Приора , CAN , ABS .

  • Автор
  • Сообщение
TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Приора , CAN , ABS .

Сообщение TUN »

Столкнулся с не простой задачкой. Возникло очень много попутных вопросов. Если есть какая-то информация , буду очень благодарен.


Сгорела Панель на приоре из-за магнитолы. Снабженцы накосячили и привезли не совсем то. Электрик , после того , как почти всё закончил , подошёл ко мне и сказал , что один разъём не совпадает...

На машине стояла панель с кан-шиной. Привезли без. В Итоге:
1 Контроллер bosch ME 17.9.7 B574DD02 выдаёт ошибку по кан-шине.Но при этом работает тахометр и гаснет чек.
2 ABS не работает и не выходит на связь.

На сколько я понимаю , мне сейчас нужно будет :
1 перешить блок под другой софт , вместе с Епромом. Наверное залью DD04..? - ошибка кан-шины уйдёт.
2 Востановыть два проводка КАН-шины от переднего жгута который идёт в ABS , потому что ABS на этой машине только по кан-шине работает.
До ЭБУ и колодки диагностики.

Но тут возникает несколько вопросов.

1 Начнёт ли ЭБУ с новой прошивкой под к-линию читать ABS по КАН-шине.
2 Допустим ЭБУ и ABS начнут общаться друг с другом по КАН-шине , сможет ли после этого ЭБУ по к-линии погасить на комбинашке лампочки ABS. Другими словами совместим ли этот ABS9(can) с этой комбинацией ?
3 Какой софт лучше выбрать ?
4 И что это за разъём ? С ABS никак не связан - я проверял на аналогичной машине. Идёт из жгута ЭСУД (возле контроллера ) на задний жгут. Два провода в разъёме - это кан-шина. На разъёме в новой панели только один провод , подозреваю , что к-линия.

П.С. Просто реально жалко человека , который два дня устанавливал эту панель. А так есть шанс сделать доброе дело и денег заработать....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06.03.2014, 18:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение Serega PaR »

А как именно сгорела старая понель? может есть вероятность отремонтировать родную?

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение TUN »

Serega PaR писал(а):А как именно сгорела старая понель? может есть вероятность отремонтировать родную?
Не вариат.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06.03.2014, 18:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение Serega PaR »

А по поводу разьема. Посмотрел по схеме-если не ошибаюсть то это кан шина которая идет на блок надувных подушек безопастности. :)

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение TUN »

Я вот все имеющиеся у меня схемы перевернул. Такого разъёма не нашёл... Ошибка подушки не горит. Но связываться с блоком подушек , я не пробовал...

А можно вашу схемку посмотреть ?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение rins »

TUN писал(а):
Serega PaR писал(а):А как именно сгорела старая понель? может есть вероятность отремонтировать родную?
Не вариат.
поставить нужную панель тоже не вариант?
1 перешить блок под другой софт , вместе с Епромом. Наверное залью DD04..? - ошибка кан-шины уйдёт.
там вроде будет проблема с генератором. с зарядкой.

я бы не стал такой авантюрой заниматься. можно больше сломать.

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение TUN »

Я бы тоже добровольно этим заниматься не стал. Но человек два дня занимался разборкой-сборкой салона.
Если я ничего не придумаю , то придётся панель снимать и возвращать поставщикам , заказывать другую ... в общем это уже не мои проблемы. И спрашиваю то я о технических аспектах , а не о том как лучше поступить в такой ситуации.

С генератором проблем не будет. Их уже нет . Провод с генератора идёт в комбинацию приборов , в ЭБУ не заходит. Возбуждение генератора есть.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06.03.2014, 18:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение Serega PaR »

TUN писал(а):Я вот все имеющиеся у меня схемы перевернул. Такого разъёма не нашёл... Ошибка подушки не горит. Но связываться с блоком подушек , я не пробовал...

