Ошибка в калибровках

Сюда переносятся неправильно оформленные темы
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.01.2014, 00:35
Откуда: СПб

Ошибка в калибровках

Сообщение mekatum »

Добрый день. Выявил одну ошибку в калибровках, которая мешает прохождению self-check ЭБУ и не происходит запуска.

Итак, имеется full-flash слитая с рабочей, ездящей машины Symbol 1.4 16v S110140024A_8200870475. Сток это или тюнинг не известно, и в данном случае не важно - мотор с ней запускается и едет.

В эту прошивку заливаем стоковые калибровки взятые с chiptuner.ru или же тюненые калибровки взятые тут в магазине и запуска не происходит. Симптомы незапуска такие: не отрабатывает РХХ, не отрабатывает бензонасос, нет искры, check engine не горит, на связь к сканеру ЭБУ не выходит. Повторюсь, на родной прошивке мотор запускается, т.е. причиной незапуска является только манипуляции с ЭБУ. Стирание или не стирание иммо не влияет на незапуск.

При сравнении прошивки снятой с машины и с добавленными стоковыми калибровками выявляется отличие одного байта (помимо иммо, конечно).
А именно:
  • в full-flash смещение FFF0 байт 03
  • если смотреть только калибровки, то в калибровках смещение 7FF0 байт 03
На рабочих калибровках этот байт имеет значение "F0", на стоковых с chiptuner.ru и на тюнинг-калибровках из местного магазина байт имеет значение FF. Исправление этого байта позволяет запускаться мотору, т.е. ошибок в моих действиях по редактированию прошивки нет, причина исключительно в этом байте.

Резюмируя всё вышесказанное. Я беру full-flash с рабочей машины, заменяю калибры на сток или на тюнинг и мотор не стартует. Правлю этот байт и мотор стартует как с сток-калибрами, так и с тюнинг-калибрами.

В приложении рабочая прошивка снятая с рабочей машины и стоковые калибры.
Symbol.zip
diff.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение MegavoltAM »

вы бы что ль помимо описания дали описание машины .........какой ЭБУ, мотор, какая прошивка .........!! теперь по сути вашего опуса .............. ЭБУ случаем не емс 3132, и делался репрог случаем не с доработкой ?! если да то проблема известна и она подробно описана здесь на сайте и саязана эта проблема не с прошивкой которую вы приобрели а с переносом калибров в софт !! читайте чаще http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 50#p137142 и сразу не кидайтесь с такими обвинениями ..........сначала убедитесь что проблема точно в прошивке а уж потом такие громкие слова !!! вы представляете что бы было если в прошивке реально была ошибка .............сколько бы сообщений было бы на форуме об этом, вы хоть себе представляете сколько эта прошивка раз была записана, по все России да и за ее пределами то жа.............!!!!! ай ай :nu-nu:
mekatum писал(а): Я беру full-flash с рабочей машины, заменяю калибры на сток или на тюнинг и мотор не стартует..[/b][/i]
обратите внимание на то что вы противоречите сами себе ! вы пишите про калибры и про сток и про тюннинг на обоих нет запуска ......... а купили вы калибры только тюн ! а у вас и на том и на этом нет запуска, неужели не натолкнуло на мысль что калибровки купленные тюн не виноваты ...............
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 30.12.2012, 17:43
Откуда: Рязанская обл., Кораблино.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение golem68 »

Санёк, каким "случаем"? Он же написал, слитый фулл-флеш, а это по любому в BSL.
_________________
Fortuna non penis, in manus non recipe...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение жека_102 »

MegavoltAM писал(а): и сразу не кидайтесь с такими обвинениями ..........сначала убедитесь что проблема точно в прошивке а уж потом такие громкие слова !!!
Ни слова обвинения у ТС не вижу! Видимо человек только что разобрался с этим и выложил на всеобщее. Так сказать поделился!
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение MegavoltAM »

golem68 писал(а):Санёк, каким "случаем"? Он же написал, слитый фулл-флеш, а это по любому в BSL.
Хорошо слитый фулл флеш, но что бы записать фулл флеш опять нужен режим с доработкой и вставить калибровки ............! вот калибровки он вставил то и не правильно !!! не придирайся Серега ))) вот внимательно читай

.........................................., заменяю калибры на сток или на тюнинг и мотор не стартует. Правлю этот байт и мотор стартует как с сток-калибрами, так и с тюнинг-калибрами. [/quote]
делает это вручную ...........
жека_102 писал(а): Ни слова обвинения у ТС не вижу! Видимо человек только что разобрался с этим и выложил на всеобщее. Так сказать поделился!
да ну ............а откуда утверждение в заголовке темы да и еще в разделе в котором вообще то писать ничего не зя !? четко и ясно написано ошибка в калибровках............разве не .........! если бы задан был вопрос хотя бы стоял знак вопроса то это другое дело !! а тут явное утверждение .... именно ошибка в калибровках, хотя ее в принципе не может быть, редактор правит калибровки не забываем про это он же пересчитывает контрольную сумму и если бы он редактор работал неадекватно ! то не только тут на форуме был шквал сообщений но и на другом форуме )))
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.01.2014, 00:35
Откуда: СПб

