прибор для определения обрыва провода

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
artmel

прибор для определения обрыва провода

Сообщение artmel »

Вот наткнулся на интересную тему http://www.mnogo-sovetov.ru/index/0-16 , но когда почитал - офигел, все на лампах, и напруга 150вольт :shock:
вопрос к знатокам, можно ли сделать такой прибор на микросхемах/транзисторах с питанием от 12в??
насколько я понимаю скомпенсировать напряжение можно лишь увеличением чувствительности приемника и повышением частоты сигнала.
тогда складывается такая схема , звуковой генератор+вч генератор + АМ модулятор и приемник.

может ли кто дать схему? в инете поискал не нашел.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Для автомобильной проводки это не пойдёт

artmel

Сообщение artmel »

та что по ссылке естественно не подойдет.

я так думаю можно генератор сделать на контроллере. частоты в 4-8 мгц я думаю хватит, на одну ножку повесить транзистор, и тактировать ее одновременно модулируя сигнал. вот только на чем собрать приемник?

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Иван в жгуте из-за емкости между проводами ты никогда не определишь обрыв, я имел ввиду не конкретный прибор,а принцип работы

artmel

Сообщение artmel »

а здесь рекламируют, что можно http://www.autodealer.ru/equipment/item/44558

ADD330 Прибор для поиска обрывов и коротких замыканий в автомобильной проводке
Вы можете быстро и легко определить местонахождение коротких замыканий, не соединенных проводов, обрывов, текущих утечек и даже проследить их соединения. Вы можете также найти неустойчивые проблемы соединений, сгибая провода или соединители и слушая для разнообразия звуковой тон приемника, направляя Вас от общего рассмотрения соединения до точного определения местоположения проблемы. Руководство(анг) на прибор поможет устранить догадки. Этот профессиональный инструмент совместим со всеми видам соединений с напряжениями в диапазоне от 6 - 42 вольт применяющиеся в автомобилях, грузовиках, тракторах, лодках, RVs, и т.д..

состоит их передатчика, который служит для посылки сигнала в проверяемый провод или цепь и приемника, с помощью которого осуществляется прослушивание прохождения сигнала через испытываемую сеть. Приемник оборудован источником звукового сигнала, тон которого меняется в зависимости от условий прохождения сигнала передатчика.

По изменению тона и уровня звукового сигнала вы можете легко определить места короткого замыкания, обрыва или утечки тока в проводке автомобиля, а также проследить куда подключен тот или иной провод. Вы также сможете выявить случайные неисправности цепей, сгибая и разгибая подозрительный жгут проводов, а также пошевелив разъемы.

Прибор работает со всеми цепями с напряжениями 6-42 вольта и может быть использован для тестирования электрических цепей в легковых и грузовых автомобилях, тракторах, спецавтомобилях, моторных лодках, и т.д.
Как использовать прибор:
Шаг 1: Соедините передатчик к проверяемому проводу или цепи
Шаг 2: Проследите цепь или провод приемником
Шаг 3: Определите места короткого замыкания или обрыва при изменении звукового сигнала с приемника

Цена: 5400 р.
только цена не гуманная :shock:

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Просто спрос на металлоискатели пропал.....

Не в сети
Победитель розыгрыша призов
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14.01.2010, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Дед »

Эта тема обсуждается здесь http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=3691
Пока еще в стадии обсуждения, но уже интересно.
_________________
Учиться не стыдно, стыдно не учиться.

artmel

Сообщение artmel »

http://www.masteram-online.ru/ru/Line-t ... MS6812.php
вот нашел.

стоит 700р.

параметры
Частота приема тонального сигнала 100-300 кГц
Частота посылки тонального сигнала 1,5 кГц
Источник питания 6F22 (9В) - барейка "Крона"
Габариты Приемник 238x43x26 мм
Источник 145x35x25 мм
Вес Приемник 106 г (с батареей)

тоесть передатчик легко реализуется на контроллере.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Не думаю что от этого будет прок применительно к автомобильной проводке

Не в сети
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 15.01.2008, 23:32
Откуда: АР Крым Феодосия
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение мотя »

Знакомая фирма. Я у них термовоздушную паяльную станцию брал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

В армии и связи давным давно используются искатели повреждения кабельных линий. от ИКЛ-1 до ИКЛ-8. Это генератор на 2х мощных транзисторах ,выход трансформаторный. Поиск до 10км,длинны кабеля. 800гц.100вольт. Приёмник на 3х транзисторах. Антенна индуктивная.

Для нас хватит 30вольт сигнала. В качестве антенны ДПКВ или реле.

Наберите ИКЛ в поиске.

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.02.2010, 01:20
Откуда: Воскресенск Московской обл.
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение mihail59 »

Сам давно мечтаю о таком приборе, но видимо лень перевешивает все мечты. Был бы помоложе давно собрал бы. Вот что есть по этой теме: http://www.ameuro.ru/index.php?categoryID=10 это дороговато, есть такой вариант, но для меня микроконтроллеры это сложно. Есть попроще из книги /300 практических советов. Московский рабочий 1986г./ Извините снимки делал телефоном четкости добиться не смог. Еще в каком то журнале Радио есть схема для определения короткозамкнутых дорожек печатной платы /журналы 2000-х годов/.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.02.2010, 01:20
Откуда: Воскресенск Московской обл.
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение mihail59 »

Сегодня сделал новый снимок другим телефоном получилось лучше, но что то не получается сделать вложения размером 1.05Мб, хотел изменить в предыдущем посту не получается пишу новое сообщение тоже не проходит. Теперь пробую архив. Что получиться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»