Сканер не видит прокрутку.<Решено>

Здесь задают вопросы начинающие, любители и просто автовладельцы
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:37
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сканер не видит прокрутку.<Решено>

Сообщение партизан »

Всех приветствую. УАЗ Хантер, ме 17.9.7, погорела проводка в моторном отсеке. После восстановления машина не заводиться . Искра есть,импульс на форсунки есть,а вот сканер прокрутку не видит . Ошибок нет. Осциллографом сигнал с ДПКВ есть. Подскажите ,пожалуйста, в каком направлении рыть. Как то приговаривать ЭБУ нет желания.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение жека_102 »

партизан писал(а):Осциллографом сигнал с ДПКВ есть.
Откуда снимали сигнал? Пробуйте прям с разъема ЭБУ снимать, дабы исключить проводку.
:| Хотя после пожара то вариантов куча. В том числе и ЭБУ.
Как то приговаривать ЭБУ нет желания.
Это новый способ ремонта авто? Ваше желание ни при чем. Вы должны выяснить неисправность, заменить неисправную деталь, получить вознаграждение и забыть о нем!
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:37
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение партизан »

Снимал с ЭБУ, проводку прозвонил полностью.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение жека_102 »

Подменный ЭБУ в помощь. Самый простой вариант на данный момент, при условии, что все проверено и вы не пальнете чужой\подменный ЭБУ.
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:37
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение партизан »

жека_102 писал(а):Подменный ЭБУ в помощь. Самый простой вариант на данный момент, при условии, что все проверено и вы не пальнете чужой\подменный ЭБУ.
Спасибо за внимание, буду искать подменный ЭБУ . В наших местах это несколько проблемное занятие.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 21.01.2012, 13:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение tka4en »

партизан писал(а): Искра есть,импульс на форсунки есть,а вот сканер прокрутку не видит .
Откуда тогда искра и импульс на форсунки, если прокрутки нет?

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:37
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение партизан »

tka4en писал(а):
партизан писал(а): Искра есть,импульс на форсунки есть,а вот сканер прокрутку не видит .
Откуда тогда искра и импульс на форсунки, если прокрутки нет?
Вот в этом и вопрос.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.12.2016, 11:41
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение Дядя Вова »

Всем Доброго дня! С некоторым опозданием прочитал Ваш пост и вот некоторые мысли по этому поводу:
1. Исходя из указанных Вами данных "Искра есть,импульс на форсунки есть,а вот сканер прокрутку не видит" можно
сделать однозначный вывод - импульсы с ДПКВ в ЭБУ поступают, в противном случае ни о какой искре и импульсе
на форсунке не может быть и речи. Выдавать команды исполнительным механизмам ЭБУ начинает только в том случае
если "видит" что коленвал вращается, поводом для этого является наличие импульсов ДПКВ.
2. В первом приближении можно достаточно уверенно сказать что Ваш контроллер скорее жив чем мёртв. Я к сожалению не знаю вид Ваших занятий, поэтому возьму на себя смелость озвучить несколько специфическую информацию - ЭБУ
Bosch ME17.9.7 построен на базе процессора Infeneon TriCore SAK-TC1762. Любой кристалл промышленного имполнения
(я не думаю чтоб в эти блоки ставили варианты бытовухи или милитари) как правило имеет два устойчивых состояния:
либо он работает, либо нет - от слова соовсем. Слышал от коллег о третьем, промежуточном, состоянии так называемом
"слёте" прошивки, но на устройствах подобного уровня за свою 27-ми летнюю практику не сталкивался.
3. В Вашем случае наверное стоит постараться сначала запустить двигатель, поскольку все исходные данные (искра и
бензин) у Вас есть. Двигатель ДОЛЖЕН работать, пусть плохо, пусть неправильно - троит, простреливает, да что угодно,
но работать ДОЛЖЕН. А уж потом бороться с показаниями оборотов...
_________________
Слушай Скрипач! Сколькоб мы не гадали, всё равно ничего не узнаем... Вот выбрали направление и идём!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение MegavoltAM »

Дядя Вова писал(а): как правило имеет два устойчивых состояния:
либо он работает, либо нет - от слова соовсем...
и так и не так ...........помимо процессора в ЭБУ имеется огромное количество обвязок, драйверов итд которые запросто могут выйти из строя и при живом процессоре ничего работать не будет ........... по поводу "от слова совсем" в моей практике был ЭБУ в котором процессор имел третье устойчивое состояние повторяю именно процессор .........а именно временное его засыпание причем в самые неожиданные моменты от 1-ой минуты до суток, после "прожакри" феном отработал без нарекания целый месяц .............потом правда умер окончательно, но этим способом дефект был выявлен, при том что это был не наш автопром а made in Japan, мужик с горя из за этого дефекта контрактный мотор приобрел !! рассмотрим другой случай возьмем Калиновские ЭБУ залитые тосолом ...............проц то живой, но сам ЭБУ такие чудеса может творить :shock: ролики за шарики заезжают !!!! так что не надо приводит пример про процессоры это некорректный пример............... был ЭБУ который прокрутку видел, искра есть, всеми исполнительными механизмами управлял, а не заводится ............. и только мотор-тестером увидел причину искра на 32гр позже :x (попробовал прошить и то же без проблем все прошилось, хотя был уверен что не поможет, ведь до этого же машина ездила)...........замена эбу решила проблему. Мне очень жутко нравилось написанное у одного форумчанина у нас "неисповедимы пути электронов "
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.12.2016, 11:41
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение Дядя Вова »

