УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.11.2012, 20:26
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 2 раза

УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение Evgeniy79 »

Доброго времени суток
Помогите в очередной раз разобраться с проблемой. Значит, УАЗ, УМЗ-4213 с Микас 7.2. Месяц с небольшим назад чинил данный аппарат, приговорил ЭБУ. Вчера притащили на веревке, говорят какое-то время троил, потом заглох и не заводится. Вскрытие показало, что помер ЭБУ - никаких признаков жизни. Питания все проверил - есть, массы тож присутствуют. Избороздил уже просторы инета - мало информации. Выяснил, что не работает в ЭБУ стабилизатор TLE4267G. На "1" ноге 12,5В, на "2" ноге 9,5В, на остальных 0, хотя на "7" ноге должно быть 5В.
Вот не могу понять, из-за чего она "накрылась"..... мож ей что-то помогло.... эл/проводку проверил - вроде все нормально, коротышей нет.... пробовал Микас 7.1 зацепить - заводится и троит... долго не гонял - страшно, вдруг чего проглядел и мой эбу тож помрет

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.08.2012, 07:06
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение paradoxm »

может, вв часть для начала проверить и напряжение, выдаваемое генератором?
Последний раз редактировалось paradoxm 19.04.2013, 19:18, всего редактировалось 2 раза.
_________________
С уважением. Михаил.

Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.11.2012, 20:26
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 2 раза

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение Evgeniy79 »

еще раз пошарил эл/проводку.... оторван провод ДТОЖ и массы ЭБУ не затянуты были. Отломан штуцер абсорбера..... Зцепил свой Микас 7.1 - все в норме работает ровно. Напруга с гены 15.3В, аккумулятор новый, заряжен, под нагрузочной вилкой 10.2В
Так и не могу сообразить почему помер ЭБУ....

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.08.2012, 07:06
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение paradoxm »

15,3 - это много. должно быть не более 14.5в. из-за плохих масс эбу тоже может стать героем....
_________________
С уважением. Михаил.

Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.11.2012, 20:26
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 2 раза

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение Evgeniy79 »

Да, реле зарядки и генератор проверю обязательно
На днях привезут "донора" для изъятия стабилизатора.... продолжу "опыты"...

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.08.2012, 07:06
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение paradoxm »

тут есть один нюанс с генератором! если он без выпрямителя для регулятора, то к нему приходит +12в от замка зажигания, а так как автомобиль убогий, то по дороге к генератору где-то теряется пара вольт, из-за чего регулятор их восполняет, естественно прибавляя эту разницу к основному напряжению. выход - поставить дополнительно пятиконтактное реле на сам генератор, подключив его по след. схеме: 85 и 86 - масса и 12в от замка, 30 и 87 - силовая клемма с генератора и питание реле-регулятора.
Последний раз редактировалось paradoxm 19.04.2013, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
_________________
С уважением. Михаил.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение Sergah63 »

paradoxm писал(а):может, вв часть для начала проверить и напругу с дяди гены?
paradoxm писал(а):тут есть один нюанс с геннадием!
paradoxm писал(а):по дороге к дяде Гене где-то теряется пара вольт, из-за чего этот дядя Гена их восполняет,
Evgeniy79 писал(а): Напруга с гены 15.3В,
Вы чё блатата, на сходке что ли? Или правила не для Вас? :twisted:
paradoxm писал(а):15,3 - это много. должно быть не более 14.5в.
Что бы что то утверждать, в этом нужно быть уверенным. Предельно допустимое напряжение для ЭБУ 18 вольт, по данным завода изготовителя. На самом деле и больше выдерживает, но пробовать не советую.

