Тестер ДПДЗ на TL-494

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Спасибо!! Не, не надо справочников. У джентльменов же верят на слово :D Это и хотел услышать-перепровериться. Тоже думаю вывести ''мамы'' дополнительно. Поменьше и побольше, для универсальности. Хочу только еще чуть окультурить....засунуть все это дело в ''пищалку'' с автомобильной акустики. А в качестве излучателя она и будет. Блин, вот только дешевые у нас разобрали все. Подожду пока привезут....
_________________
Ко мне обращаться на ТЫ

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Если динамическая, а не пьезо, придется ставить или резистор \ чтобы суммарное сопротивление было больше 70 ом \ или какой-нибудь трансформатор, иначе выходные транзисторы не выдержат, макс ток 0,2 а
Последний раз редактировалось сергвлад 22.12.2011, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Ага, спс, учту. Если что, то в корпуса ''пищалок'' засуну большие пъезики.
_________________
Ко мне обращаться на ТЫ

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Вот и попался очередной "наглядный пациент", Калина бошик 7.9.7+ . Жалоба на ХХ, то нормально, то не поймёшь - может 1200, может1500, может и заглохнуть. Ошибок нет, по ДПДЗ чисто, при подключении сканера 0%
PS камеры не было, снято телефоном, качество особо не критикуйте
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 23.11.2010, 17:27
Откуда: Тула
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение vorden71 »

сергвлад писал(а):Вот и попался очередной "наглядный пациент", Калина бошик 7.9.7+ . Жалоба на ХХ, то нормально, то не поймёшь - может 1200, может1500, может и заглохнуть. Ошибок нет, по ДПДЗ чисто, при подключении сканера 0%
PS камеры не было, снято телефоном, качество особо не критикуйте
тут уж клиенту от замены не отвертишься! :) :)
_________________
Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Тут вопрос не замены, а в том что дефектовка произведена легко, просто и быстро

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 23.11.2010, 17:27
Откуда: Тула
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение vorden71 »

сергвлад писал(а):Тут вопрос не замены, а в том что дефектовка произведена легко, просто и быстро
а на сканере процент при полностью закрытой ДЗ тоже менялся от раза к разу? судя по тону разброс большой. процентов до 20,наверное....
_________________
Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.

сергвлад

Сообщение сергвлад »

То-то и оно, что при включении зажигания БУ запоминает значение, а дальше как повезёт. С этим ДПДЗ на сканере замечен разбег \потом\ от 0% до 3% но не 20

Не в сети
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 19.12.2008, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение kbh72 »

putnik51 писал(а):Парни отбраковывать ДПЗД по "шороху" полагаю не совсем корректно. Так называемый "шорох" ЭБУ врядли заметит. Но зато отреагирует на скачок 0.5 или 0.3 вольта ,что бы точнее узнать это значение надо много эксперементов.
А такой "скачек" напряжения с ДПЗД не только осциллограф /и даже Диско/ ,но и китайский мультимер покажет. Да и ЭБУ сами по себе не дураки , при значительных скачках напряжения с ДПЗД , ответят ошибками P0122,P0123.
И почему мы считаем разработчиков заводского ПО для ЭБУ такими глупыми? Создавая ПО они закладывают допуски по параметрам как для новых датчиков , так и период эксплуатации.
И если менять ДПДЗ по шороху , то менять надо почти все без малого.В начале своей деятельности частенько так поступал , а потом приходилось "шуршащие" ДПЗД ставить на другие авто , и они на них исправно работали по 3-4 года.
Согласен с putnik51, Смотрю сканером плавно открывая заслонку процент открытия 1-2-3-4-5-6-7-...7-6-5-4-3-2-1% должно быть без пропусков.И вставать желательно в 0 или только 1% Если есть - дальше осцилом. Думаю этого достаточно.
_________________
Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности

сергвлад

Сообщение сергвлад »

kbh72 писал(а): Согласен с putnik51, Смотрю сканером плавно открывая заслонку процент открытия 1-2-3-4-5-6-7-...7-6-5-4-3-2-1% должно быть без пропусков.И вставать желательно в 0 или только 1% Если есть - дальше осцилом. Думаю этого достаточно.
Спорить не собираюсь, если не трудно выложите пожалуйста как Вы плавно 0- 1-2-3-4 -...100 и обратно 100-99-98-...0 открываете и закрываете заслонку. Просто я ещё ни разу такого не видел, серьёзно.

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.04.2010, 01:28
Откуда: Закарпатье
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тестер ДПДЗ на TL-494

Сообщение lbotos »

Собрал сегодня схему на TL494 из первого поста.Работать у меня не хочет.Не выдаёт никаких признаков жизни.У вас работает?

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.04.2010, 01:28
Откуда: Закарпатье
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тестер ДПДЗ на TL-494

Сообщение lbotos »

Никто не собрал схему или только у меня не работает?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Тестер ДПДЗ на TL-494

Сообщение grig »

Я не собирал именно по этой схеме , но , судя по всему , она рабочая. Я делал просто на основе УНЧ м/с TDA 2003. По опыту работы с TL494 знаю , что много брака среди новых м/с. Попробуйте микросхему взять из заведомо рабочего б/у БП от компа например - возможно в том и причина. Там три детали всего - вариантов проблемы ещё меньше... :)
http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 740#p54740
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.04.2010, 01:28
Откуда: Закарпатье
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тестер ДПДЗ на TL-494

Сообщение lbotos »

Большое спасибо grig .Я тоже посадил четвёртую ногу TL494 на массу и заработал.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.03.2015, 00:01
Откуда: Ukraine Lviv

Re: Тестер ДПДЗ на TL-494

Сообщение MARJAN »

у меня не работало и с 4 ногой на массе, мог 1 раз из 10 запуститса но постаил делитель 1:10-1:3 неважно на 4 ногу между опорним и массой и заработало проверил на 3 разних производителей микросхемах,
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»