М11 ЕТ на Газели не запускает насос

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение realist »

Притащили Газель "Бизнес" грузовая. Диагноз-перестала заводится. При проверке установил-оборудована газ-бензин. При старте сначала работает на бензине , затем переходит на газ. При включении З.З. не отрабатывает ЭБН.Проверил прохождение сигнала запуска (+12 В.) от З.З.-есть. +12 В.-есть. Ну вобщем снял я этот ЭБУ и на стол.Собрал схему на столе, вместо Г.Р. и ЭБН -лампочки. Сэмитировал включение З.З. Результат- Г.Р. включается, ЭБН при включении включается буквально на пол секунды и выключается. Г.Р.-горит. Зтем при подаче сигнала ДПКВ(прибор-имитатор) ЭБН уже не загораетсся. Но при этом согласно показаниям сканера обороты ЭБУ видит. Сигнал на форсы и К.З. идет (подключал светдиоды в место этих элементов). По коанде через "исп. механизмы" ЭБН на сканере включаетс- выключается а вот лампочка-никак не реагирует-т.е. не горит. после всего этого заменил маикросхему TLE 6240-GP-универсальный ключ-не помогло. Хотя в подобном случае до этого при таких признаках помогло.Решил перепрошить блок той же прошивкой (прошивка в приложении). Блок соединяется прошивается но после всех этих манипуляций при включении .З.З ГР(лампочка) уже не зажигается. А зажигается лишь после того как сканером соединяюсь с ЭБУ. При этом лампочка ЭБН также вспыхнет кратковременно и уже не загорается, т.е. все по прежнему, с той лишь разницей что уже при вкл. З.З. Г.Р. не включается.Прошивка была в блоке скорее всего 2-х режимка.Это FLASH которую я считал с этого ЭБУ.Да, добавлю-перепрошивал с доработкой, без нее не катит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение VL@DIMIR »

прошивка двух режимная на базе 0799-52
попробуйте залить сток
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение realist »

Спасибо, я в прнципе так и хотел поступить, но в той прошивке что у меня есть я чего-то не уверен. Не поможете со стоком проверенным? Кажется с Чип тюнера скачивал.

Скачал еще раз. попробую залить сток.

Не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02.05.2010, 15:21
Откуда: Пензенская обл. г. Нижний Ломов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение SEALEX »

Традиционно двухрежимки на М11ЕТ переключаются подачей плюса или минуса на провод ДТВ, откушенного от ДМРВ. Может всё проще на самом деле - отвалился этот провод от газового клапана, и по умолчанию запускается газовая прошивка, соответственно насос не запускается.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение realist »

SEALEX , похоже да. Вот никак не доберусь до стола и попробовать подать потенциал на ногу ДТВ. А вот какой -надо попробовать. Там по умолчанию какой стоит? Не знаю. может "1", может "0", а может "неопределенность"?. У меня в оббласти систем "газ-бензин," как-то так получилось, мало познаний. Вот приходится в "боевых " условиях учиться.

Да, скажите, ребятки, вот после всех моих мнипуляций с перепрошивкой, если залить тот ФЛАШ, который я изначально считал с блока (я его сохранил),калибровки не трогал, это поможет ? а то чего-то последние мои действия с ЭБУ "увенчались" тем что при включении З.З.(т.е. подачи плюса на соответ вывод) Г.Р. вообще не включалось. Такое чувство что я ЭБУ привалил. Вто же время сканер с блоком соединяется, но как-то с задержкой около 5-6 сек. При этом и Г.Р вижу "горит", но лампа ЭБН мигнув не горит(но это видимо действительно включается "Газ"). как все это объяснить?

Не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02.05.2010, 15:21
Откуда: Пензенская обл. г. Нижний Ломов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение SEALEX »

Могу порекомендовать сначала залить заводскую прошивку, дабы убедиться, что эбу вообще работоспособный - то есть ГР включается и насос отрабатывет несколько секунд, а потом уже разбираться с двухрежимкой. Думаю так будет правильней.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение VL@DIMIR »

Так а я очем выше писал

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.03.2013, 19:30
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение сэм »

SEALEX писал(а):Могу порекомендовать сначала залить заводскую прошивку, дабы убедиться, что эбу вообще работоспособный - то есть ГР включается и насос отрабатывет несколько секунд, а потом уже разбираться с двухрежимкой. Думаю так будет правильней.
Ну, проще же сначала начинать "зашивать-прошивать", (а потом и вскрывать контроллер, немного "привалив"), чем проверить элементарно приходит на ДТВ управление или нет или цепи РБН )))....

