М11 ЕТ на Газели не запускает насос

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.03.2013, 19:30
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение сэм »

realist писал(а):Благодарю.
Ну а как насчет моего больного вопроса? Кто нибудь еще что посоветует?..... Если снять провод ДТ Кто может пояснить такое поведение ЭБУ. Может дело в ИММО?

У вас сейчас получилось- вы залили 72 флеш в блок, еепром остался от коммерческой версии газ-бензин, программный бутлоадер прошивки вообще не понятной версии... Вы хотите что бы с таким "гибридом-прошивкой" все нормально отрабатывало? Лейте как советуют в бут-режиме, "родной" стоковый флешь, и родной стоковый не обученный еепром, потом посе инициализации все проверяете....

Не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02.05.2010, 15:21
Откуда: Пензенская обл. г. Нижний Ломов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение SEALEX »

realist писал(а):Благодарю.
Ну а как насчет моего больного вопроса? Кто нибудь еще что посоветует?
Сейчас вот после всех этих манипуляций окончательно проверил работу схемы-получается результат следующий-при вкл.З.З. ЭБУ молчит (т.е. Г.Р. не включает), подключаю вывод "после Г.Р, тоже молчок, передергиваю питание-заппускается Г,Р, отрбатыввает насос и все в работе. При откл. З.З. и при повторном вкл.- все то же. Если снять провод ДТВ с массы -работает блокировка ЭБН. Пытался зашить 72 прошивку-чего-то не получилось так же и осталась 2-хрежимка. По сканеру-показывает в реж. И.М. насос включается-отключается.Далее попробовал подсоединить сканер по К-линии(проводком). При подключенном сканере ЭБУ включается только когда подмоединено З.З. и выв."после Г,Р," Ест-нно все работет и управляется. Так же попробовал отсоединить сканер, и также проводком через резистор 1 ком. подал на выв 71(К-лин) кратковременный минус (при подключенных З.З. и после Г.Р.) Эбу запустился, насос отработал. Кто может пояснить такое поведение ЭБУ. Может дело в ИММО?
Поскольку все ваши манипуляции с прошивкой, перепрошивкой не привели положительному результату - есть мнение, что у вас не стирается полностью флэш память, то есть одна из половин программ так и остаётся в памяти. Попробуйте ради эксперимента "склеить" одну и ту же стоковоую прошивку и залить её как двухрежимку.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение realist »

Всем во-первых спасибо за участие.
Теперь по теме: ну я сделал так :скачал с Чиптюнера серийные прошивки как 0799 52 так и 0800-72(именно эта прош-ка значится на шильдике ЭБУ который у меня), кстати их размер 204 КБ-в архиве, и при разирхивировании- 896 КБ, в таком же размере-896 кб FLASH Cчитывалась нашим программатором (а у меня только такой).Потом попытался залить в/ук. 72 прошивку, не получилось-а именно когда после загрузки посмотрел иденты то там значилась опять прошивка BUTAN ( номер прошивки не отражался почему-то).И при проверке работы ЭБУ в схеме после прошивки Тоже по поведению ЭБУ там была 2-режимка. Я уже думаю может такой размер прошивки не прописывается нашим программатором?Да вроде все процессы протекают в нормальном режиме. правда соединение-отключение только с доработкой ЭБУ.Даже считывал-переписывал EEPROM. У меня есть сохраненные FLASH -EEPROM с подобного блока который я делал весной того года. Ну а вообще я понял что на Чиптюнере лежат FLASH, так что-ли?

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение Иоанн »

realist писал(а):Ну а вообще я понял что на Чиптюнере лежат FLASH, так что-ли?
Флеш, только в сжатом формате комбилоадера.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение realist »

Нувот, пока печатал уже ответили.
А вот с необученным EEPROM-проблема, где его взять? Может поможете?

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение realist »

Флеш, только в сжатом формате комбилоадера.[/quote]
Ну такого прибора у меня нет. А в наш формат как их перевести?

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение Иоанн »

realist писал(а):Ну такого прибора у меня нет. А в наш формат как их перевести?
Мотор-лоадер вроде понимает этот формат и открывает. А так есть и на этом сайте где-то энигма для преобразования в стандартный формат. Можно и чиплоадером открыть и тут же сохранить.
А вот еепром вам зачем?

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение realist »

Иоанн писал(а):
Мотор-лоадер вроде понимает этот формат и открывает. А так есть и на этом сайте где-то энигма для преобразования в стандартный формат. Можно и чиплоадером открыть и тут же сохранить.
А вот еепром вам зачем?
Ну так тогда вроде бы должно все писаться-стираться нашим загрузчиком.А EEPROM -в предыдущих постах СЭМ посоветовал. Да и мне чего-то кажется связано такое поведение с ИММО-тогда почему ЭБУ запускается от сигнала "-" на К-линию(правда при уст-х соединениях:"З.З вкл." и "+ после Г.Р. подан"?

