Статья по работе со Скан-тестером

Сюда переносятся неправильно оформленные темы
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1909 раз

Сообщение Sergey »

Прежде чем призывать к ответственности, хоть бы один, когда - кроме слов "У меня глючит..." сказал бы как проводится тест, какое питание и тд, мы что ясновидящие что ли? Потом обычно скромно признаются, что катушку на комп ложили...
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Уважаемый Shihan
И ненадо обороняться нападением.
Это не нападки, и не хотел Вас лично оскорбить, извините.
Сам сталкивался с этим "глюком". Просто дал совет про шнур-удлиннитель, что бы другие не наступали на эти грабли. Сам таким пользуюсь. Тест МЗ и КЗ работают, проверенно. Не виснет. Но практически этой функцией не пользуюсь.
В МТ можно вычислить нездоровую катушку или модуль на работающем двигателе. И Вы об этом тоже знаете, Вы не новичек.
Имею самопальный тестер КЗ и МЗ с пачку сигарет. Регулируется частота и скважность в разумных приделах.
В тяжелых случаях тест использую для прогона МЗ или КЗ на мин.30, когда как, что бы не гонять двигатель при спорных ситуациях мозг/модуль. Есть и подменные ЭБУ.
Самопальный тестер с разрядником беру на выезды, или на рынок, людей пугать :D .
Ноут сгорел, а стационар для теста с собой больно и не повозишь. :(
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Sergey писал(а):Я уже раз 100 писал кругом - виснет не програма, а комп, а виснет комп потому-что мыша ловит высокочастотную помеху, а помеху ловит оптическая мышь, а шариковая и лазерная не ловят, тачпад на ноуте тоже не ловит. Особо сильная помеха от индивидуальной катушки, у меня даже БП глючит
Убеждался неоднократно , а если проблемы в модуле зажигания или катушке есть , то виснет как правило и лазерная. И это для меня своего рода индикатор и сигнал к замене модуля или катушки.Кстати беру заведомо исправные узлы и все окей.
Вот такой капризный у меня ноут.Поэтому если все же для пущей убедительности надо посмотреть , перехожу на сенсорную мышь.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1909 раз

Сообщение Sergey »

Трейд будет и отдельные девайсы выпускать для тестирования датчиков, в том числе и катушек.
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Я испытания проводил с подменкой, не висло..
а если проблемы в модуле зажигания или катушке есть , то виснет как правило и лазерная
С неисправными не пробовал.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

Sergey писал(а):Трейд будет и отдельные девайсы выпускать для тестирования датчиков, в том числе и катушек.
Давно такой жду для форсунок

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение 25kostik »

Тест датчика скорости для каких датчиков? Или на ВАЗе все на основе эффекта Хола? Это я вот к чему. Была 2110, клиенту нужно было восстановить работоспособность спидометра. Искать неисправность заменой ДС? А если не он? Лишние расходы. Что бы исключить вероятность повреждения проводки или неисправность спидометра я рискнул подключить вместо ДС ДХ трамблёра. Водя в зазоре датчика мет линейку смотрели за реакцией спидометра - оказалось распиновка штекеров одинаковая.
Это я вот к чему. Можно ведь вместо ДС подключиться к ДХ карбюраторных машин и соответствующими тестами проверять работу коммутатора, катушки зажигания, бегунка и тп.

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

В магазинах уже лет 10, если не больше, продается прибор-эмулятор датчика хола, так называемое аварийное зажигание.

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

Глюк и два сообщения, sorry.
Последний раз редактировалось spider2 18.03.2011, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение 25kostik »

Так то оно так, но частота там постоянная. А скан мастером можно было бы проверять на всех оборотах двигателя.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

АЗ-1 АЗ-2 для проверки шлейфа и спедометра рулит, проверенно. А если еще и доработать то и скорость можно менять..."Водя в зазоре датчика мет линейку" ты увидишь по скачку стрелки единичные импулься. А если надо проверить шлейф? Трамблерои от 09 руками не раскрутишь такую скорость.
:D
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

...а если еще немного доделать то и КЗ, МЗ и ИКЗ можно проверить. Очень мобильна и универсальна.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 27.05.2010, 12:14
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение maksistas »

АЗ-1 это импульсный генератор на микросхеме ne555 а схем этого геника даже с регулировкой в сети полно есть даже программы для расчёта выходного сигнала(чистота,напряжение).
_________________
Каждое действие имеет прошлое, которое привело к нему; каждое действие имеет будущее, которое произойдет из него.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

АЗ-1 на 561ле5, АЗ-2 на NE555
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение 25kostik »

maksistas писал(а):АЗ-1 это импульсный генератор на микросхеме ne555 а схем этого геника даже с регулировкой в сети полно есть даже программы для расчёта выходного сигнала(чистота,напряжение).
Если так, то после такой переделки действительно универсальный мобильный пробник получается. Если к примеру имеется подозрение на неисправность МЗ, то не нужно запускать комп, вешать провода - экономия времени. И при выездной, походной диагностике очень полезный девайс.
Закрыто

Вернуться в «Перенесенные темы»