Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07.10.2015, 17:15
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 3 раза

Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Сообщение geka19 »

Не хотелось создавать но что то не нашел тем, только одну но там нет про мой вопрос ответа))
В общем дело обстоит так, начну сразу что газели ну как то не оооочень часто попадаются, но эта знакомого, так вот двс 4216 8 клапанов, стоит гбо-4 эбу микас 10.3, вылетает ошибка датчтика синхронизации фаз, Р0341
Датчик поменяли, так как на старом при замере сопротивления было 740 , но немного провод задеваешь и сразу скачет до 1200, замена результата не дала, прозвонил провода от него до эбу все целые, при включении зажигания 12В приходят,и вот тут вопрос на заведенном двигателе подключаю мультиметр и на выходе имеем 1,5 в и постоянно скачет от 1,1 до 1,5 в, подскажите если я не ошибаюсь то вроде должно быть в районе 5в или нет???
И если должно выходить 5в то почему выходит 15в из за плохого контакта датчика с шестерней, или сам датчик бракованный??
И остается, еще вариант с самой шестерней, но к ней не очень то с маху добраться, и не хотелось бы разобрав увидеть что там все в порядке!
Подскажите куда лезть, он с меня не слезет с живого, я его в сервис отправлял по газелям так он не хочет туда((((

Не в сети
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07.10.2015, 17:15
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Сообщение geka19 »

Заводится машина нормально, с первого раза, но в момент прокрутки уже вылетает ошибка, после работы секунд 20-30 начинают плавать обороты, может заглохнуть, есть еще подозрение что шестеренку разбило на шпонке и параметры скачут, вопрос о напряжении при проходе сколь должно быть, подскажите, маленько запутался или 5в или около нуля!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.03.2013, 19:30
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Сообщение сэм »

Откуда там 5 вольт? Он 12-ти вольтовый датчик. Вешаем на него осциллограф и смотрим сигнал...(нет осциллографа?), тогда хотя бы светодиод через резистор 1 ком с плюса аккума, второй конец на сигнальный провод датчика и смотрим как моргает на заведенном...(и моргает ли вообще). А вообще если по проводу датчика стукнешь и он начинает "выеживаться", я бы для начала датчик нормальный поставил. (не китайский)

Не в сети
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07.10.2015, 17:15
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Сообщение geka19 »

сэм писал(а):Откуда там 5 вольт? Он 12-ти вольтовый датчик. Вешаем на него осциллограф и смотрим сигнал...(нет осциллографа?), тогда хотя бы светодиод через резистор 1 ком с плюса аккума, второй конец на сигнальный провод датчика и смотрим как моргает на заведенном...(и моргает ли вообще). А вообще если по проводу датчика стукнешь и он начинает "выеживаться", я бы для начала датчик нормальный поставил. (не китайский)
Да это родной стоял который так выеживался, там изоляция возле самого датчика лопнутая ну и наверное провода, новый норм держит сопротивление как вкопанный, щас почитал там вобще к нулю должно падать при прохождении метки! А простая лампочка подойдет???)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.03.2013, 19:30
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Сообщение сэм »

geka19 писал(а):
сэм писал(а):Откуда там 5 вольт? Он 12-ти вольтовый датчик. Вешаем на него осциллограф и смотрим сигнал...(нет осциллографа?), тогда хотя бы светодиод через резистор 1 ком с плюса аккума, второй конец на сигнальный провод датчика и смотрим как моргает на заведенном...(и моргает ли вообще). А вообще если по проводу датчика стукнешь и он начинает "выеживаться", я бы для начала датчик нормальный поставил. (не китайский)
Да это родной стоял который так выеживался, там изоляция возле самого датчика лопнутая ну и наверное провода, новый норм держит сопротивление как вкопанный, щас почитал там вобще к нулю должно падать при прохождении метки!

Соберите простую схемку проверки датчика фаз (фишку можно взять от старой проводки или в магазине купить) там три провода. Плюс на плюс12В, минус на минус, а сигнальный провод через резистор и светодиод на плюс 12 В. Проводишь мимо металл предметом светодиод срабатывает (моргнет), нет, значит датчик в помойку... Можно прям на заведеном моторе, подцепили эту "приблуду" к датчику и смотрите как моргает? Если не моргает, или датчику кирдык или с шестерней проблема...


Нет, простая лампочка не пойдет ток слишком большой будет... Нужен любой светодиод и резистор последовательно с ним 1-1.5 кОм.

