Газель, подёргивание на ходу

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Газель, подёргивание на ходу

Сообщение 25kostik »

С газелями и уазами связываться не хочется, но приходится. Вот и сегодня была газель 2013 года, пробег 50 ткм. Двигатель УМЗ, эбу Микас 12.3 (если не ошибаюсь) ДАД, Е-газ. Жалоба на то, что периодически подёргивается, как будто пропадает искра.
Времени на неё сегодня не было, проехался вокруг гаража - проблему не уловил. Ошибки были по ДПРВ, ошибка p1221 и ещё какие то, но после сброса и пробной поездки не появились. Не понравился параметр нагрузки - 5 с копейками процента.
Было дело, что проводили сварочные работы без отключения акб.
Подменного блока нет, проверить неисправность эбу не могу.
Почитал в инете, что ошибка р2112 бывает из-за влаги в эбу. Частая ли это проблема? Заострять на это внимание?
Как проверяется ДАД? Опыта работы с ним нет.
Отправил пока машину до середины следующей недели покататься, ошибок может нахватает, а я подготовлюсь и поучусь.
заранее спасибо за помощь.

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.03.2013, 12:26
Откуда: Кстово
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Гезель, подёргивание на ходу

Сообщение Serega52 »

|0
25kostik писал(а):С газелями и уазами связываться не хочется, но приходится. Вот и сегодня была газель 2013 года, пробег 50 ткм. Двигатель УМЗ, эбу Микас 12.3 (если не ошибаюсь) ДАД, Е-газ. Жалоба на то, что периодически подёргивается, как будто пропадает искра.
Времени на неё сегодня не было, проехался вокруг гаража - проблему не уловил. Ошибки были по ДПРВ, ошибка p1221 и ещё какие то, но после сброса и пробной поездки не появились. Не понравился параметр нагрузки - 5 с копейками процента.
Было дело, что проводили сварочные работы без отключения акб.
Подменного блока нет, проверить неисправность эбу не могу.
Почитал в инете, что ошибка р2112 бывает из-за влаги в эбу. Частая ли это проблема? Заострять на это внимание?
Как проверяется ДАД? Опыта работы с ним нет.
Отправил пока машину до середины следующей недели покататься, ошибок может нахватает, а я подготовлюсь и поучусь.
заранее спасибо за помощь.
Скорее всего подергивания появляются из за ДПРВ, у них это частая проблема, видимо качество датчиков такое, много машин с такой проблемой приезжало, замена ДПРВ все решает. Осциллографом очень сложно его уловить, как в гараж заедут, так всё работает как часы.

Не в сети
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2010, 01:27
Откуда: Таганрог Ростовская Обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гезель, подёргивание на ходу

Сообщение nonex »

Пробег 55 тыс, машина таже блок тот же ошибки те-же по распредвалу и р1221 и р0689

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Гезель, подёргивание на ходу

Сообщение жека_102 »

Зачем вы чужие темы 3х летней давности поднимаете? Создайте тему свою в соответствующем разделе и с полным описанием проблемы. С данными диагностики и прочим сопутствующим. Сами ж потом ничего путного не найдете в поиске по форуму.
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2010, 01:27
Откуда: Таганрог Ростовская Обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гезель, подёргивание на ходу

Сообщение nonex »

Поднимаю тему так как вижу закономерность в одинаковых поломках,
честно, не хотел создавать в этом-же разделе, такую-же тему, с таким-же описанием проблемы,
подумал что здесь моему сообщению самое место. Извините если что.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Гезель, подёргивание на ходу

Сообщение жека_102 »

Ну да ладно, тему подняли, те же вроде симптомы а дальше? Что вы проверили или сделали прежде чем написать сюда? Инфу клещами тянуть?
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18.02.2013, 15:20
Откуда: Россия г. Барнаул
Поблагодарили: 5 раз

Re: Газель, подёргивание на ходу

Сообщение iskander69 »

какая прошивка и какое Базовое ПО ?

Не в сети
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2010, 01:27
Откуда: Таганрог Ростовская Обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Газель, подёргивание на ходу

Сообщение nonex »

Моё сообщение не предполагало просьбы о помощи, а несло информационный характер однотипных проблем, так сказать для статистики. Вот найдет эту тему другой человек, как нашел её я, и поймет что он уже здесь третий с такой газелью.

Симптомы полностью аналогичны первому сообщению, переодически подёргивается, как-будто пропадает зажигание на долю секунды, стоит гбо 4 впрыск альфа, вэдрагивает на бензине и на газу, предположил что проблема в этом инородном устройстве,
вытащил предохранитель идущий на гбо, вставил обратно, до этого вздрагивал раз в пол минуты минуту, после, 10 минут идеально, потом опять началось.
Поток данных на память ни чего особенного, нагрузка на двигатель на ххх около 5 проц, лямбда пляшет, вентилятор включается на 85 гр, хозяин сказал шили, Собираю информацию.....
Раз уж хотите помочь, с радостью приму Вашу помощь и буду благодарен, если встречались с подобным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.04.2016, 23:43
Откуда: smolensk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Газель, подёргивание на ходу

Сообщение leha67 »

устраняйте проблему по Дф(ДПРВ)...
когда ДПРВ переходит из "работает" в "не работает"то происходит рывок-эбу переходит в другой режим...

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18.02.2013, 15:20
Откуда: Россия г. Барнаул
Поблагодарили: 5 раз

Re: Газель, подёргивание на ходу

Сообщение iskander69 »

В ЭБУ стоит старое базовое ПО , в нем были проблемы с потерей ДПКВ (кратковременно). Надо заменить ПО на AEC 03.41.152-R24 Apr-08-2016-R24. По ДПРВ нужно прошить последнюю версию калибровок M124152GA294168 в них убран ДПРВ (рекомендация ГАЗ).
09.07.2015 Инф лист №183-2 (исключение датчика фаз)
15.03.2016 Инф. лист №190_1/14 (расширение значения отклонения дорожек потенциометра модуля педали)
По ошибке p0689 для начала поменять реле.

Не в сети
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.06.2012, 22:26
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Газель, подёргивание на ходу

Сообщение jgor0106 »

Версия калибровок M124152GA294168 для AEC 03.41.152 (Mar 31 2014 R22) ! Как с этим быть ? :shock:
_________________
Изображение

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Газель, подёргивание на ходу

Сообщение kdv »

заливай R22. Либо R24 с калибрами 170
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18.02.2013, 15:20
Откуда: Россия г. Барнаул
Поблагодарили: 5 раз

Re: Газель, подёргивание на ходу

Сообщение iskander69 »

У R22 в 50% случаев происходит включения форсунок на остановленном двигателе и скачок стрелки тахометра при включении зажигания. лучше лить R24. калибровки можно и 170 и 168. ставил и 166 проблем нет. R24 это последнее ПО для этих калибровок.
Ответить

Вернуться в «ГАЗ»