BMW ADS

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
  • Автор
  • Сообщение
pvf
Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26.11.2008, 04:26
Откуда: Украина Тернопольская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

BMW ADS

Сообщение pvf »

Здравствуйте!
Нужна проверенная схема адаптера BMW ADS для диагностики старых кузовов E36, E34 ...
Схема нужна для самостоятельного изготовления адаптера и использования вместе с программой INPA.
Буду благодарен за любую помощь.

Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.01.2013, 19:28
Откуда: sobyninsk
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BMW ADS

Сообщение vins »

О .Еще один страдалец :D Я вас огорчу - никто ничего не знает . Я здесь тоже темку открывал http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?f=206&t=5879
плюс кархелп форум бмв-ешников и форум автодаты .НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ .
Схемы адаптера ADS есть . Там только проблемка .........как микросхему будите прошивать ? Нужна прошивка .И где ее взять ?

pvf
Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26.11.2008, 04:26
Откуда: Украина Тернопольская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: BMW ADS

Сообщение pvf »

Нашел в сети несколько схем, но вот только не уверен в их работоспособности.
А разводить и делать плату чтобы потом выбросить если не заработает не хочется.
Если тема для Вас еще актуальна - посмотрите пожалуйста. Может будут какие идеи.
То, что удалось найти - в архиве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: BMW ADS

Сообщение Виджар »

Извиняюсь, а разве INPA не работает с обычным К-лайн адаптером? По моему неоднократно видел в сети как их подружить. :)
_________________
Ко мне обращаться на ТЫ

Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.01.2013, 19:28
Откуда: sobyninsk
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BMW ADS

Сообщение vins »

Виджар писал(а):Извиняюсь, а разве INPA не работает с обычным К-лайн адаптером? По моему неоднократно видел в сети как их подружить. :)
Работает - OBD .
Речь идет о том что на старых кузоваз е-36 нужен сам адаптер ADS - протокол и с реальным COM - портом .
Все остальные варианты не прокатывают .

Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.01.2013, 19:28
Откуда: sobyninsk
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BMW ADS

Сообщение vins »

pvf писал(а):Нашел в сети несколько схем, но вот только не уверен в их работоспособности.
А разводить и делать плату чтобы потом выбросить если не заработает не хочется.
Если тема для Вас еще актуальна - посмотрите пожалуйста. Может будут какие идеи.
То, что удалось найти - в архиве.
Из схем что в архиве - у меня только одна есть . Других нет .
Если б я знал что будет работать или нет . .........
У меня только оригинальная схема бмв . А то что в архиве .............. ресурс откуда скачивали заслуживают доверия ?
Там есть схемки где нет микросхем а значит не нужно прошивать . Это упрощает изготовление платы и ее сборку .

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: BMW ADS

Сообщение Виджар »

Ясно..... а BMW CarSoft не подойдет? В смысле не для Инпы, а для тех старых кузовов? А то валяется один без дела.....
_________________
Ко мне обращаться на ТЫ

Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.01.2013, 19:28
Откуда: sobyninsk
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BMW ADS

Сообщение vins »

Виджар писал(а):Ясно..... а BMW CarSoft не подойдет? В смысле не для Инпы, а для тех старых кузовов? А то валяется один без дела.....
Подойдет .
Только Инпа может то что не может карсофт .Хотя смотря какие цели приследуются . http://e38.ru/node/9369

pvf
Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26.11.2008, 04:26
Откуда: Украина Тернопольская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: BMW ADS

Сообщение pvf »

А то что в архиве .............. ресурс откуда скачивали заслуживают доверия ?
Откуда качал уже и не вспомню. Смотрел очень много сайтов, но описания, что точно работает нигде не нашел, потому и сам не уверен в работоспособности этих схем.

Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.01.2013, 19:28
Откуда: sobyninsk
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BMW ADS

Сообщение vins »

pvf писал(а):А то что в архиве .............. ресурс откуда скачивали заслуживают доверия ?
Откуда качал уже и не вспомню. Смотрел очень много сайтов, но описания, что точно работает нигде не нашел, потому и сам не уверен в работоспособности этих схем.
Там некоторые схемы вообще понять не могу для OBD сделано . Должно быть с одной стороны распиновка RS232 - ADS а на схемах не так .Только на одной есть где понятно .

pvf
Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26.11.2008, 04:26
Откуда: Украина Тернопольская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: BMW ADS

