ЗАЗ-сенс переделка

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03.12.2012, 18:54
Откуда: Башкортостан с. Бурибай Хайбуллинского района
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение am50in »

Обратился один - владелец ЗАЗ-сенс. Жаловался, что постоянные глюки в работе машины, по советам диагностов поменял РХХ, ДПДЗ, ничего не изменилось. В одном сервисе предлагали за круглую сумму переделать на десятку, то есть поменять ЭБУ и ДМРВ на Российскую. Записали в бумагу что надо купить: ЭБУ 11183-1411020 (21,22) или 2111-1411020-82(81), прошивка i201EL 36 или A201EL 36, ДМРВ 116. Он меня просил помочь найти эти запчасти (желательно б/у) и установить на машину. Хотя я согласился, сейчас думаю, а может есть другие варианты, найти Январь 7.2 трудновато, чем другие ЭБУ и ДМРВ 116 еще не встречал. Какие подводные камни меня ждут? :focus: Может кто занимался этим? В ЗАЗ-сенс ЭБУ кажется Микас 7.6 Е2?
А BOSCH 7.9.7 вместо Я7.2 подходит?

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение air09 »

Зачем же такие сложности?! Зайдите на Украинские форумы, Чипсофт, например, там про Сенс много чего есть. У меня родственник есть, Таврии полюбляет, Микас 7.6, Е2. ДАД. Всё там хорошо ремонтируемо и настраиваемо.
_________________
С уважением, Алексей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03.12.2012, 18:54
Откуда: Башкортостан с. Бурибай Хайбуллинского района
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение am50in »

air09 писал(а):Зачем же такие сложности?! Зайдите на Украинские форумы, Чипсофт, например, там про Сенс много чего есть. У меня родственник есть, Таврии полюбляет, Микас 7.6, Е2. ДАД. Всё там хорошо ремонтируемо и настраиваемо.
Спасибо я посмотрю чипсофт.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 24.03.2009, 22:17
Откуда: Шацк Волынь Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение dudarchuk »

Микас 7.6 Е2 аппаратно то же, что январь 5 - 55 контактов, только ПО разное.
Валяется у меня восстановленный с утопленика (он в ЗАЗе под сидушкой).
Использую его как подменный вместо Января.
Хотя обратно трудно, там в каждом блоке свой оригинальный ЕЕР.
_________________
Ежели один человек сделал, другой завсегда сломать может.
Login Skype: dudarchuk62

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение BLACK1520 »

dudarchuk писал(а):Микас 7.6 Е2 аппаратно то же, что январь 5 - 55 контактов
Так ещё и проводку нужно переделывать (менять)? :x
7.9.7 и Я7.2 взаимозаменяемы, есть нюансы. Информации море.
_________________
не видишь выхода, ищи вход

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03.12.2012, 18:54
Откуда: Башкортостан с. Бурибай Хайбуллинского района
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение am50in »

Порылся в инете, про заз-сенс мало инфа:скорее всего там стоит Микас 10.3 раз предложили купить Январь 7.2, у них распиновки одинаковые и 81 пин. Прошивка i201EL36 заводская.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение grig »

Вот честно и без обид пожалуста. Судя по тому как задан вопрос Вам стоит отказаться от этой работы. Просто настоятельно рекомендую. Тем более, что владелец выдвинул условие о б/у комплектующих .
am50in писал(а):Обратился один - владелец ЗАЗ-сенс. Жаловался, что постоянные глюки в работе машины... Он меня просил помочь найти эти запчасти (желательно б/у) и установить на машину. Хотя я согласился, сейчас думаю, а может есть другие варианты, найти Январь 7.2 трудновато, чем другие ЭБУ и ДМРВ 116 еще не всречал.... В ЗАЗ-сенс ЭБУ кажется Микас 7.6 Е2?....А BOSCH 7.9.7 вместо Я7.2 подходит?
Если Вы не встречали ДМРВ 116 которому уже много лет от рождения, если не знаете о совместимости блоков 7.9.7 и Я 7.2 - то не стоит браться. Ничего хорошего не выйдет. Уж точно софт под это дело не поправите в итоге, а в халяве этого "нестандарта" толкового нет 100%. И ещё. Такие переделки я считаю просто безтолковыми и откровенно тупым раскручиванием клиента на деньги "специалистами" ни черта не знающими особенности ремонта и настройки этих и ,скорее всего, иных автомобилей. Открою маленький секрет. Сенусы на своих Микасах летают что перепуганные на все свои 1.3 литра до упора. Более того даже устойчиво работают. НО! Надо уметь их делать и , главное, знать как. Есть своя специфика подхода к ремонту и настройке несколько отличная от того же ВАЗа например. Эти авто вообще не для начинающих, если честно. Нужен опыт, крепкие знания вопроса + наличие нормального и не дешового оборудования со знаниями куда, что и для чего тыкать... Ничего личного и без обид. Просто хочу отвести Вас от проблем которые точно возникнут с этими переделками. На В7.9.7+ едет лучше кстати :? потому, как он адаптивный. Но с ним ДК надо ставить и катализатор... Но оно того не стоит если ввесить все "за" и "против". Так что лучше откажитесь от переделки пока не вляпались в проблемы...
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03.12.2012, 18:54
Откуда: Башкортостан с. Бурибай Хайбуллинского района
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение am50in »

