Соединение с ЭБУ

Сюда пишем вопросы только по работе сканера
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.11.2011, 19:47
Откуда: Вологда

Сообщение crinum »

Хотя нет, сейчас вспоминаю с 7.2 тож была какая-то проблема. На связь выходил, прошивался, но машина не заводилась. Отдал знакомому знакомого, тот сделал, но ничего не объясняя. Сказал что что-то с eeprom-ом. Потом машина завелась.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

Вам блок отдали, для чего? Прошить, для опытов, еще для чего то? Вообще Я5 и Я7.2 в плане программирования не капризны, питание во время соединения попробуйте передергивать. Может блок изначально неисправен?
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.01.2012, 18:12
Откуда: Екб
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Сява »

Alexey_TradeM писал(а):
Сява писал(а):Установил программу Мотор-скан и даже успел порадоваться его работой.
Но сейчас уж месяц никак не конектится. Пробовал на несколько заявленных моделей авто, и ничего. Даже на чистый комп ставил - не обнаружил Диско устройств.
Началось с того, что стал дополнительно устанавливать проги чтоб работать через Диско виртуал. Но что-то не так пошло. Нет автоматического определения ЭБУ и вручную тоже не хочет.

Подскажите пожалуйста, где рыть и как проверить адаптер?
Заранее благодарю за советы.
Здравствуйте.

На прикрепленном к Вашему сообщению снимке экрана видна ошибка запуска функций COM-порта. Если Вы работаете с адаптером Scan-Master USB, то необходимо выбрать опцию Scan-Master в окне "Настройки - Настройки соединения" и нажать кнопку "Сохранить".

Изображение

Напишите, поможет ли Вам это?
Сразу оговорю - не помогло.

Перед этим проверил другой блок, работает через СОМ порт нормально. Приезжает опять эта 15-шка 2005 г.в., ни в какую. ЭБУ BOSCH .......(стерто)20/832

Есть одна общая особенность, точно не конектится если разъем OBD-II, и без разницы это Матиз, Нексия или ВАЗ. Кабель проверил по распиновке (12-ти контактный и 16-ти контактный разъем OBD-II): + к +; - к -; K-линия диагностики тоже прозванивается.

Проверял 15-ку и ScanMaster-ELM-ом, нашел даже одну ошибку (Р1602), правда больше ничего не получилось, осваиваю только.

Подскажите в чем проблема?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

Не видит прога прибора. У меня тоже иногда такое бывает. Вытянул шнур с USB, вставил по новой и пошло.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Как вариант, подменить шнур USB, взяв на время от принтера.

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.11.2011, 19:47
Откуда: Вологда

Сообщение crinum »

Sergah63 писал(а):Вам блок отдали, для чего? Прошить, для опытов, еще для чего то? Вообще Я5 и Я7.2 в плане программирования не капризны, питание во время соединения попробуйте передергивать. Может блок изначально неисправен?
Блок отдали для замены Боша 1.5.4 - 20. Бывший владелец утверждает что была проблема только с холостым ходом на его прошлой машине. В одном "сервисе" ему посоветовали купить новый в их магазине, что он и сделал. Машина продана, а старый блок остался. Теперь я с ним бьюсь. |0

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 03.02.2008, 20:22
Откуда: Ростовская-на -Дону обл. г.Шахты
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение gory »

Если есть сомнения попробуй любым халявным
загрузчиком. И я никогда не беру в руки ЭБУ
если он при мне не работал на машине, ну если его не на ремонт принесли, конечно.
_________________
Подумай, посмейся.
За темой не слежу, кидай в Аську.
Изображение

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение TUN »

подскажите пожалуйста , что я делаю неправильно ? Только начинаю ещё осваивать MOTOR-SCAN. Он видит и машину и блок , но подключаться не хочет.
Куда нажать???? :x не могу никак разобраться.
Нажимаю выбор и немогу увидеть ниодного параметра. Одни жёлтые прямоугольники.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.03.2011, 04:22
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Сообщение VictorVIP »

Выбираете что Вам нужно, т.е. двойным кликом мышки нажимаете на нужную Вам опцию омеченую зеленой галочкой. Или просто выделяете нужную опцию и нажимаете на кнопку выбрать и будет Вам счастье

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение TUN »

VictorVIP писал(а):Выбираете что Вам нужно, т.е. двойным кликом мышки нажимаете на нужную Вам опцию омеченую зеленой галочкой. Или просто выделяете нужную опцию и нажимаете на кнопку выбрать и будет Вам счастье

Счастья пока нет.
Извиняюсь , что задаю глупые вопросы , сам никак не могу подключиться.
Сделал два открытия :
1 Кнопка в верхнем левом углу , которая очень походит на кнопку отключения питания , нужна для подключения к ЭБУ.
2 Видимо невозможно одновременно использовать один адаптер для работы двух программ(Мотор-мастер и мотор сканер) - не будет связи.

но подключиться всё равно не могу.
Теперь индикатор состояния связи всё время моргает зелёной и синей надписями : подключено-проверено
а параметры всё равно не отображаются. Помогите пожалуйста.В чём дело.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

TUN писал(а): 1 Кнопка в верхнем левом углу , которая очень походит на кнопку отключения питания , нужна для подключения к ЭБУ.
После того, как Вы нажали, на эту кнопочку, надо еще нажать на стрелочку вверху. Должен пойти съем параметров, но следует учесть что не все блоки на столе выдают параметры.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27.12.2009, 17:57
Откуда: Уржум
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Nik1968 »

Кнопка" начать съём параметров" зелёный треугольник нажата?

Не в сети
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.03.2011, 04:22
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Сообщение VictorVIP »

1 Там есть зеленый треугольник-кнопка, при нажатии на нее программа начнет снимать параметры с подключенного ЭБУ.
2 Одновременно 2 программы будут мешать друг другу, пользуйтесь по мере надобности одной из них.
3 "Теперь индикатор состояния связи всё время моргает зелёной и синей надписями : подключено-проверено
а параметры всё равно не отображаются. Помогите пожалуйста.В чём дело." Попробуйте заменить USB шнур, у меня было также, после замены шнура все нормализовалось. Какая версия ПО у Вас установлена?

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение TUN »

Спасибо . дошло. :? . просто до этого работал только с МТ10.
Дальше постараюсь сам. Ещё раз спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07.02.2012, 13:28
Откуда: ЧР г. Алатырь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 2012ВЯЧЕСЛАВ »

Сява

У меня тоже такое окно вылетает, и еще выбивает усби контролер .
Ответить

Вернуться в «Motor-scan (сканер)»