Пиковый пусковой ток.

Здесь задают вопросы начинающие, любители и просто автовладельцы
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.11.2019, 14:15
Откуда: Екатеринбург

Пиковый пусковой ток.

Сообщение BatrakovSV »

Здравствуйте.
Есть осциллограф DSO 150 и токовые клещи BT-605A.
Измерил пусковой пиковый (!) ток на RAV4 III (бензин 2 л., 1AZ-FE) и у меня получилось порядка 900А (с учетом погрешности осциллографа 8%).
980мВ = 980А - 8% = 900А. См. второе фото.
Что-то не очень верится. Или у меня есть проблемы с авто?
Номинал стартера 90А, мощность 1 кВт. Читал что при пуске ток может достигать 7-10 раз.
Кто-нибудь измерял именно пиковые токи при запуске авто? Ваше мнение?
P.S. изначально я заметил большие просадки по напряжению при запуске авто (см. первое фото - просадка ниже 6В) поэтому и решил измерить пусковой ток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.11.2019, 14:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Пиковый пусковой ток.

Сообщение BatrakovSV »

Сегодня измерили на RAV4 IV 2013 г.в. с МКП на 2-х литровом движке.
Как видим пиковый ток 810А.
Просадка по напряжению на следующем запуске была до 8,88В.
АКБ 75D23 c внутренним сопротивлением 5,25 мОм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.05.2013, 21:19
Откуда: Брест
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пиковый пусковой ток.

Сообщение uncle_sem »

хм. ну то есть при всем при том что такой большой ток выглядит несколько странно - можно предположить что он для этой машины является нормой, особенно с учетом того что просадка напряжения на второй машине заметно ниже при сопоставимом токе. ну то есть допустим врет осциллограф и клещи, но одинаковые измерения одинаковыми приборами показали почти одинаковый результат на разных машинах - наверно дело не в стартере, а в АКБ, если он при примерно тех же условиях дает такую сильную просадку.
_________________
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) [url]http://uncle_sem.livejournal.com[/url]
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.11.2019, 14:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Пиковый пусковой ток.

Сообщение BatrakovSV »

uncle_sem писал(а): 15.11.2019, 16:55 хм. ну то есть при всем при том что такой большой ток выглядит несколько странно - можно предположить что он для этой машины является нормой, особенно с учетом того что просадка напряжения на второй машине заметно ниже при сопоставимом токе. ну то есть допустим врет осциллограф и клещи, но одинаковые измерения одинаковыми приборами показали почти одинаковый результат на разных машинах - наверно дело не в стартере, а в АКБ, если он при примерно тех же условиях дает такую сильную просадку.
1. Насколько я знаю, у Вас есть такие клещи, которые можно подключить к осциллографу, поэтому и хотел бы Вас попросить измерить. Понятно что нельзя сравнивать, но интересно понять хотя бы порядок цифр. 400, 600, 800, 1000А. Сколько у Вас будет 900А или 400А в пике? Я до сих пор не могу поверить в 900А.Если у Вас в пике будет 400А, то я задумаюсь.
2. С учетом погрешности пик на RAV4(III) - 900А, на RAV4(IV) - 750А. Тут конечно трудно сопоставить как изменится падение напряжение при увеличении тока на 150А. Но спасибо что обратили внимание на этот нюанс. Надо подумать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.05.2013, 21:19
Откуда: Брест
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пиковый пусковой ток.

Сообщение uncle_sem »

у меня нет такой машины, любые измерения на другой машине - бесполезны, потому что это совсем другие условия, можно и в интернете картинки посмотреть.
_________________
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) [url]http://uncle_sem.livejournal.com[/url]
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Ответить

Вернуться в «Раздел для начинающих и автовладельцев»