Стенд для проверки генераторов

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 94 раза

Стенд для проверки генераторов

Сообщение eskander »

Давно хотел сделать, но все времени не мог найти. Но наконец разродился.
Из-за тесного гаража стенды которые встречал в сети мне не подходили из-за размеров, поэтому выбор пал на имеющийся у меня столик размером 35Х50Х80 см. Его я ранее использовал как приставной для размещения на нем инструмента и снимаемых с автомобиля деталей при работе. А также при перешивки эбу. Поэтому эту его функцию я сохранил, на поверхности столика ни чего не выступает. Все механизмы стенда размещены внизу,в объеме стола который ранее мной не использовался.
Из-за малого размера стола применил трехфазный двигатель мощностью 0,75 КВт 1350 обор.
Поэтому нагрузка на испытываемый генератор не превышает 350 ват. Это по току примерно 25 А. В большинстве случаев этого достаточно для оценки возможностей генератора.
Для нормальной работы приводного мотора применил частотный преобразователь китайского пр-ва. Т.к. двигатель низкооборотистый, разогнал частоту преобразователя до 100 Гц. Т.о. обороты двигателя увеличил примерно в 2 раза.
На стенде установил китайский осциллограф DSO201 при помощи которого можно контролировать пульсации и форму сигнала по фазам в отдельности и на "30" проводе. Также в стенд вмонтировал ШИМ генератор на 555 таймере с регулируемой скважностью для проверки генераторов с ШИМ управлением.
Осциллографом можно контролировать сигнал генератора тоже.
Крепление испытываемого генератора сделал путем охвата его цепью от классики. В механизме натяжения применил мотор с редуктором от стеклоподъемников 2110.
Натяжение приводного ремня осуществляется путем вращения вертикальной шпильки, по которой перемещается резьбовая втулка поднимая или опуская маятниковый рычаг, на котором в сайлентблоках установлен приводной мотор. Так же за передней панелью расположен съемный пластмассовый бокс для размещения оснастки и различных приспособлений для работы со стендом.(реле-регуляторы различных типов, щеточные узлы и пр.)
На фото внешний вид стенда и разогнанный на нем генератор с ШИМ управлением от автомобиля Ford.

https://youtu.be/ZOmmqI9KfU4

https://youtu.be/wPIgYPh3ym4
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»