grig писал(а):Вот честно и без обид пожалуста. Судя по тому как задан вопрос Вам стоит отказаться от этой работы. Просто настоятельно рекомендую. Тем более, что владелец выдвинул условие о б/у комплектующих .
am50in писал(а):Обратился один - владелец ЗАЗ-сенс. Жаловался, что постоянные глюки в работе машины... Он меня просил помочь найти эти запчасти (желательно б/у) и установить на машину. Хотя я согласился, сейчас думаю, а может есть другие варианты, найти Январь 7.2 трудновато, чем другие ЭБУ и ДМРВ 116 еще не всречал.... В ЗАЗ-сенс ЭБУ кажется Микас 7.6 Е2?....А BOSCH 7.9.7 вместо Я7.2 подходит?
Если Вы не встречали ДМРВ 116 которому уже много лет от рождения, если не знаете о совместимости блоков 7.9.7 и Я 7.2 - то не стоит браться. Ничего хорошего не выйдет. Уж точно софт под это дело не поправите в итоге, а в халяве этого "нестандарта" толкового нет 100%. И ещё. Такие переделки я считаю просто безтолковыми и откровенно тупым раскручиванием клиента на деньги "специалистами" ни черта не знающими особенности ремонта и настройки этих и ,скорее всего, иных автомобилей. Открою маленький секрет. Сенусы на своих Микасах летают что перепуганные на все свои 1.3 литра до упора. Более того даже устойчиво работают. НО! Надо уметь их делать и , главное, знать как. Есть своя специфика подхода к ремонту и настройке несколько отличная от того же ВАЗа например. Эти авто вообще не для начинающих, если честно. Нужен опыт, крепкие знания вопроса + наличие нормального и не дешового оборудования со знаниями куда, что и для чего тыкать... Ничего личного и без обид. Просто хочу отвести Вас от проблем которые точно возникнут с этими переделками. На В7.9.7+ едет лучше кстати :? потому, как он адаптивный. Но с ним ДК надо ставить и катализатор... Но оно того не стоит если ввесить все "за" и "против". Так что лучше откажитесь от переделки пока не вляпались в проблемы...
Я не обижусь, Ваши советы очень полезны, не возмусь за это дело, пока не узнаю все нюансы, пусть идет тому кто предложил, а эбу найти помогу. Но дайте ссылку на Ваш секрет, как сенс делать,чтоб он летал на 1.3- владелец год мучается с сенсом, жалко!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 24.03.2009, 22:17
Откуда: Шацк Волынь Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение dudarchuk »

grig - не пугайте.
Нет в ЗАЗах ничего суперсложного, на уровне ВАЗа, просто немного по другому, как, впрочем, в любой марке.
Основное отличие - датчик разрежения вместо ДМРВ.
Во всяком случае отремонтировать машину намного проще, чем ее переделывать.
_________________
Ежели один человек сделал, другой завсегда сломать может.
Login Skype: dudarchuk62

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03.12.2012, 18:54
Откуда: Башкортостан с. Бурибай Хайбуллинского района
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение am50in »

dudarchuk писал(а):grig - не пугайте.
Нет в ЗАЗах ничего суперсложного, на уровне ВАЗа, просто немного по другому, как, впрочем, в любой марке.
Основное отличие - датчик разрежения вместо ДМРВ.
Во всяком случае отремонтировать машину намного проще, чем ее переделывать.
Тот кто предложил переделку, говорил, что перепрошивка мера временная. Может он раскошелить задумал клиента. Я сенсами не интересовался до этого.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение grig »

Секрета особого вообще то нет никакого. Есть особенности и некоторые отличия в подходах и методиках. Про это написано уже неимоверно много - просто надо читать по строкам и внимательно... Если когда либо приходилось ремонтировать карбюраторы осмысленно- то вообще не проблема. Выше в топике очень правильно подсказали читать украинские форумы. Эти велосипеды нас тут давно "оттренировали" как надо... :) так что почитать есть что, да и полезно для общего развития. Прблемы есть конечно. Коротко это качество комплектующих (в основном производства РФ - увы). Затем качество ПО (Элкар - РФ опять же). На новых софтах с М11.4 уже вообще практически хорошо всё. Но это уже "свои" софты... Затем, а вообще то первое,- механика ДВС.
Это :1. "Неучтённый воздух" во впуске (нужен дымогенератор для выявления).
2. Механизм ГРМ (метки, зазоры должны быть тютя в тютю! Необходим мотортестер!!!)
3. Правильная, осмысленная регулировка топливоподачи со сканера с контролем выхлопа (газоанализатор) или хотя бы по параметрам в окне сканера. Для этого надо знать и понимать зависимости и вообще что оно там показывает кроме ошибок...
4. Редактор калибровок и загрузчик для ЭБУ. Практически очень часто приходится подправлять ПО под конкретный автомобиль (это про старые М7.6 и первые М10.3 - на новых лучше всё гораздо). Потому и говорю, что в сети ничего нормального не лежит из ПО - не всем одинаково подойдёт- такая специфика :P и это радует :?