А можно вашу схемку посмотреть ?
У тебя есть схемы на приору с эл.дроселем? в электронном виде сейчас не смогу найти :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение BLACK1520 »

От абс до эбу есть кан-шина? Она через приборку шла? Попробовать просто восстановить, перешивать не надо. А если заработает абс, то с лампочкой проще разобраться, если будет гореть, имхо
зы Жжжёсткий колхоз, но интересно :)
ззы А как из за магнитолы смогла сгореть приборка?
_________________
не видишь выхода, ищи вход

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение TUN »

Serega PaR писал(а):
TUN писал(а):Я вот все имеющиеся у меня схемы перевернул. Такого разъёма не нашёл... Ошибка подушки не горит. Но связываться с блоком подушек , я не пробовал...

А можно вашу схемку посмотреть ?
У тебя есть схемы на приору с эл.дроселем?
Скачивал с чиптюнера - там не плохой выбор , но схемы с таким разъёмом найти не удалось.

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение TUN »

BLACK1520 писал(а):От абс до эбу есть кан-шина? Она через приборку шла? Попробовать просто восстановить, перешивать не надо. А если заработает абс, то с лампочкой проще разобраться, если будет гореть, имхо
От АБС идут два провода , кан-шины . В панельном жгуте есть две большие скрутки проводов кан-шины. Кан-шина в этой комплектации заходит и в комбинацию , и в электропакет и , и в колодку диагностики ,и в ЭБУ...
А как из за магнитолы смогла сгореть приборка?
Там всё сгорело.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение BLACK1520 »

TUN писал(а):Кан-шина в этой комплектации заходит и в комбинацию , и в электропакет и , и в колодку диагностики ,и в ЭБУ...
Об этом многие знают.
В абс она заходит сейчас?
Последний раз редактировалось BLACK1520 12.12.2014, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
_________________
не видишь выхода, ищи вход

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение BLACK1520 »

На сколько я понимаю , мне сейчас нужно будет :
1 перешить блок под другой софт , вместе с Епромом. Наверное залью DD04..? - ошибка кан-шины уйдёт.
2 Востановыть два проводка КАН-шины от переднего жгута который идёт в ABS , потому что ABS на этой машине только по кан-шине работает.
До ЭБУ и колодки диагностики.

Но тут возникает несколько вопросов.

1 Начнёт ли ЭБУ с новой прошивкой под к-линию читать ABS по КАН-шине.
2 Допустим ЭБУ и ABS начнут общаться друг с другом по КАН-шине , сможет ли после этого ЭБУ по к-линии погасить на комбинашке лампочки ABS. Другими словами совместим ли этот ABS9(can) с этой комбинацией ?
Вот убейте, не пойму вашей логики. Почему просто не воосстановить шину? В приборке проблема только в лампочке абс?
зы Хотя вот подумал сейчас, может быть заставить штатно работать лампочку абс и не так-то просто...
_________________
не видишь выхода, ищи вход

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение TUN »

BLACK1520 писал(а): Вот убейте, не пойму вашей логики. Почему просто не воосстановить шину? В приборке проблема только в лампочке абс?
первая причина :
Приборка сгорела. Стекла , Сплавилась , Поджарилась , Закоптилась . Восстановлению не подлежит.
причина вторая:
Новая приборка уже куплена и установлена на место. Вместе с новой панелью , проводкой , бардачком , блоком управления отопителем , потолком , обивкой пола , отопителем , лобовым стеклом и многим ,многим , многим другим.


Шину я восстановить не могу , но могу её проложить за ново. Ведь должны же быть приоры в комплектации с АБС , но с приборкой без кан-шины... Теоритически должно работать.

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Приора , CAN , ABS .

Сообщение TUN »

BLACK1520 писал(а): В абс она заходит сейчас?
Согласно схеме КАН-шина выходит из блока АБС в переднем жгуте. В жгуте панели КАН-шина не выходит в колодку диагностики. Предпологаю , что она не идёт и в комбинацию - зачем ??? В проводку ЭБУ я пока не лазил , предпологаю , что там тоже нет кан-шины...
Ответить

Вернуться в «ВАЗ»