Газовый паяльник как дешевая замена фену?

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
  • Автор
  • Сообщение
artmel

Газовый паяльник как дешевая замена фену?

Сообщение artmel »

Наткнулся в магазине на газовый паяльник, вот возникла идея , можно ли его использовать как дешевую замену термофену? цена 215руб.
задача выпаивать смд микросхемы ЕЕПРОМ на 8 ног, в панелях и др. ну и нечто подобное.
не перегрею?

Не в сети
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2010, 21:20
Откуда: Россия. Краснодарский край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shiliaev »

Есть зажигалки для сигарет, которые турбо. Сам непробовал, но поидее должно получаться. И стоят дешевле.

artmel

Сообщение artmel »

shiliaev писал(а):Есть зажигалки для сигарет, которые турбо. Сам непробовал, но поидее должно получаться. И стоят дешевле.
думаю будет неудобно.

вот что нашел в инете
Прочитал все что было написано, и могу сказать, что все предложенные варианты либо дороги, либо не технологичны, то есть требуют значительных временных затрат, и ограничены областью применения, то есть числом ног у отпаиваемых микрух.

Мой инструментарий для решения обсуждаемой проблемы позволяет отпаивать 95% используемых в бытовой технике типов планарных микросхем (а в моей тематике ремонта все 100%). Основу инструментария отпайки всех микрух (с последующей их припайкой) составляет газовый паяльник ценой около 20 -30$, с насадкой "сопло" ценой 7$, и "вечный" пакетик сплава РОЗЕ или ВУДА ценой около 3$. Пайка небольших корпусов микросхем и всех остальных SMD компонентов (диоды, резисторы и тп) может тоже проводится газовым паяльником, большие корпуса микрух ( имеющих более сотни выводов) припаиваются простым паяльником на 15 - 25 W с жалом заточенныи в иглу. Процедура отпайки не занимает более 1-2 минут (для больших копусов). Время припайки микрух определяется степенью влияния похмельного синдрома на руки мастера.
В качестве вспомогательных средств использую пинцет с острыми концами, флюс-гель, и оплетку, смывку флюса использую по вкусу.
Да, совсем забыл, использование указанных сплавов сегодня преподносится как ПРОРЫР в ТЕХНОЛОГИИ пайки SMD компонентов и предлагается по цене от 20$ http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/6113
до 75$ http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/6112

Мелкие микрухи, со сторонами до 20 мм, обмазываешь гель-флюсам по всему периметру, зажигаешь паяльник, цепляешь пинцетом микруху по диагонали, а соплом совершая врашательные движения водишь по ножкам микрухи на расстоянии в несколько миллиметров. Когда припой разогреется, он не успевает остывать за один оборот сопла, и микруха просто поднимается вверх. Если микруха большая ( более 20 мм) то прежде чем ее отпаивать нужно все ее ноги опаять сплавом, так чтобы все ноги сторон были им залиты, ну а дальше все как для "маленьких" микрух, за исключением того, что после выпайки приходится спаивать (счишать) c ног микруши сплав, а место выпайки мирухи вычишать оплеткой. Но все эти дополнительные процедуры при небольшом навыке как правило не занимают более 5 минут.
Фишка в том, что указанные сплавы умеют низкую температуру плавления (около 60 градусов Цельсия), и поэтому при нагревании горячим воздухом, припой не успевает застывать и микруха легко опаивается. Ну и еще, в первый момент пайки сопло паяльника нужно 5 - 10 секунд не приближать к ногам микрухи ближе 2-5 см, чтобы не привести к термоудару корпуса и самой печатной платы. Если этого не сделать, то из-за резкого перепада температур печатная плата может вспучиться, а корпуc микрухи треснуть. Вот и все премудрости.
тоесть насколько я понял можно менять процы в эбу.

artmel

Сообщение artmel »

сегодня купил такой. попробовал - паяет нормально. стал выпаивать как феном - кончился газ. заправил из заранее купленного балончика для зажигалок (польский в желтом балончике) . не горит ниразу. думал сломал. потом зажегся но не синей "иглой" , а коптит, и как со свечки огонек. понюхал "газ" а о вобще непонятно чем пахнет :twisted: . теперь нужно купить нормальный газ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1912 раз

Сообщение Sergey »

Вань, купи Люкей 702 и не парься, можно найти за 2000 ... чесно выполняет свои обязанности, что фен, что паяльник.... правда паяльник у меня перегорел через месяц, даже смотреть не стал - купил новый за 250 р. это в натуре народная станция, все есть и везде
_________________
Motor-Master Chip

artmel

Сообщение artmel »