Сообщение pvf »

http://forums.bimmerforums.com/forum/sh ... ce-Project
Если появится время попробую развести печатку и сделать.

pvf
Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26.11.2008, 04:26
Откуда: Украина Тернопольская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: BMW ADS

Сообщение pvf »

vins писал(а):
pvf писал(а):А то что в архиве .............. ресурс откуда скачивали заслуживают доверия ?
Откуда качал уже и не вспомню. Смотрел очень много сайтов, но описания, что точно работает нигде не нашел, потому и сам не уверен в работоспособности этих схем.
Там некоторые схемы вообще понять не могу для OBD сделано . Должно быть с одной стороны распиновка RS232 - ADS а на схемах не так .Только на одной есть где понятно .
Так у них всех с одной стороны RS232 а с другой - есть переходники OBD-ADS. Цена вопроса в Китае 40грн. с доставкой. Уже купил.

Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.01.2013, 19:28
Откуда: sobyninsk
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BMW ADS

Сообщение vins »

pvf писал(а):
vins писал(а):
pvf писал(а):А то что в архиве .............. ресурс откуда скачивали заслуживают доверия ?
Откуда качал уже и не вспомню. Смотрел очень много сайтов, но описания, что точно работает нигде не нашел, потому и сам не уверен в работоспособности этих схем.
Там некоторые схемы вообще понять не могу для OBD сделано . Должно быть с одной стороны распиновка RS232 - ADS а на схемах не так .Только на одной есть где понятно .
Так у них всех с одной стороны RS232 а с другой - есть переходники OBD-ADS. Цена вопроса в Китае 40грн. с доставкой. Уже купил.

Я про другое .На некоторых схемах COM он же RS232 - мне понятно а вот обратная сторона та что в диагн.разъем на машине , как то странно на всех схемах все по разному .
Адапетр ADS :D у меня тоже есть ............. cormad мне продали - только не коннектится ...........дело в самом адаптере он не ADS .
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/volga-volga2/view/476511/
За ссылки спасибо - изучаю .Судя по описанию схема работает.Только там они поменяли резисторы 1ком - 4шт и 10ком -3 шт . если дальше почитать .......найдешь .
Наткунлся вот на что http://forums.bimmerforums.com/forum/sh ... -Interface
Надо свой адаптер глянуть - может можно будет что то переделать .
pvf пиши в личку мне на кархелпе дали схему ADS - если автор даст добро я тебе перешлю .

pvf
Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26.11.2008, 04:26
Откуда: Украина Тернопольская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: BMW ADS

Сообщение pvf »

Сделал одну из приведенных мной выше схем.
Пока удалось проверить на Е38 - видит двигатель, АКПП, АБС, airbag.
А также был дома блок управления двигателем от Е36 1,8L. 95г. - подключился на столе проводками - работает.
Но думаю будут проблемы из старыми двигателями, поскольку в списке их нет.
Буду разбираться дальше.
Очень интересно било бы посмотреть на схему, которую Вам дали на кархелпе, если конечно автор не против.

Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04.01.2013, 19:28
Откуда: sobyninsk
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BMW ADS

Сообщение vins »

Эка вы быстро .Редко заходите на форум ........ Можно подробнее узнать по какой именно схеме сделали ?
Схема с carhelp - вот она https://app.box.com/s/3ce1gfxk9da394gquq31 автор схемы не против . Там есть две ошибки конденсаторы не правильно поставлены полярность не та .
Я уже сделал вариант схемы для печатной платы .На днях буду делать . Все куплено для этой схемы кроме мультиплексера на схеме это IC5 .В чип и дипе месяц ждать .
Вот вариант будущей платы в 3d

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/volga-volga2/view/478477/


Так же на днях буду делать печатку вот такую
Вот на нее все есть , все детальки купил скоро начну делать .
Изображение
«User comments» на Яндекс.Фотках

Потом выложу готовые печатки .Будет два варианта схемы INPA с протоколом ADS .


Я еще карсофт 6.5 паралельно делаю жду - запчасти там тоже какой то деталюшки не было .Но с ним проблемы - нужно прошивать микруху из под DOS , я этого не разу не делал .Хотя есть инструкция и прошивка в двух вариантах как и чего пошагово . Без компа с LPT портом об этом можно сразу забыть - благо у меня их два .

Поражает то что на российских форумах кроме хамства ничего нельзя найти :( .........очень жаль. Вся информация получена у буржуев .
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»