Реальный страх...

Здесь задают вопросы начинающие, любители и просто автовладельцы
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.05.2015, 22:25
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 4 раза

Реальный страх...

Сообщение vit888 »

Всем привет.
Мне 28 лет. Я начинающий диагност. Мне очень нравится это направление, имею в наличии: автосканер-сканматик 2, мотор тестер - диамаг, дымогенератор, компрессор, гараж и всякое вспомогательное оборудование. Изучил и продолжаю изучать литературу по ремонту и эксплуатации автомобилей отечественного и иностранного производства. Тренируюсь на авто друзей и знакомых и реально выявлял неисправности....но есть одно но - как работать с клиентом, вдруг я не выявлю неисправность или неправильно поставлю диагноз, конечно это не смертельно но неприятно. Я ответственный человек и не хочется терять клиентов с первых дней.
Расскажите из опыта у кто как начинал, делал ошибки и все такое. Посоветуйте как перебороть неуверенность.
Буду очень признателен. Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Реальный страх...

Сообщение Широкий »

Если хочешь работать в сфере сервиса, то первым делом надо научиться иметь правильный подход к клиенту, а опыт это дело наживное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07.06.2013, 14:38
Откуда: Троицко-Печорск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Реальный страх...

Сообщение liros »

Не бойся. Как только начинаешь работать, приходит уверенность, что надо машину отремонтировать. И помощников нет есть только конкуренты и "друзья". Есть и друзья, но на форумах разработчиков приборов и они помогут. А клиент бегает от одного к другому и все надеется на чудо. Тот не сделал , а у него компрессии ноль в цилиндре а ты посмотрешь и она полетит. Если не лениться, то будет получаться, не сразу . И процентов 85 автоэлектрика. Контакты гены и т.д.
_________________
Дорогу осилит идущий. Вышел на пенсию. Учиться никогда не поздно. 890420017сорок четыре

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.08.2012, 22:07
Откуда: Ивано-Франковск Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реальный страх...

Сообщение Maskal »

Забудь о клиенте...думай только о машине.

DMI

Re: Реальный страх...

Сообщение DMI »

vit888 писал(а):...но есть одно но - как работать с клиентом, вдруг я не выявлю неисправность или неправильно поставлю диагноз, конечно это не смертельно но неприятно. ...
Неправильные диагнозы неизбежны. Но если они влекут дорогостоящий ремонт, то при сомнении лучше их не ставить вообще.
А всех клиентов не растеряете. Удачи.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Реальный страх...

Сообщение vento702 »

vit888 писал(а):Посоветуйте как перебороть неуверенность..
А её нельзя перебороть......эта патология от рождения и на всю жизнь
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Реальный страх...

Сообщение Kimmaster »

vento702 писал(а):А её нельзя перебороть......эта патология от рождения и на всю жизнь
Вот уж правда! Не добавить не убавить! С 1984г. плотно со своим масквичём 412ИЭ-028.
В профессии диагноста с 1990 совмещал с регулировщиком р\а и плотно с диагностикой с 1994г. И каждый раз подходишь к машине, как первый раз с лёгким тремором,,А что она сейчас выкинет,,Хотя опыт говорит тебе,,Да брось старик, сейчас мы её,, Это в генах! И сделать ничего нельзя! А поху...ам жить легче и наглым ещё! Удачи и не боятся, откат всегда есть,,НЕ БЕРИТЕ ДЕНЕГ, на первых порах, если где-то накосячили.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06.01.2015, 19:14
Откуда: Уральск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Реальный страх...

Сообщение RentgenUral »

Занимаюсь автодиагностикой только два года - считаю что еще и не "начинал" но есть правила: 1. нет диагноза- нет денег или если не уверен в причине (если предстоит покупка дорогостоящей детали, датчика и ремонта) то же самое не беру денег и объясняю на "пальцах" клиенту почему...поэтому если предстоит диагноз с серьезными тратами - перепроверяю несколькими способами;
Правило 2. никогда не показывайте свою неуверенность клиенту, стоит замешкаться или "поймать мандраж" все потеряете клиента, лучше честно скажите клиенту, что не встречались с таким случаем и посоветуетесь со "старшими" и более опытными товарищами и отложите диагностику до завтра, подготовьтесь основательно и снова в бой! 3. правило: Уже из жизни - все знать не возможно ...необходимо правильно пользоваться материалами в НЕТЕ.
Ну и так приготовьтесь если будете серьезно заниматься этой линией жизни - по другому не могу назвать
надо много покупать разного оборудования : и его много никогда не будет, вот для примера - поработал два года и оказалось, что лаунч 431 - IV в принципе отстой, только коды читать, нужен более серьезный мультик и уже дилерское на каждую марку , а это много денежков, в уж про чиптюнинг и не говорю - там прорва просто))))) и не факт что прямо окупиться за раз))))
Удачи вам,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14.05.2013, 13:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Реальный страх...

