Кабель треккер

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
  • Автор
  • Сообщение
Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

tav_45 писал(а):Приобрел. Тестил на 2 проводках, нашел нужный :)
ЗЫ. кому нужен, могу помочь с приобретением. Ценник=цена закупа+ почта.
Мне нужен, если вас не затруднит.

Не в сети
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27.12.2009, 17:57
Откуда: Уржум
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Nik1968 »

Приобрёл себе кабель треккер.Оказывается удобная вещица. Сегодня ещё нашёл одно применение ему.Нужно было проверить брелок от сигналки подношу приборчик к брелку,нажимаю и слышу кодовые посылки от брелка. Проверил на нескольких брелках работает. Это конечно не бог весть что но первоначально работоспособность брелков определить можно.

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

Тоже взял такой. Действительно работу облегчает и время экономит. Пробовал на высоковольтном проводе, который тестером не звонился. Точно определил место прожега.

SLA
Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 02.06.2011, 14:31
Откуда: чечня
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение SLA »

вчера заказал треккер за 580 а здесь оно за 500 http://www.ecutool.ru/category/testers/ наверно кому то пригодиться там многое дешево.
_________________
уважаем друг друга!!!

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

Я взял за 190гр(710р).

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение air09 »

Как только понадобится воспользоваться трекером, так батарея разряжена в приёмнике. Сначала думал, забыл выключить, или включил, когда в чехол вставлял... Достало. Разобрал, всё оказалось проще, выключатель не задействован и батарея включена постоянно, что и видно на схеме, не обращал внимания почему-то. Внёс изменения , на схеме показал красным.
С передатчиком тоже не нормально, он должен быть двухтональным, а просто пищит. Когда начал разбираться, всё, что можно напутать - напутано. Исправил. Сейчас тю-лю-люкает, как и положено ему.
Кстати, в моём экземпляре есть "потайной" переключатель однотонально/двухтонально, он не выведен наружу, пропилил в корпусе отверстие, можно переключить отвёрткой.
PS схема, как видите, не совсем точна, не всё показано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось air09 01.04.2012, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
_________________
С уважением, Алексей.

SLA
Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 02.06.2011, 14:31
Откуда: чечня
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение SLA »

надо посмотреть на эту секретку.
_________________
уважаем друг друга!!!

kms
Не в сети
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26.08.2009, 18:03
Откуда: Казахстан, Жетысай
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение kms »

У меня тоже внутри еще один переключатель стоит, но пощелкал, разницы ни какой не заметил. Видать те же самые косяки :)
Спасибо, гляну, если что тоже переделаю.
_________________
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 24.07.2008, 10:27
Откуда: г.Аргун
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение strem »

SLA писал(а):вчера заказал треккер за 580 а здесь оно за 500 http://www.ecutool.ru/category/testers/ наверно кому то пригодиться там многое дешево.
Заказывал ..,ответили нет в наличии.
_________________
----------------------------------------------
"Не всегда будет лето". Эзоп

kms
Не в сети
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26.08.2009, 18:03
Откуда: Казахстан, Жетысай
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение kms »

Fiodor66, на счет диода VD1 ты ошибся, он как раз на схеме не правильно нарисован.
Можешь ткнуть осцилом и поглядеть :)
_________________
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение air09 »

kms, обоснуй с точки зрения, "куда токи текут", ты спец, я любитель. Ну вот заставил-таки открыть и посмотреть. Суть в том, то диод сейчас стоит именно так, как на схеме нарисован, от + к - , к 4-ой ноге, good, 0,7В падение напр., в прямом направлении. Сигнал двухтональный работает, это говорит о том, что ген. на DA1.1, DA1.2 функционирует. А как токи текут, я не знаю :? , только догадываюсь, ёмкость С1 0,1 медленно заряжается, потом - опа, лог. элемент переключается...
А стоял диод наоборот, я сначала его перепаял, потом нашёл, что резисторы поменены, их перепаял, и всё заработало.

