду датчик давления . ДПВМТ - иногда использую, он у меня не на пьезике, а пытался по советам Гната сделать самодельный ДД с применением угольного поршка. ДД никак не получился, но для определения ВМТ - пойдет.
А насчет сперва запустить - не обязательно, можно и на прокрутке посмотреть момент искры. Вот пример по незаводившейся девятке. Только здесь причина была другая -сорвало задающий диск.
Искра поздно ВАЗ 2109.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Засада с 1.5 16 кл. Я5.1 е2.

Сообщение rins »

да всё верно. можно и на незаведённой. .но надо учитывать. несколько импульсов (так задано обычно в прошивке. в режиме запуска)
Ответить

Вернуться в «ВАЗ»