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение mekatum »

MegavoltAM писал(а):вы бы что ль помимо описания дали описание машины .........какой ЭБУ, мотор, какая прошивка .........!!
Описание машины и двига есть в ОП - Symbol с 1.4 16v, версия прошивки есть. Шью CombiLoader через BSL. Не покупаю модуль для программатора для прошивки через OBD, потому что на данный момент он у меня не окупится, мне дешевле вскрывать герметик на ЭБУ.
MegavoltAM писал(а):теперь по сути вашего опуса .............. ЭБУ случаем не емс 3132, и делался репрог случаем не с доработкой ?! если да то проблема известна и она подробно описана здесь на сайте и саязана эта проблема не с прошивкой которую вы приобрели а с переносом калибров в софт !!
ЭБУ такой, прошивка делается зашиванием отредактированной родной прошивки в HEX-редакторе.
MegavoltAM писал(а):читайте чаще http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 50#p137142 и сразу не кидайтесь с такими обвинениями ..........сначала убедитесь что проблема точно в прошивке а уж потом такие громкие слова !!! вы представляете что бы было если в прошивке реально была ошибка .............сколько бы сообщений было бы на форуме об этом, вы хоть себе представляете сколько эта прошивка раз была записана, по все России да и за ее пределами то жа.............!!!!! ай ай :nu-nu:
Топик прочитал, действительно мой случай, хотя эту особенность я обошёл иным способом, но это не принципиально. Но обвинять я никого не обвинял, по моему мнению проблема была точно в прошивке, не в моих действиях, не в моём оборудовании и не в моей машине. То, что это оказалось особенностью техники я не знал.
Что там со статистикой, по всей России или не по всей, мне неизвестно. Я, как IT-специалист, привык писать обратную связь об найденых проблемах и ошибках разработчикам. Если это not a bug, то не вижу в этом ничего невероятного.
MegavoltAM писал(а):
mekatum писал(а): Я беру full-flash с рабочей машины, заменяю калибры на сток или на тюнинг и мотор не стартует..
обратите внимание на то что вы противоречите сами себе ! вы пишите про калибры и про сток и про тюннинг на обоих нет запуска ......... а купили вы калибры только тюн ! а у вас и на том и на этом нет запуска, неужели не натолкнуло на мысль что калибровки купленные тюн не виноваты ...............
Прочитайте моё сообщение ещё раз, я всё подробно расписал. Я взял full-flash с рабочей машины, для тренировки себя залил сток и получил незапуск. Далее залил вместо стока тюнинг и тоже получил незапуск. Залил обратно то, с чем машина приехала и получил запуск. Следовательно мой программатор пишет нормально и не бьёт прошивку, я так же делаю правильно и начал анализировать калибровки которые я использую. Увидел такую особенность как в стоковых калибрах, взятых с другого сайта, так и в тюнинг калибрах. Решил об этом написать.

P.S. И ещё. Поменьше экспрессии и точек. А то читать неудобно.

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.01.2014, 00:35
Откуда: СПб

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение mekatum »

MegavoltAM писал(а):да ну ............а откуда утверждение в заголовке темы да и еще в разделе в котором вообще то писать ничего не зя !?
Утверждение я написал, потому что в моих глазах это выглядело так. Если вы очень ревностно относитесь к своим ошибкам и не можете нормально реагировать на какую-либо критику, то ничем не могу помочь. Я уже понял что это не ошибка, поэтому банально можно сделать в заголовке пометку [not a bug] и реабилитируетесь.
А если сюда писать "ничего не зя", то закрывайте раздел и всё.

В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение MegavoltAM »