PS Кстати, да, сейчас попробовал с закороченным диодом работает тоже, чуть другая тональность, тогда какой в нём физический смысл заключён?
_________________
С уважением, Алексей.

kms
Не в сети
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26.08.2009, 18:03
Откуда: Казахстан, Жетысай
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение kms »

Да не, все верно :) Это я что то заплутал. Хотя там хоть как диод ставь, будет работать чуть по разному, но также будет двух-тональный, хоть перемычку вставь. Я оставил как было, только резисторы перепаял.
_________________
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.

kms
Не в сети
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26.08.2009, 18:03
Откуда: Казахстан, Жетысай
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение kms »

Кстати, по схеме 9-5 и 6-8 ноги мх соединены в месте а у меня нет. Можно так же их соединить, а можно оставить про запас эти вывода :)
_________________
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Кабель треккер

Сообщение Aalkor »

Принесли как-то синяки генератор-трекер Tempo 77GX без приемника.
Сделал для него приемник с регулируемой чувствительностью на к140уд8. Оконечный каскад для динамиков не стал делать. Прямо на выход МС подсоединил ЗП. Перепробовал много разных ЗП, только одна громко играла. Громкостью доволен. Работа и чувствительность схемы понравились. Питание от "Кроны".
Монтаж делал навесом, прямо на длинной кроватке, куда вставил микросхемку. У меня МС на подобии 555. На свободных ногах висят детальки.
Согласен с rusavto
Чувствительность и громкость по моему скромному мнению вещи разные
Это две разные вещи. Попробовал.
Там и так приходится подстраивать чувствительность в зависимости от толщины пучка (и сечения провода наверно).
На днях смотрел прохождение сигнала в самом 81pin разъеме. Уменьшил чувствительность до минимума и водил вдоль пинов. На нужном пине генератор заработал. Точность +/-0,5-1мм и никакого ложного срабатывания.
Ща хочу немного доработать приемник:
1. Сделать съемную антенну-лапату, что бы увеличить чувствительность при поиске вдоль толстого жгута.
2. Поставить светодиод.
3. Сделать выход для осцила.
Еще не пробовал, но думаю, что им можно будет генераторы, катушки, форсы тестить, вернее, все -по чему течет ток.
Для экспрес-диагностики самый то.
На стенде промывок форсунок задавал разные режимы, приемник по разному пел. Чувствует примерно с 2-3см.
Думаю что и штатные приемники можно доработать таким образом.
Мне кажется что и генератор на 1кгц самим собрать не сложно.
Приемник с лопатой хорошо видит скрытую проводку в стене.
PS Сопротивление на входе у антенны 1к можно и не ставить (это защита)... и того- 7 деталек.
Проще схемы наверно и не бывает.
Да и нежного полевика, и индуктивной катушки, как в других схемах, тоже нет!!!
Наверно за место сигнала с генератора можно попробовать пусть переменку 12в. Завтра попробую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Кабель треккер

Сообщение Aalkor »

Может кому пригодится.
Все гениальное просто!!!
Пока ехал домой, вспомнилось.
Генератор Tempo 77GX выдает плавающий звук частотой (на память) 830-930гц, смотрел осцилом.
Есть три положения.
1.Медленно. Звук напоминает сирену скорой помощи.
2. Чаще. Скорость смены сигнала быстрее где-то примерно в 2 раза.
3. Быстро. Напоминает трель.
Про остальные функции не интересовался. Просто искал самый сильный сигнал на слух..
В инете видел много примитивных схем сирен от транзисторных до "на МС".
При желании скорость можно изменять подбором конденсаторов и переключателя.
Это и есть тот самый генератор импульсов, хотя можно использовать и однотональный генератор (800-1000гц), который являются тестовым сигналом.
По сути дела, можно использовать любой генератор, даже с детских, чинских игрушек (полицейскме машинки, автоматы, электронные открытки, детские телефоны (богатый набор звуков) и пр.). Тем более, там стоят уже готовые ЗП! Их можно использовать в приемнике сигнала.
Никакого усилителя сигнала в генераторах нет. Вскрывал. Можно поставить обычный транзистор, если уж очень хочется.
Одно "но". Не знаю как там скажется короткое замыкание на выходе(линии), т.е. обычный коротыш.
В моем генераторе есть "тест замыкания линии" и "тест занятости телефонной линии".
Выдерживает недолго попадание прямого напряжения ниже 24в (по-моему), ща точно не помню.
При коротком замыкании линии и занятости линии светится светодиод.
Но мы же перед тестом прозваниваем провода!
Не так страшен черт, как его малютка! :D
PS При коротком замыкании линии, сигнал просаживается до 0 и его отследить не возможно..
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»