10 раз в год выпаять МС. я думаю оно того не стоит. хотя если не получется с газом, то куплю отдельно фен за 1500р.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Я две такие горелки выкинул. Качество остается желать лучшего. А так в хозяйстве- самый то...Довольно универсален если есть насадки.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение S_H_E_F »

если честно, то фен, нужная штука в хозяйстве, но если собрался паять в эбу, то не стоит и экспериментировать, бери станцию

artmel

Сообщение artmel »

admin писал(а): думал сломал. потом зажегся но не синей "иглой" , а коптит, и как со свечки огонек. понюхал "газ" а о вобще непонятно чем пахнет :twisted: . теперь нужно купить нормальный газ.
оказалось не только газ. действительно чтото случилось с катализатором :(

купил другой фирмы. еще меньше размером. заправил - горит нормально. насадки на паяльник проверил, паяет провода нормально. просто приходится часто не в боксе ковыряться а на улице. и чтобы чтото припаять , нужно или бегать с горячим паяльником из гаража + быстро остывает, или тащить удлинитель, а там лужи, порвать могут.

как оказалось его еще нужно правильно зажигать, вертикально вверх, зажечь и держать 20 сек. потом можно переворачивать.

но основное для чего покупался это конечно выпайка smd деталей и микросхем. справляется на "ура".
НО
....

разьемы выпаиваются замечательно без всяких насадок. для смд деталей пришлось сделать насадку 5 см медная трубка со стороны горелки крестообразный распил вдоль трубки на 15мм , для того чтобы легко фиксировалась. и возле распила, там где срез торца горелки, 4 отверстия диаметром 4мм для поступления воздуха.
температура газов на выходе около 470 градусов , мерил термопарой.

Только нужно привыкнуть к ней, я взял старую материнскую плату от компьютера и тренеровался на ней, по началу сжигал лак и подплавлял корпуса деталей, после получаса тренировок,без проблем выпаял десяток микросхем на 20-50 ножек. потом 2 раза выпаивал и считывал 24lc04 из АПС-4. припаивал назад паяльником. резисторы вообще горелкой выпаиваются и припаиваются влет.
в общем я доволен. за 150р хоть и не фен, но вполне замена.
PS. выпаивал не по технологии выше, без легкоплавкого припоя. с ним будет намного легче.

Не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05.09.2009, 22:02
Откуда: Шуя Ив.обл
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение diadiaO »

температура газов на выходе около 470 градусов
И таким имструментом ЭБУ и приборки ковырять :shock:

А для полевых условий паяльник 40Вт перемотать на 12В и будет счастье.

artmel

Сообщение artmel »

470 это на срезе сопла.
на предыдущей работе ремонтировал компы, и выпаивал из материнки на 450 градусах любые детали. ничего не ломалось. хотя можно и уменьшить температуру регулятором. как нисал ваше из апс-4 выпаивал 2 раза еепром, и оба раза она успешно читалась и писалась.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

не помню в каком из журналов , но есть самопальная версия фена для пайки - http://www.big-library.info/?act=listjo ... &subtema=8
Только вот контроль температуры вещь очень необходимая . У меня горелка тоже газовая и увы часто ей сжигаю нужные деталюхи.
Да после тренировок можно настроится - но если этим процессом занимаешься раз в месяц увы тренировки эти ничего не дают. А как окажится транзюк припаян к подложке большой площади ( какой нибудь IGBT ) так сжечь его на раз.
Потому пришел к выводу -нужна нормальная паяльная станция именно с контролем темпы ...
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

artmel

Сообщение artmel »

Sergey писал(а):Вань, купи Люкей 702 и не парься, можно найти за 2000
сегодня купил LUKEY-852D+ FAN за 1900, зачетная вещь! рекомендую.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

А я давно уже купил 702 ( пару раз спалил нужную детальку ) .
Хотел сначала с встроенным блоком питания , но посчитал что отдельный и более совершенный б.п. выходит в куче дешевле и купил 702.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

kms
Не в сети
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26.08.2009, 18:03
Откуда: Казахстан, Жетысай
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение kms »

Давно уже взял Gordak 952, пока притензий нету, работает нормально. На ебее жал разных понакупал для паяльника, хотел еще насадки для фена, да пока нашел их, понял что они нафиг не нужны :) и так нормально.
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»