Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сюда пишем вопросы только по работе сканера
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Модератор
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 19.10.2015, 09:38
Откуда: Tula
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сообщение MSSupport »

Может быть у вас ScanMaster CAN LE? Это урезанная версия и она не поддерживает диагностику на столе.

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сообщение snn »

MSSupport писал(а):Может быть у вас ScanMaster CAN LE? Это урезанная версия и она не поддерживает диагностику на столе.
У меня обычный ScanMaster CAN, с полным функционалом. Тот, за который было уплачено 10500 руб. + доставка, заказ № 00034188. У LE, насколько понимаю, нет функций репрога, только диагностика? У меня с репрогом. По крайней мере, ПО MotorLoader и MotorLoader2 связь устанавливают. Программировать пробовал Bosch ME17.9.7, М7.9.7+, программируется штатно. С М73, М74, М74CAN, М75, Я72 связь программирования устанавливал для проверки, но не шил. Значит, не ScanMaster CAN LE.

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сообщение snn »

Отмечу также, что в ПО так же нет визуализации подачи питания на блок (слева, внизу окна программы).

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сообщение snn »

snn писал(а):Купил SMCAN, тестирую. Столкнулся с проблемой, подобной описанной Раилем. Проблема характерна для блоков ME17.9.7, ME17.9.71, М75, М74, M74CAN. Возможно, и для некоторых других, которых у меня нет сейчас под рукой. При том, что с блоками Я72, М73 и М7.9.7+ диагностика на столе средствами SMCAN проходит штатно.
Путём долгих ковыряний удалось выяснить, что блоки ME17.9.7 и ME17.9.71 не диагностировались по причине "сам дурак".Блок М75 не диагностировался по той же причине, но отчасти: ПО MotorLoader оставляло блок в буте.
Теперь по блокам M74 и M74CAN. В FAQ к загрузчику имеется MLST-6. Там на всех схемах, имеющих отношение к ЭБУ М74 и M74CAN указан резистор R1 номиналом 1.2 КОм, через который подтягивается пин 2 DB15 к пинам 1 и 12 (+ 12 const) В. В моём кабеле нет транзистора Q1 IRLM5103TR, посему на соединённых вместе пинах A4 и B2 48-выв. разъёма ЭБУ оказывается напряжение, достаточное для перевода ЭБУ в бут. Посему эти ЭБУ и не выходят на диагностику, но программируются.
Теперь вопрос к техподдержке: если я уберу резистор R, как это повлияет на функционал? Кабель без транзистора.

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сообщение snn »

И ещё один вопрос к той же техподдержке. :)
А нельзя ли программно сделать так, чтобы пин 2 DB15 в режиме диагностики М74(CAN) подтягивался к массе (-)? В SM USB ведь так и сделано, не так ли?

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, snn.

В случае, если Вы уберете резистор R1, ЭБУ не будут выходить на связь в режиме загрузчика. Кабель Molex 48-32pin многофункциональный, поэтому, к сожалению, мы не можем поменять логику работы вывода 2 разъема DB15-F, т.к. это повлечет за собой сбои в схемах управления другими ЭБУ. Мы рекомендуем Вам доработать кабель, установив соответствующий транзистор. Если у Вас возможности доработки нет, Вы можете отправить кабель нам. Для его отправки, пожалуйста, воспользуйтесь автоматизированным ремонтным сервисом, доступным по следующей ссылке: http://motor-master.ru/component/jshopp ... ew/120/764 .
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сообщение Aalkor »

Nikolay писал(а):Мы рекомендуем Вам доработать кабель, установив соответствующий транзистор.
Картинку доработки кабеля транзистором или ссылку на доработку можно?
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17.07.2013, 18:27
Откуда: Кулебаки
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сообщение Роман Мочалов »

Aalkor писал(а):
Nikolay писал(а):Мы рекомендуем Вам доработать кабель, установив соответствующий транзистор.
Картинку доработки кабеля транзистором или ссылку на доработку можно?
наверное это http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 15#p116781

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сообщение snn »

