Вопрос. Разветвитель ДМРВ-осциллограф.

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15.02.2013, 08:27
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопрос. Разветвитель ДМРВ-осциллограф.

Сообщение telepnev »

Доброго времени суток. Посмотрел видеомануал по пользованию осциллографом. В видео идёт речь о USB Autoscope III. Так вот там говорится, что снимать осциллограмму с ДМРВ HFM-5 нужно, используя два канала. Там показано, что один канал подключается к выходу ДМРВ, второй к массе ДМРВ. Общие провода от щупов обоих каналов идут на одно место, где-нибудь на массе авто. Как и для чего я всё понял, тут вопросов нет.

Ранее у меня была сделана приблуда, для проверки ДМРВ мультиметром. Делал сперва ради баловства, но в последствии оказалось, что вещь удобная и часто используемая. Делал по инструкции из мануала, в конце поста прикреплю.

Так вот, хочу сделать два в одном - разветвитель для подключения осциллографа и прежнюю приблуду, для быстрой проверки состояния ДМРВ.

Вопросы:
1. Не помешает ли мой "тестер ДМРВ" осциллографу (DISco 2)? Соответственно, когда буду подключать осциллограф, не АКБ, не мультиметра в схеме не будет.
2. У меня имеется микрофонный, экранированный кабель, двужильный. Можно ли будет из него сделать, так скажем, двухканальный кабель, с общей массой? Т.е. Вместо двух общих, на крокодильчик будет приходить один, разветвление будет только у разъёмов осциллографа.
Использую осциллограф DISco 2, стоит ли заморачиваться с двумя каналами или это актуально только для USB Autoscope?

Использовал:
http://club.motor-master.ru/download/file.php?id=17236

Набросал по быстрому схему того, что хочу сварганить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Изображение
Сергей. Любитель.

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос. Разветвитель ДМРВ-осциллограф.

Сообщение air09 »

Это всё лишнее. Смысл всего этого - запитать ДМРВ стабильными 5В. Если Вы проверяете на авто, то стабилизатор 5В уже есть, и он в ЭБУ. Зачем второй параллельно, Вы же нарушаете "естественный ход вещей" :) ? Сделайте просто разветвитель (если речь идёт о ВАЗ): две фишки, включаемые между, и ответвление с контактами. А там уже есть возможность проверить, какое напряжения между "-" АКБ и массой ДМРВ, делать замеры относительно одной или другой массы.
_________________
С уважением, Алексей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15.02.2013, 08:27
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос. Разветвитель ДМРВ-осциллограф.

Сообщение telepnev »

Бывают случаи, когда нужно просто посмотреть состояние датчика и всё. Или вообще глянуть его не на машине. В общем штуковина нужна мне лично. Вопрос не в том нужно мне это или нет, вопрос написан выше.
_________________
Изображение
Сергей. Любитель.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15.02.2013, 08:27
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос. Разветвитель ДМРВ-осциллограф.

Сообщение telepnev »

1 вопрос снят. Как-то не учёл падение напряжения на диодах. В общем делаю просто разветвитель. Второй вопрос актуален.
_________________
Изображение
Сергей. Любитель.

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос. Разветвитель ДМРВ-осциллограф.

Сообщение air09 »

telepnev писал(а):Бывают случаи, когда нужно просто посмотреть состояние датчика и всё.
так надеть на него фишку, включить зажигание...

И на второй вопрос отвечу отрицательно - не стоит. Во первых, сигнал ДМРВ имеет достаточно высокое напряжение 1 - 5 В, а сам имеет достаточно низкое сопротивление, чтобы не беспокоиться о наведенных на сигнал помехах, поэтому тот кабель, что Вы указали, можно, и даже совсем без экрана тоже.
По поводу двух каналов, проверить, что творится на массе ДМРВ можно и последовательным включением к массе и к сигнальному. Если видим, что масса датчика сильно плавает относительно "-" АКБ, то это уже само по себе есть проблема, которую надо устранять.
_________________
С уважением, Алексей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15.02.2013, 08:27
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос. Разветвитель ДМРВ-осциллограф.

Сообщение telepnev »

В общем нашёл ещё инфы. Я пытаюсь сделать некое подобие Дифференциального осциллографического щупа. Вопрос остался только один. Можно ли таковой использовать с диско?
air09 писал(а): так надеть на него фишку, включить зажигание...
И?
air09 писал(а):И на второй вопрос отвечу отрицательно - не стоит. Во первых, сигнал ДМРВ имеет достаточно высокое напряжение 1 - 5 В, а сам имеет достаточно низкое сопротивление, чтобы не беспокоиться о наведенных на сигнал помехах, поэтому тот кабель, что Вы указали, можно, и даже совсем без экрана тоже.
Я Вас не понял. Что не стоит? Делать в экранированном кабеле? Или двужильный вариант?
air09 писал(а):По поводу двух каналов, проверить, что творится на массе ДМРВ можно и последовательным включением к массе и к сигнальному. Если видим, что масса датчика сильно плавает относительно "-" АКБ, то это уже само по себе есть проблема, которую надо устранять.
Тыкать иголки имеете ввиду?
_________________
Изображение
Сергей. Любитель.

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос. Разветвитель ДМРВ-осциллограф.

Сообщение air09 »

|0
_________________
С уважением, Алексей.

Не в сети
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.03.2011, 04:22
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос. Разветвитель ДМРВ-осциллограф.

Сообщение VictorVIP »

Иголки тыкать в проводку нежелательно со временем сгниет под изоляцией. Лучше сделайте перхдники разъемами, одни купите, а другие возмите со старых датчиков. Будет и проводка цела и Вам возможность нормально работать.
_________________
Мой номер 89061495551

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15.02.2013, 08:27
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос. Разветвитель ДМРВ-осциллограф.

Сообщение telepnev »

Так я переходники и делаю. И была сделана приспособа, что бы можно было в любое время в любом месте подоткнуть любой ДМРВ и проверить. При наличии источника питания 12 в и мультиметра. Её пришлось раскурочить. Делаю теперь просто разветвитель для подключения осциллографа.
_________________
Изображение
Сергей. Любитель.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.05.2013, 21:19
Откуда: Брест
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вопрос. Разветвитель ДМРВ-осциллограф.

Сообщение uncle_sem »

VictorVIP писал(а):Иголки тыкать в проводку нежелательно со временем сгниет под изоляцией. Лучше сделайте перхдники разъемами, одни купите, а другие возмите со старых датчиков. Будет и проводка цела и Вам возможность нормально работать.
иголки не обязательно втыкать в провода. можно и в разъем, параллельно проводу. ничего не повреждается, всё отлично контачит.
_________________
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) [url]http://uncle_sem.livejournal.com[/url]
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»