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение realist »

VL@DIMIR писал(а): чем проверить элементарно приходит на ДТВ управление или нет или цепи РБН
Да прав ты, прав СЭМ, но вот так получилось.Цепи то я проверял, но опять же сказалась моя неграмотность в части переключения газ-бензин.
Ну в общем попытался я прошить 72 прошивку, все отработало как надо-в смысле подсединился ЭБУ записалось, отсоединился. Потом смотрю в идентификаторах -а там таже прошивка. Ну дладно думаю, подсоединил сканер, убрал доработку(с ней блок не опознается в поиске,без нее птичку ставит), собрал схему (в смысле с лампочками с имитатором З.З.) При подаче плюса на 13 вывод ЭБН молчит. Затем подключаю (не отключая З.З.) 44 вывод к + 12 В. включается Г.Р. ЭБН отрабатывает свое время, выключается (40 вывод блока на массе), На сканере идет поток данных, в режиме И.М. ЭБН по команде включаетс-отключается, все как положено. Но когда отключаю З,З.и потом опять включаю-ЭБУ молчит. Искал схему этогоЭБУ-нет у меня такого. По прозвонке-13 вывод через cопротивлеие приходит на одну из 8-ми ног (2-я)м/сх TLE 4267 GAH,до этого был подобный случай стеми же симптомами-заменил в/у м/сх. -и все стало включаться.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение VL@DIMIR »

realist писал(а):
VL@DIMIR писал(а): чем проверить элементарно приходит на ДТВ управление или нет или цепи РБН
Да прав ты, прав СЭМ, но вот так получилось.Цепи то я проверял, но опять же сказалась моя неграмотность в части переключения газ-бензин.
Ну в общем попытался я прошить 72 прошивку, все отработало как надо-в смысле подсединился ЭБУ записалось, отсоединился. Потом смотрю в идентификаторах -а там таже прошивка. Ну дладно думаю, подсоединил сканер, убрал доработку(с ней блок не опознается в поиске,без нее птичку ставит), собрал схему (в смысле с лампочками с имитатором З.З.) При подаче плюса на 13 вывод ЭБН молчит. Затем подключаю (не отключая З.З.) 44 вывод к + 12 В. включается Г.Р. ЭБН отрабатывает свое время, выключается (40 вывод блока на массе), На сканере идет поток данных, в режиме И.М. ЭБН по команде включаетс-отключается, все как положено. Но когда отключаю З,З.и потом опять включаю-ЭБУ молчит. Искал схему этогоЭБУ-нет у меня такого. По прозвонке-13 вывод через cопротивлеие приходит на одну из 8-ми ног (2-я)м/сх TLE 4267 GAH,до этого был подобный случай стеми же симптомами-заменил в/у м/сх. -и все стало включаться.
это что такое я вам этого не писал :twisted:

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение realist »

VL@DIMIR ИЗВИНИТЕ, какя-то накладка получилась, я чего-то и сам не понял как это вышло. Ну видите там в тексте я про СЭМа говорю. Это его слова.Так что еще раз прошу прощения .

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение VL@DIMIR »

Принято :pivo:

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение realist »

Благодарю.
Ну а как насчет моего больного вопроса? Кто нибудь еще что посоветует?
Сейчас вот после всех этих манипуляций окончательно проверил работу схемы-получается результат следующий-при вкл.З.З. ЭБУ молчит (т.е. Г.Р. не включает), подключаю вывод "после Г.Р, тоже молчок, передергиваю питание-заппускается Г,Р, отрбатыввает насос и все в работе. При откл. З.З. и при повторном вкл.- все то же. Если снять провод ДТВ с массы -работает блокировка ЭБН. Пытался зашить 72 прошивку-чего-то не получилось так же и осталась 2-хрежимка. По сканеру-показывает в реж. И.М. насос включается-отключается.Далее попробовал подсоединить сканер по К-линии(проводком). При подключенном сканере ЭБУ включается только когда подмоединено З.З. и выв."после Г,Р," Ест-нно все работет и управляется. Так же попробовал отсоединить сканер, и также проводком через резистор 1 ком. подал на выв 71(К-лин) кратковременный минус (при подключенных З.З. и после Г.Р.) Эбу запустился, насос отработал. Кто может пояснить такое поведение ЭБУ. Может дело в ИММО?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение VL@DIMIR »

А почему 72 у вас на шильдике ЭБУ что написано
Пробуйте залить сток 0799-52

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.03.2013, 19:30
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение сэм »

VL@DIMIR писал(а):А почему 72 у вас на шильдике ЭБУ что написано
Пробуйте залить сток 0799-52

Согласен с "VL@DIMIR", если вы пошли с "обратной стороны", со стороны восстановления программного изначального состояния (заводского) ЭБУ, почему вы заливаете не "сток"(положенный по номеру заводской, полный сток)?
Ответить

Вернуться в «ГАЗ»