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение realist »

Ну, смотрю, тишина. Тогда я сообщу следующее: сегодня поднял блок!предистория такова: после нескольких неудачных попыток прошить-перепрошить ЭБУ я бросил это дело и решил отдать его тут одному товарищу, который считается специалистом в этом деле, имеет несколько загрузчиков ну и т.д. Через дня два позвонил ему, он сказал что процессору кирдык и надо его менять. цена вопроса-около 4, 5 тыс. руб. Я сегодня забрал у него блок. Принес домой. а вчера провел следующие операции:Деинсталлятором удалил DISKO, все что осталось в этой папке дополнительно вручную удалил, осталась лишь одна папка Диско. Перезагрузил комп.Затем загрузил 30-ю версию ММ. И вот этим Загрузчиком решил перезалить FLASH. Выбрал режим "без доработки". При включении "соединиться"-блок соединился! Чего до этого не было.Только с доработкой соединялся. Считал FLASH. Затем перезалил. Залилось! Отключил, отключился! Такого у меня до этого небыло. Затем отсоединил разъем, пдключил проводами "З.З","ЭБН-лампочку", "Реле ЭБН"-лампочку, ну и т.д. Включаю "З,З,", лампочки ЭБН и Г,Р, загорелись! Значит-ЭБУ-РАБОЧИЙ! Для пущей убедительности подключаю имитатор ДПКВ, включаю, и как положено "Заработал" ЭБН-т.е. лампочка -имитатор загорелась. Т.е все как положено. Ну все- ЭБУ-рабочий! При этом все процедуры выполнял при напяжении питания около 13,9 В. Комп питался от своей батареи. Ну вот и все. тему можно закрывать. Всем большое спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение vento702 »

Это может друг твой поднял блок и хотел за замену проца срубить ? такой вариант не рассматривал ?
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.03.2013, 19:30
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение сэм »

vento702 писал(а):Это может друг твой поднял блок и хотел за замену проца срубить ? такой вариант не рассматривал ?

Скорее всего так и есть...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26.07.2013, 15:36
Откуда: РФ НСО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение f111uzm »

Почему бы и нет. Ведь м74.5 подняли и я микас 10.3 поднял трейдом.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение realist »

vento702 писал(а):Это может друг твой поднял блок и хотел за замену проца срубить ? такой вариант не рассматривал ?
Исключено. Потому что он отдал мне этот блок, как с его слов, "безнадежный, только замена проц-ра, на мое усмотрение", и когда я спросил что я должен по деньгам, он сказал -ничего. Да и не друг он мне. До этого я к нему обращался он прекрасно с меня взял 1,5 тысячи за перепрошивку МП 7. Надо было мне раньше загрузить 30-ю версию ММ.
А вообще-то это у меня уже 2-й случай подобный. Перед эти м с М10 3+ с Сенса тоже при прграммировании произошел подобный случай. Я тоже тогда кинулся к "специалистам". Был у двух-один напророчил замену процессора, второй тоже что-топодобное высказал. В конечном итоге с помощью ребят из ММК я тот блок поднял нашим загрузчиком. И в этот раз такая история. И опять наш загрузчик я считаю на высоте.
Так что спасибо ребятам из ММ что создали хороший аппарат.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение VL@DIMIR »

f111uzm писал(а): и я микас 10.3 поднял трейдом.
Интересно как

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: М11 ЕТ на Газели не запускает насос

Сообщение MegavoltAM »

VL@DIMIR писал(а):
f111uzm писал(а): и я микас 10.3 поднял трейдом.
Интересно как
да собственно ничего удивительного в моем загажнике то же не один такой случай да же тема была! а именно по микас 11ЕТ то же поднял нашим загрузчиком, и микас 10.3 то же поднимал нашим загрузчиком совсем недавно. Принесли микас 10.3 с диагнозом увал, чисто попробовать вдруг оживет, есть комбик и наш трейд. Комбик "послал" а наш трейд подключился и стал писать правда писал аж "скрип" микросхем был слышен дооооолго писал, но записал, потом на машину все работает. Блок был на руках, хозяина нет, решил еще раз попробовать перезапись сделать в принципе ничего не терял кроме денег за репрог, но истина была дороже. Делаю подключение, быстро подключился, нажимаю запись флешь, в этот раз как запись прошла как обычно для этих блоков по времени, отключился все "ОК" на машину все "ОК". Еще б М7.3 поднимал бы )))) :? но с ними глухо почему то, 3 блока уже принесли и ни один не хочет, так и лежат на "донорство" )))) хотя процы вроде одинаковые, там иногда случается чудо а с ними ....... и в прям как написано у одного нашего форумчанина "неисповедимы пути электронов " )))
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !
Ответить

Вернуться в «ГАЗ»