Сообщение vasek2007@inbox.ru »

Страх будет всегда. чем дальше, тем меньше. в итоге не большой, но будет. а когда будут звонить со словами- " проехал несколько сервисов и нигде не сделали" ещё и азарт заиграет)))))))))))) :D :D :D
_________________
На вопрос анкеты "Семейное положение:...." гордо написал - "Сверху".

Не в сети
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Реальный страх...

Сообщение Широкий »

vasek2007@inbox.ru писал(а):Страх будет всегда. чем дальше, тем меньше. в итоге не большой, но будет. а когда будут звонить со словами- " проехал несколько сервисов и нигде не сделали" ещё и азарт заиграет)))))))))))) :D :D :D
Это не азарт, а "звёздная болезнь". :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14.05.2013, 13:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Реальный страх...

Сообщение vasek2007@inbox.ru »

Широкий писал(а):
vasek2007@inbox.ru писал(а):Страх будет всегда. чем дальше, тем меньше. в итоге не большой, но будет. а когда будут звонить со словами- " проехал несколько сервисов и нигде не сделали" ещё и азарт заиграет)))))))))))) :D :D :D
Это не азарт, а "звёздная болезнь". :D
азарт в том, чтоб найти. звёздная болезнь начинается когда найдёшь)))))))
_________________
На вопрос анкеты "Семейное положение:...." гордо написал - "Сверху".

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.05.2015, 22:25
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Реальный страх...

Сообщение vit888 »

Всем спасибо за наставничество и примеры из своей практики.
Сама уверенность - "вещь" относительная, для чего то ее много - а для чего то мало....
Я знаю свои способности, знаю что смогу и сделаю, тут дело не в том, что по жизни не уверен, просто как уже говорил к каждому делу подхожу с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, и прежде подготовлюсь чем краснеть перед кем то.
Еще раз благодарю и надеюсь на дальнейшее общение на данном форуме.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Реальный страх...

Сообщение Иоанн »

Когда-нибудь начинать придется. Ошибки будут, куда без них. Но здесь правильно всё сказали, добавить почти нечего. Хотя свой самый первый случай помню хорошо - 2115 не заводится. Казалось бы ерунда, а нашел только на следующий день. Оказалось, что клиент в бензобак, в котором было маленькое количество бензина, в темноте гаража вместо 1,5л бензина налил 1,5 тосола. И на дороге заглох. С тех пор бензин на рампе нюхаю. :)

Не в сети
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16.05.2014, 21:19
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Реальный страх...

Сообщение Никола »

По началу- главное не распыляться, и учить теорию. Не сканер указывает неисправности, мастер по параметрам должен выявить ее, и починить. Много сейчас таких кто накупил дроргих сканеров и читают ошибки-шиночиповщики, но мало кто сможет выявить
настоящую проблему в машине.
Я вот например не лезу в иномарки-мало их в поселке, а из за одной двух экземпляров иномарки не приобретаю сканер для нее, или прошивальщик.В основном работаю с нашемарками, но полный охват всех марок.Пользуюсь в основном оборудованием Трейд-М.
А бояться не надо клиента.Он за помощью приезжает, а если не уверен- просто отпусти с миром и не бери денег, даже если много работы сделал.
Надеюсь дальше на развитие,если кризис не помешает.

Не в сети
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05.12.2010, 21:12
Откуда: Кировская обл пгт. Даровской
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Реальный страх...

Сообщение 25kostik »

нервов попортят наездники и таксисты. Не имеет смысла ремонт впрыска, если неисправно железо. Но бывают ситуации: приезжает сама, замер компрессии 9, 8, 6, 5. Понятное дело, что двигатель мёртв, отправляю делать мотор.
В итоге получаю антирекламу - в другом месте перепрошили и машина попёрла. А я не смог, только разводил на ремонт.
Таких не много, но на начальном этапе работы неприятно.
Ответить

Вернуться в «Раздел для начинающих и автовладельцев»