Вот коротко. Посчитайте сколько надо на то, что в скобках и взвесте свои возможности. Вот потому и говорю - не стоит ввязываться. На ВАЗовском впрыске делали авто и катали софт. Результат точно такой же как и на нормально настроенном Микасе - проверено! Всё это сказки про какой то лучший результат. Просто эту тему замены раздувают те кто не умеет строить и ремонтировать штатный впрыск - вот и всё. Как говорится "по пути наименьшего сопротивления" и всё за не свои, а за клиента деньги :roll: ...
to dudarchuk Та я не пугаю коллега :) там всё просто как бублик. Но знать кой чего надо ! Просто на всех российских форумах одни и те же проблемы, как под копирку. Такое ощущение, что интернет локальный... Всё давно расписано п о ш а г о в о ! И оборудование надо иметь всё же. "На глазок" там редко прокатывает если делать по уму...
Последний раз редактировалось grig 01.12.2013, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.12.2011, 15:17
Откуда: М.О.Чехов-2
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение livasilich »

grig писал(а):Просто на всех российских форумах одни и те же проблемы, как под копирку. Такое ощущение, что интернет локальный... Всё давно расписано п о ш а г о в о ! И оборудование надо иметь всё же. "На глазок" там редко прокатывает если делать по уму...
Да у нас на Российских рессурсах тоже всё давно расписано п о ш а г о в о !
:idea: :D надо только повнимательнее искать инфу тем кто не знает как с этими "великами" воевать.
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21.10.2012, 14:12
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение kunov.yura »

am50in писал(а):Обратился один - владелец ЗАЗ-сенс. Жаловался, что постоянные глюки в работе машины, по советам диагностов поменял РХХ, ДПДЗ, ничего не изменилось. В одном сервисе предлагали за круглую сумму переделать на десятку, то есть поменять ЭБУ и ДМРВ на Российскую. Записали в бумагу что надо купить: ЭБУ 11183-1411020 (21,22) или 2111-1411020-82(81), прошивка i201EL 36 или A201EL 36, ДМРВ 116. Он меня просил помочь найти эти запчасти (желательно б/у) и установить на машину. Хотя я согласился, сейчас думаю, а может есть другие варианты, найти Январь 7.2 трудновато, чем другие ЭБУ и ДМРВ 116 еще не встречал. Какие подводные камни меня ждут? :focus: Может кто занимался этим? В ЗАЗ-сенс ЭБУ кажется Микас 7.6 Е2?
А BOSCH 7.9.7 вместо Я7.2 подходит?
Вот только не понятно почему в сервисе предложили, а запчасти искать и устанавливать вам? Из-за разнице в цене, которая устраивает клиента? Так можно в такую х..... вляпаться, а крайним будете вы, ведь после покупки б\у зачестей вы будете нести за них ответственность, потому что возьмёте деньги с клиента. С 87г. работаю автоэлектриком и насмотрелся на эти переделки, там уже не помогает наука об контактах и всё остальное. И вообще зачем заниматься самодельщиной, если как написано выше постами всё прекрасно делается и в заводском исполнении с доработкой по софту на исправном железе. Одно дело сделать перетрассировку проводов в колодке ЭБУ для замены одного блока другим, а здесь совсем другое. А на такие предложения я посылаю их туда где им это предложили. И судя по вашему высказыванию про то что не разу не встречали ДМРВ116 в каком смысле б\у или вообще?. Сделай диагностику и всё поймёшь, что нужно, а что не нужно.Извини за прямолинейность высказываний.
Последний раз редактировалось kunov.yura 01.12.2013, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21.10.2012, 14:12
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение kunov.yura »

am50in писал(а):
dudarchuk писал(а):grig - не пугайте.
Нет в ЗАЗах ничего суперсложного, на уровне ВАЗа, просто немного по другому, как, впрочем, в любой марке.
Основное отличие - датчик разрежения вместо ДМРВ.
Во всяком случае отремонтировать машину намного проще, чем ее переделывать.
Тот кто предложил переделку, говорил, что перепрошивка мера временная. Может он раскошелить задумал клиента. Я сенсами не интересовался до этого.
Для нормального чиптюнера существует одно правило: шить исправный авто (ДК и кат. не в счёт). А по словам того кто это замутил-прошивка дело временное, они не хотят копать это авто, и ихняя прошивка может прокиснуть!!!!!!!!!!! :ura:, Недавно шил такой авто блок М114, но у него были сразу два ДК не испраны, было не ровный ХХ и подвисание оборотов и глохло на ходу, первый ДК поменял на новый и залил Е2, всё нормуль, уже с лета его не видел.

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.12.2011, 15:17
Откуда: М.О.Чехов-2
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЗАЗ-сенс переделка

Сообщение livasilich »

на последних сенсах с м114 и на заводской прошивке авто работает почти идеально причём соблюдены все нормы токсичности. сейчас кстати уже е-4 .Просто к этим машинам надо немного приложить руки до доведения до ума.
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «ЗАЗ»