Nikolay писал(а): В случае, если Вы уберете резистор R1, ЭБУ не будут выходить на связь в режиме загрузчика.
Спасибо, я уже в этом убедился эмпирически.
Nikolay писал(а):Кабель Molex 48-32pin многофункциональный, поэтому, к сожалению, мы не можем поменять логику работы вывода 2 разъема DB15-F, т.к. это повлечет за собой сбои в схемах управления другими ЭБУ.
Я просил изменить логику только в части блоков М74 и M74CAN. Но раз нельзя...
Nikolay писал(а):Мы рекомендуем Вам доработать кабель, установив соответствующий транзистор. Если у Вас возможности доработки нет, Вы можете отправить кабель нам.
Возможность доработки у меня, конечно, имеется. Раз я его сам сделал, то и доработать смогу. :-)
Но есть обстоятельство: этот кабель используется с другими загрузчиками, через самодельную док - станцию. Стало быть, дорабатывать придётся и её, что технически сложно.
Попутно вопрос: можно ли взамен IRLML5103TR поставить IRF9640? И не надо ли ограничивать ток затвора (точнее, заряда ёмкости затвора)?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 02.04.2015, 12:05
Откуда: россия
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сообщение таран »

Возможность доработки у меня, конечно, имеется. Раз я его сам сделал, то и доработать смогу. :-)
Но есть обстоятельство: этот кабель используется с другими загрузчиками, через самодельную док - станцию. Стало быть, дорабатывать придётся и её, что технически сложно.
Попутно вопрос: можно ли взамен IRLML5103TR поставить IRF9640? И не надо ли ограничивать ток затвора (точнее, заряда ёмкости затвора)?[/quote]

а что в инете нет Datasheet на эти детали? :?

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сообщение snn »

таран писал(а): а что в инете нет Datasheet на эти детали? :?
Конечно есть, и в Интернете, и у меня. :-) В работе использую достаточно широкую номенклатуру электронных компонентов, и транзисторы, упомянутые мной в теме, я применяю тоже, иначе откуда бы они у меня были в наличии?

Теперь по теме. Кабель доработал, с применением транзистора IR9640. При диагностике на столе блоки M74(CAN) теперь не в буте, и диагностируются штатно. ПО "МоторЛоадер" с доработанным кабелем также работает штатно, в бут блоки переводит, читает и пишет.
Док - станцию свою также доработал, чтобы при включении разрешения программирования плюсом на пине 3 DB12 появлялась бы масса. Применил комплиментарную пару вышеуказанного транзистора, только n-типа, IR640. Так что теперь и стороннее ПО работает штатно с доработанным кабелем.

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сообщение snn »

По диагностике на столе обнаружился такой нюанс.
Допустим, в ПО МоторЛоадер мы пытаемся подключиться к ЭБУ М74. ПО делает несколько безуспешных попыток, и мы нажимаем кнопку "Отключиться". Реакции нет, ПО продолжает упрямо вызывать блок на связь. Нам это надоедает, и мы закрываем окно программы. После этого нам нужно ПО МоторСкан. Запускаем его, пытаемся подключиться к ЭБУ, и... Блок также не выходит на связь.
Догадываетесь, почему? А потому, что при некорректном закрытии ПО МоторЛоадер во время установки связи у нас не снимается разрешение программирования с пина 3 DB15. Т. е. блок остаётся в буте, и на диагностику по этой причине не выходит.
Какой выход? Либо перезагрузить комп, либо запустить МоторЛоадер, и попытаться установить связь с ЭБУ как с блоком, у которого разрешение программирования идёт по минусу, к примеру, М7.9.7+. Установить связь, естественно, не получится, но разрешение программирования с пина 3 DB15 точно снимется. После этого закрываем МЛ, и запускаем МоторСкан, и вуаля, связь есть.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Скан-мастер CAN диагностика на столе

Сообщение VL@DIMIR »

У кого ещё так же !!! Пишите не молчите !!!
У меня например с м74 -52 блок все нормально . Штатно подключается и отключается

PS не забываем прикладывать логи работы ПО в соответствующем разделе
Ответить

Вернуться в «Motor-scan (сканер)»