Не в сети
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07.10.2015, 17:15
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Сообщение geka19 »

сэм писал(а):
geka19 писал(а):
сэм писал(а):Откуда там 5 вольт? Он 12-ти вольтовый датчик. Вешаем на него осциллограф и смотрим сигнал...(нет осциллографа?), тогда хотя бы светодиод через резистор 1 ком с плюса аккума, второй конец на сигнальный провод датчика и смотрим как моргает на заведенном...(и моргает ли вообще). А вообще если по проводу датчика стукнешь и он начинает "выеживаться", я бы для начала датчик нормальный поставил. (не китайский)
Да это родной стоял который так выеживался, там изоляция возле самого датчика лопнутая ну и наверное провода, новый норм держит сопротивление как вкопанный, щас почитал там вобще к нулю должно падать при прохождении метки!

Соберите простую схемку проверки датчика фаз (фишку можно взять от старой проводки или в магазине купить) там три провода. Плюс на плюс12В, минус на минус, а сигнальный провод через резистор и светодиод на плюс 12 В. Проводишь мимо металл предметом светодиод срабатывает (моргнет), нет, значит датчик в помойку... Можно прям на заведеном моторе, подцепили эту "приблуду" к датчику и смотрите как моргает? Если не моргает, или датчику кирдык или с шестерней проблема...


Нет, простая лампочка не пойдет ток слишком большой будет... Нужен любой светодиод и резистор последовательно с ним 1-1.5 кОм.
Понял завтра попробуем, но думаю остается шестерня с отметчиком((( Спасибо

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Сообщение kdv »

У нас в магазинах автозапчастей продается контролька с двумя светодиодами. Один светодиод загорается при +12В (при +5В тоже), второй - при массе и сама контролька пищит еще вдобавок. Вещь незаминимая.
При проходе через метал на сигнальном проводе должна быть масса, при отсутствии метала - плюс.
Качество датчиков в магазинах ужасное. Использую только фирмы ЭЛКАР - проверены, работают на 100%
DPRV.jpg
kontrolka.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25.08.2014, 01:43
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Сообщение yury74 »

geka19 писал(а): Понял завтра попробуем, но думаю остается шестерня с отметчиком((( Спасибо
99,9 % не шестерня с отметчиком. За 7 лет работы с данными авто , единственный раз встретился случай , когда из за осевого хождения распредвала (около 4мм ), вылетала ошибка по ДПРВ .Чем строчить многа букаф лучше бы в сети поискал устройство и принцип работы датчика Холла .Остальное выше ребята уже написали , подробней некуда . Удачи в ремонте !

Не в сети
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07.10.2015, 17:15
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Сообщение geka19 »

yury74 писал(а):
geka19 писал(а): Понял завтра попробуем, но думаю остается шестерня с отметчиком((( Спасибо
99,9 % не шестерня с отметчиком. За 7 лет работы с данными авто , единственный раз встретился случай , когда из за осевого хождения распредвала (около 4мм ), вылетала ошибка по ДПРВ .Чем строчить многа букаф лучше бы в сети поискал устройство и принцип работы датчика Холла .Остальное выше ребята уже написали , подробней некуда . Удачи в ремонте !
Спасибо, будем дальше рыть и проверять с помощью ваших советов!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 02.04.2015, 12:05
Откуда: россия
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Сообщение таран »

geka19 писал(а):
yury74 писал(а):
geka19 писал(а): Понял завтра попробуем, но думаю остается шестерня с отметчиком((( Спасибо
99,9 % не шестерня с отметчиком. За 7 лет работы с данными авто , единственный раз встретился случай , когда из за осевого хождения распредвала (около 4мм ), вылетала ошибка по ДПРВ .Чем строчить многа букаф лучше бы в сети поискал устройство и принцип работы датчика Холла .Остальное выше ребята уже написали , подробней некуда . Удачи в ремонте !
Спасибо, будем дальше рыть и проверять с помощью ваших советов!



только аккуратней не заройтесь глубоко. я не понял какое отношение имеет ГБО-4 и ДПРВ ? :?

Не в сети
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07.10.2015, 17:15
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Сообщение geka19 »

да наверное ни какого, просто сказал что стоит, она и на газу не работает и не едет! :)

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Сообщение kdv »

таран писал(а):только аккуратней не заройтесь глубоко. я не понял какое отношение имеет ГБО-4 и ДПРВ ? :?
Имеет самое прямое отношение!
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07.10.2015, 17:15
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Газель бизнес Двс 4216 микас 10.3

Сообщение geka19 »

Все оказалось намного хуже, новый датчик оказался не ахти, но и треснула гбц от перегрева, машина в сервисе стоит почти на кап ремонте!
Там у него еще водители оказывается были, вот они и умотали работягу! Можно закрыть тему! Всем спасибо!
Закрыто

Вернуться в «ГАЗ»