Дымогенератор на коленке

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19.04.2011, 22:34
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Дымогенератор на коленке

Сообщение rn3rbz »

Идея сборки самодельного дымогенератора появилась еще до того, как я увидел Трейдовский ГД-01, даже как-то спонтанно (посмотрел видео на youtube про нахождение подсоса), потом в результате поисков в интернете наталкивался на всякие Smoke Pro и всякие Leak Master-ы, а после увидел и ГД-01, но решил не покупать, а заколхозить из подручных средств.

Из материалов были найдены:
1. несколько топливных фильтров
2. штуцеры и всевозможные водяные фитинги и переходники
3. несколько водяных манометров (до 6 атм)
4. свеча накаливания febi

Да и в принципе все.

Наиболее подходящим оказался волжский бошевский фильтр, только страшновато было его распиливать, точнее спиливать "крышку", но все прошло хорошо (хотя в голове витала мысль из того анекдота, где дедушка гранату на завалинке ножовкой пилил :-D). Потом из фильтра был удален фильтрующий элемент и выбит пластиковый держатель вместе с резьбой. После расточки на это место стала свеча накаливания.

Далее с двух сторон ближе к верху фильтра были просверлены отверстия под штуцеры подачи воздуха и выхода дыма (пришлось немного доработать напильником). А в крышку фильтра замечательно встал водяной манометр. Пока только не сделал защелки крышки, но аппарат работает и без них, если не подавать большое давление от компрессора (экспериментировал на аквариумном).

Поток дыма нормальный, но как мне показалось немного слабый (может масла много, а может и емкость большая), свечу пришлось качегарить почти 30 секунд (качегарил напрямую от блока питания 12v, без всяких ШИМ-регуляторов). Если кому интересно, завтра выложу фото этого девайса. Делался на коленке за один вечер...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Было бы интересно посмотреть.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26.04.2010, 15:11
Откуда: Самара
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение white63 »

А какое масло используется?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19.04.2011, 22:34
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение rn3rbz »

Экспериментировал с минеральными (80W90) - дымит фиговенько, да и запах не особо приятный. Попробовал минеральное детское (Jonson s baby) - результат отличный, да и запах приятный. Еще попробовал с чистым глицерином - тоже не особо, а вот глицерин с водой в пропорции 1:1 результат дало отличный, дымило сильно, но тоже запах не особо приятный...В результате решил остановиться на детском :-D
_________________
Учусь разгадывать автомобильные ребусы...и ломать, что до меня успешно работало))
Изображение
Буду рад, Skype: rn3rbz

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

А свеча снизу или сверху? Сколько масла наливаешь?
Поток дыма нормальный, но как мне показалось немного слабый ...свечу пришлось качегарить почти 30 секунд (качегарил напрямую от блока питания 12v, без всяких ШИМ-регуляторов).
А напряжение и ток мерил на свече?
Там пусковой на холодную до 10-12а доходит. А в работе около 6-8а, зависит от свечи. Ваш БП не может обеспечить такой ток и напряжение просаживается. По этому и "пришлось качегарить почти 30 секунд". Так можно и без БП остаться.
Лучьший вариант -заряженный акум.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19.04.2011, 22:34
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение rn3rbz »

Блок питания сначала использовал ТЕС-овский до 15 ампер, начальный ток был 10 А, потом по мере прогрева упал до 5 А, но и напряжение просадилось довольно сильно - до 9 В. Потом решил попробовать трансформатор ТБ-30 (я им в школе еще демонстрировал дугу Петрова, так что мощности хватило в принципе) подал на свечу переменку 12 В - свеча раскалилась почти до красна, масло в камере закипело и повалил довольно густой дым (но хотелось бы гуще). До разогрева "ДО КРАСНА" потребовалось 25 сек, потом подержал еще 5 сек и дымил где-то минуты 3, так что комната превратилась в своеобразную курилку. :-D :focus:
_________________
Учусь разгадывать автомобильные ребусы...и ломать, что до меня успешно работало))
Изображение
Буду рад, Skype: rn3rbz

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

А вот таких експерементов не надо...побежишь за новым febi :D
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Я давно уже выкладывал http://www.youtube.com/watch?v=cP6JjyeSYlU ,сделано на коленке \кроме банки конечно\ до сих пор пляшет без проблем

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

глицерин с водой в пропорции 1:1
Если много надышитесь, то вполне возможен жидкий стул. :D Была инфа в инете по этому поводу. Не стал эксперементировать.
Свой первый эксперементальный дымогенератор делал из 1Кв утюга лет 10 назад. Вес вместе с железным генератором был около 5кг (если не больше)+ 20 мин разогрева до полной мощности. Испытывал на воде. Дозатор-меденцинская игла. Потом на это дело плюнул и забросил эту идею до лучших времен.
Примерно с год назад сделал эксперементально из дюралевых черненных удлинительных колец для отечественного фотоаппарата "Зенит". Дымил на заглядение. С соседнего бокса думали что у меня пожар.
Максим Геннадьевич наберите в инете "ДГ" или "дымогенратор" и ознакомтесь с особенностями изготовления ДГ в домашних условиях из подручных материалов. Дымить будет лучше и без последствий :) Сэкономите время на экспериментах.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Здесь http://forum.adact.ru/index.php/topic/1 ... ge__st__30 выкладывал архив с описанием

Не в сети
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 94 раза

Сообщение eskander »

сергвлад, какой маслоотделитель?
У меня тоже самодельный, все нравится, не могу от частичек масла избавиться.

Не в сети
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 01.09.2010, 13:39
Откуда: Ирпень, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение autoreader »

Для очистки дыма можно врезать в выходной шланг газовый фильтр-это как альтернатива. Когда я делал свой то сразу поставил над спиралью маслоотражающую пластину.
_________________
Удовольствие от качества длится дольше, чем удовольствие от низкой цены.Генри Форд.

Не в сети
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 94 раза

Сообщение eskander »

autoreader писал(а): газовый фильтр
That it?
Пробовал по принципу мочалок. Не помогло.

Не в сети
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 01.09.2010, 13:39
Откуда: Ирпень, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение autoreader »

eskander писал(а):
autoreader писал(а): газовый фильтр
That it?
Имею ввиду автомобильный фильтр для газовых установок 4-поколения.
_________________
Удовольствие от качества длится дольше, чем удовольствие от низкой цены.Генри Форд.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Не применял никаких фильтров, тк в той конструкции просто нет необходимости
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»