Вынужден согласиться с MegavoltAM. Его пост в общем-то не плох,не смотря на пафосность ("и так и не так ...") и таки
неудержимое желание автора поучить жизни окружающих (это я про "так что не надо приводит пример про процессоры это некорректный пример..."). Но вернёмся к нашим баранам:
1. Автор темы просит помочь найти "направление" в котором рыть, а не выслушивать теоритизацию о долговечности
процессоров (кстати в приведённом Вами примере:" в моей практике был ЭБУ в котором процессор имел третье устойчивое состояние повторяю именно процессор .........а именно временное его засыпание причем в самые неожиданные моменты от 1-ой минуты до суток, после "прожакри" феном отработал без нарекания целый месяц ..", Вы восстановили на какое-то время всего лишь посадочные места, а сам процессор был и остался ЖИВ. В противном случае если бы прогрев восстанавливал потроха контроллеров, ремонт любой процессорноной техники заключался в помещении оной в микроволновку...). На мой взгляд я и постарался сделать именно это, повторюсь, сигналы с ДПКВ в мозги поступают, обратная реакция в виде искра-форсунки есть, двигатель ДОЛЖЕН работать!
2. А вот теперь нюансы... В своём посте Вы уже кокретно указываете человеку, ЧТО нужно делать. Совершенно верно, последствиями сгоревшей проводки может быть всё что угодно - банально не работающий электронный дросель (поскольку контроллер Bosch ME), заслонка застыла в положении закрыто и всё... Но это нужно и можно проверять и вызванивать (направление в котором рыть), а не упираться в импульсы ДПКВ...
3. Да и просто интересно, а зачем Вам понадобился мотор-тестер для определения опоздания УОЗ на 32 градуса, ведь из глушителя должны были звучать адские прострелы???
_________________
Слушай Скрипач! Сколькоб мы не гадали, всё равно ничего не узнаем... Вот выбрали направление и идём!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение MegavoltAM »

Дядя Вова писал(а):,не смотря на пафосность
а вот это зря ............ то, что вам не понравилось, выражение и так и не так ........так это я имел в виду что бывает и так и вот так и да же вот так ! а иногда даже и вот так ...............никакого пафоса показать не хотел !!! описал все возможные случаи которые были у меня в практике, я вам не тыкал, не ловил на словах а максимально корректно отписался, что приведенный вами пример про процессор не совсем корректен, всего лишь !!! А вот то что вы так отреагировали .............вот тут уже возникают вопросы как раз к пафосу, самолюбию, характеру !!! из темы ушел .......... на остальные вопросы отвечать не хочу а то вдруг не тот оборот речи выберу и из пафосного превращусь в мерзавца не уважающего старших ............
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение Широкий »

Дядя Вова писал(а): Выдавать команды исполнительным механизмам ЭБУ начинает только в том случае
если "видит" что коленвал вращается, поводом для этого является наличие импульсов ДПКВ.
это с инженерной точки зрения так?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.12.2016, 11:41
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение Дядя Вова »

Уважаемый модератор MegavoltAM! Поверьте ни в коей мере не держал мысли чем либо Вас так огорчить. Напротив, считал и считаю Ваше мнение действительно полезным. Насколько понимаю, любой технический форум, это сообщество заинтересованных людей в поисках истины, а она со времён пращуров и до сего дня рождается исключительно в споре.
_________________
Слушай Скрипач! Сколькоб мы не гадали, всё равно ничего не узнаем... Вот выбрали направление и идём!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26.12.2016, 11:41
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение Дядя Вова »

Широкий писал(а):
Дядя Вова писал(а): Выдавать команды исполнительным механизмам ЭБУ начинает только в том случае
если "видит" что коленвал вращается, поводом для этого является наличие импульсов ДПКВ.
это с инженерной точки зрения так?
Вообще-то, скорее всего, в первую очередь с инженерной, а так это классика построения ЭСУД. Ведь вполне логично, согласитесь: Зачем вливать в котлы бензин, открывая форсунки, и при этом пытаться его запалить, подавая искру, если коленвал не вращается? Ведь так Уважаемый и рвануть может (ну хотя бы в цилиндрах где отрыты клапана) не правда ли? Или я не правильно понял Ваш вопрос?
_________________
Слушай Скрипач! Сколькоб мы не гадали, всё равно ничего не узнаем... Вот выбрали направление и идём!

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.02.2016, 19:37
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сканер не видит прокрутку.

Сообщение партизан »

Машинку я все таки победил. ЭБУ живое. Но почему сканер не видел прокрутку ,это скорей всего на совести сканера. Смотрел Автокомом . Подменное ЭБУ найти не удалось, поэтому ,не поверив словам клиента, о только горелой проводке,полез в двигатель. Компрессия-4 2 2 4 , форсунки -одна забита полностью,одна 50% и две относительно живые . Результаты вскрытия : зазор в компрессионных кольцах- 5 мм ,клапана все как решето. Пока моторист делал двигатель, заказал сканмастер кан , пришел очень быстро (спасибо Мотор Мастеру). Возник вопрос по ДМРВ ,но это я думаю ,надо начинать новую тему. После повторного допроса клиента выяснилось , что он эту машину купил уже горелую, вот так. Всем спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Раздел для начинающих и автовладельцев»