mekatum писал(а): Если вы очень ревностно относитесь к своим ошибкам .............
К моим ошибкам !? собственно где моя ошибка !? не укажите !? в чем моя ошибка, в том что вам все растолковал !? и собственно а с чего вы взяли что я имею отношение к чему то, что содержится в этом разделе !? в общем уважаемый элементарную вежливость надо соблюдать вам помогли а вы огрызаетесь !! жду внятные ответы на мои вопросы ...............не будет отправитесь на отдых на длительное время набраться вежливости и как минимум говорить спасибо !! я вас ни в чем не упрекал в всего лишь предложил прежде чем, что то написать и кого то в чем то обвинить разобраться, а вы оказывается хам батенька !! ну что ж подождем что ответите на мои вопросы. Сроку вам двое суток
mekatum писал(а): Прочитайте моё сообщение ещё раз, я всё подробно расписал. Я взял full-flash с рабочей машины, для тренировки себя залил сток и получил незапуск. Далее залил вместо стока тюнинг и тоже получил незапуск. Залил обратно то, с чем машина приехала и получил запуск.
да же к этому есть вопросы ........не запуск может быть из за того, что надо было подготовить блок к привязке к автомобилю, подготовили вы ЭБУ к автопривязке или вручную перенесли данные об иммо
mekatum писал(а):....... поэтому банально можно сделать в заголовке пометку [not a bug] и реабилитируетесь..
мне реабилитироваться не за что .............как минимум это вам надо принести извинение !!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25.08.2014, 01:43
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение yury74 »

MegavoltAM писал(а):
не запуск может быть из за того, что надо было подготовить блок к привязке к автомобилю, подготовили вы ЭБУ к автопривязке или вручную перенесли данные об иммо
Об этом у ТС ни слова .
mekatum писал(а):Добрый день. Выявил одну ошибку .Резюмируя всё вышесказанное. Я беру full-flash с рабочей машины, заменяю калибры на сток или на тюнинг и мотор не стартует.
Калибровки в магазине предназначены для репрога по ОБД .

В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение MegavoltAM »

Юра все я ему растолковал, в том числе и в личке ..........да же ссылки с примерами а в итоге я еще и виноват остался в чем то !!!
mekatum писал(а):.........Топик прочитал, действительно мой случай, ..............
сам это признает .........но при общении в личке было сказано что эту информацию по правильности переноса калибровок должен был предоставить производитель или еще кто нибудь !))) вот так мы по крупицам а другим предоставить надо !! все из темы вышел ! позже тема будет удалена, а топикстартер на отдыхе ................
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение Иоанн »

Кстати сказать, в фулл тоже иногда вставлял калибровки, но именно 32 кВ, пересчитывал КС в редакторе и записывал. Но записывал другим загрузчиком. Я почему-то наоборот запомнил, что при интегрировании 31,9 кВ в фулл получаем не запуск. А тут вижу наоборот. При 32кВ мне давал совет Дмитрий (Мепро), ему и следовал всегда! И не один раз, и даже не один десяток раз. Но с мотор-мастер ни разу не пробовал. Так может, это особенность мотор-лоадера? Тоже, как галетта, обходит пустоту?

В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение MegavoltAM »

Иоанн писал(а):Кстати сказать, в фулл тоже иногда вставлял калибровки, но именно 32 кВ, пересчитывал КС в редакторе и записывал. Но записывал другим загрузчиком. Я почему-то наоборот запомнил, что при интегрировании 31,9 кВ в фулл получаем не запуск. А тут вижу наоборот. При 32кВ мне давал совет Дмитрий (Мепро), ему и следовал всегда! И не один раз, и даже не один десяток раз. Но с мотор-мастер ни разу не пробовал. Так может, это особенность мотор-лоадера? Тоже, как галетта, обходит пустоту?
Иван нет, он писал не моторлоадером, ну по его словам и при общении в личке ..............
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25.08.2014, 01:43
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение yury74 »


Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение Иоанн »

MegavoltAM писал(а):Иван нет, он писал не моторлоадером, ну по его словам и при общении в личке ..............
У комбилоадера тоже свои нюансы бывают по хитрым байтам, да и по размерам тоже. Раньше всегда у комбилоадера было 64кВ. Собственно, так оно и правильнее, поскольку в 32кВ не умещаются несколько калибровок и где-то 13 осей квантования. Но чтобы пояснить, я писал РСМфлеш, интегрируя калибровки 32 кВ в 256 кВ. Размером 31,9кВ в 256 кВ не пробовал. Подменный так то есть попробовать, но авто нет.

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013, 21:06
Откуда: Обоянь-Курск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ошибка в калибровках

Сообщение antjn »

mekatum писал(а):Добрый день. Выявил одну ошибку в калибровках, которая мешает прохождению self-check ЭБУ и не происходит запуска.
...
В эту прошивку заливаем стоковые калибровки взятые с chiptuner.ru или же тюненые калибровки взятые тут в магазине и запуска не происходит.
...
На рабочих калибровках этот байт имеет значение "F0", на стоковых с chiptuner.ru и на тюнинг-калибровках из местного магазина байт имеет значение FF. Исправление этого байта позволяет запускаться мотору, т.е. ошибок в моих действиях по редактированию прошивки нет, причина исключительно в этом байте.
Автор прошивок писал где-то об этом нюансе при вставлении калибровок в фулл.
Закрыто

Вернуться в «Перенесенные темы»