Модераторы перенесите тему.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение BLACK1520 »

Ну может ЭБУ и выдерживает без проблем 18 вольт, но 15.3 в бортовой это явный непорядок. Как следствие (возможный сценарий): Увеличение ВВ --> внутренний пробой КЗ --> кирдык ЭБУ , имхо
_________________
не видишь выхода, ищи вход

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение Sergah63 »

BLACK1520 писал(а):Ну может ЭБУ и выдерживает без проблем 18 вольт, но 15.3 в бортовой это явный непорядок. Как следствие (возможный сценарий): Увеличение ВВ --> внутренний пробой КЗ --> кирдык ЭБУ , имхо
Да повышенное напряжение не порядок, но в зависимости от напряжения будет меняться время накопления. Поэтому ЭБУ будет работать вполне нормально. Более того многие цепи эбу защищены от кз на + или массу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.08.2012, 07:06
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение paradoxm »

Уважаемый, поверьте! я знаю, о чем я говорю. у этих автомобилей есть такая неисправность, и как с ней бороться я написал. И самое главное - человек понял. А вы знаете, какое напряжение там было в тот момент, когда блок умер? нет? тогда что вы мне хотите доказать?
_________________
С уважением. Михаил.

SLA
Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 02.06.2011, 14:31
Откуда: чечня
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение SLA »

paradoxm писал(а):тут есть один нюанс с генератором! если он без выпрямителя для регулятора, то к нему приходит +12в от замка зажигания, а так как автомобиль убогий, то по дороге к генератору где-то теряется пара вольт, из-за чего регулятор их восполняет, естественно прибавляя эту разницу к основному напряжению. выход - поставить дополнительно пятиконтактное реле на сам генератор, подключив его по след. схеме: 85 и 86 - масса и 12в от замка, 30 и 87 - силовая клемма с генератора и питание реле-регулятора.
может начертите схему, что то не понял почему реле пятиконтактное.
_________________
уважаем друг друга!!!

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.08.2012, 07:06
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение paradoxm »

можно использовать и нормально-разомкнутое четырехконтактное. В пятиконтактном просто один контакт, который нормально-замкнутый, не используется. реле используется для того, чтобы уравнять напряжение на клемме питания РР и клемме D. то есть провод, идущий от замка зажигания управляет теперь обмоткой доп. реле. схему не нарисовать, т.к. сижу с телефона.
_________________
С уважением. Михаил.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение Sergah63 »

paradoxm писал(а):Уважаемый, поверьте! я знаю, о чем я говорю. у этих автомобилей есть такая неисправность, и как с ней бороться я написал.
Эта неисправность называется нет нормального контакта в соединениях, а то что Вы делаете это залечивание.
paradoxm писал(а): что вы мне хотите доказать?
Что можно доказать человеку, который не может признать свою некомпетентность.
paradoxm писал(а): А вы знаете, какое напряжение там было в тот момент, когда блок умер?
А Вы знаете что он вышел из строя от перенапряжения?
paradoxm писал(а): И самое главное - человек понял.
Судя по вопросу нет.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.08.2012, 07:06
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение paradoxm »

так как эта неисправность с перенапряжением имеет место быть - почему бы не начать именно с нее? не слишком ли громко с вашей стороны говорить о компетентности, ничего не зная о человеке? да, я не спорю, что можно поменять ущербный замок зажигания на точно такой же, пропаять все контакты, заменить блок предохранителей, который постоянно заливает... и этот список можно продолжить. а можно еще собрать новую проводку. но чтоб стабилизировать напряжение в бортсети, так действительно лучше. не придирайтесь к словам, относитесь ко всему с юмором - так жить проще. давайте закончим этот срач!
_________________
С уважением. Михаил.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: УМЗ 4213 Умер Микас 7.2

Сообщение Sergah63 »

paradoxm писал(а): не слишком ли громко с вашей стороны говорить о компетентности
paradoxm писал(а): если он без выпрямителя для регулятора
То это какой тип возбуждения?
paradoxm писал(а): чтобы уравнять напряжение на клемме питания РР и клемме D
В этом случае регулятор ни к чему, Вы же уравняли напряжения на входе и выходе РР, к тому же при таком виде возбуждения клемма D маркируется 67.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.
Ответить

Вернуться в «УАЗ»