сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой?

Сюда пишем вопросы только по работе сканера
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08.11.2012, 11:39
Откуда: орск
Поблагодарили: 2 раза

сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой?

Сообщение skull »

Собственно после переполюсовки крокодилов на внешнее питание, задымился scan master can! вскрытие показало что взорвался танталовый кондер Е226. После замены его адаптер работает, но есть нюансы! раньше при включении его питания загорался светодиод сейчас только когда включишь в юсб. далее, раньше ток покоя при включении был 100 мА теперь 40мА и теперь греется в районе этого кондера,катушки индуктивности, и микросхемы МР2307, не сильно но чувствительно! из микры по даташиту вроде должно быть 3.3в, но выходит по замерам 4.19в! Читает, пишет, сканирует, в хабах юсб тоже флешки видит, вроде без нареканий, напрягает нагрев и падение нагрузки! кто что может подсказать, где копать?

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, skull.

В Вашем случае вышел из строя драйвер питания. Как минимум, нужно заменить его. В любом случае, для точной диагностики неисправности, пожалуйста, воспользуйтесь автоматизированным ремонтным сервисом, доступным по следующей ссылке: http://motor-master.ru/component/jshopp ... ew/120/764 .
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08.11.2012, 11:39
Откуда: орск
Поблагодарили: 2 раза

Re: сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой

Сообщение skull »

Спасибо но помощь не очень оказалась скорой! уже разобрался сам!Схемотехника в принципе ясная! Даже можно доработать в некоторых моментах по питанию! Заменил нужную деталь у все работает как новое!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 14.05.2013, 13:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой

Сообщение vasek2007@inbox.ru »

Впаяй диоды сразу на питание, чтобы больше не попадаться.
_________________
На вопрос анкеты "Семейное положение:...." гордо написал - "Сверху".

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой

Сообщение Иоанн »

А разве нет штатной защиты от переполюсовки? Помню с Диско2 минут 10 пытался работать, подсоединив АКБ точно наоборот. Когда подсоединил как нужно, все заработало и работает уже несколько лет.
А Сканматстер-CAN тоже минут 10 мучил с калиновским ЭБУ, не было связи и всё. А у комбиладера с этим же блоком сразу задымился адаптер. Сейчас разве не ставят защиту от переполюсовки или она не сработала? :|

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой

Сообщение MegavoltAM »

Иоанн писал(а):А разве нет штатной защиты от переполюсовки? Помню с Диско2 минут 10 пытался работать, подсоединив АКБ точно наоборот. Когда подсоединил как нужно, все заработало и работает уже несколько лет.
А Сканматстер-CAN тоже минут 10 мучил с калиновским ЭБУ, не было связи и всё. А у комбиладера с этим же блоком сразу задымился адаптер. Сейчас разве не ставят защиту от переполюсовки или она не сработала? :|
есть ! и работает отлично, но есть маленький нюанс, если питание было со стороны разъема DB предположим адаптер был подключен к разъему ОБД и одновременно подали питание с неправильной переполюсовкой то пыхнет !!!!!!т здорово пыхнет! попадал ! шил блок и не хватало питания решил дополнительно подать по проводам и в запарке подключил неправильно дым вальнул здорово ! кстати многочисленные обрывы и проблемы при программировании, след нехватки напряжения при работе по ОБД, уж очень он чувствителен ! теперь у меня 2 кабеля один для диагностики второй для перепрограммирования. В кабеле для прграммирования дополнительно выведен провод для подачи дополнительного питания с лабораторного блока !!!!! давно и очень давно не было проблем при программировании.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой

Сообщение vento702 »

шил блок и не хватало питания
Сань, как узнал что не хватает питания ?
То есть, ты шил на авто через разъём ОБД2, и решил подать отдельно питание, к чему подключил доп питание ?
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой

Сообщение MegavoltAM »

vento702 писал(а):
шил блок и не хватало питания
Сань, как узнал что не хватает питания ?
понял это экспериментальным путем ............ когда начал шить блоки М798.......... после того как сделал дополнительное питание ни одно обрыва связи с тех пор тьфу тьфу не было !!! при подачи напряжения от 13.5 до 14 вольт шьються стабильно !!!! а еще было раньше замечено, когда работал с ЕМС3132 на столе ы режиме доработки .......... от заряженного аккума периодически не было подключения, при работе от лабораторного БП с регулируемым напряжением в районе 13.5 все гладко !!!..............с тех самых пор и сделал кабель ну ессно перед этим пальнул малость подымил ! а уж потом изготовил кабель для обд с дополнительным питанием и защиты от переполюсовки.............и его же еще на других загрузчиках использую что бы не цеплять зарядку на аккум почему то я категорически против !.............все таки пульсации идущие с зарядного устройства большие хоть и по идеи аккум является огромной емкостью и должен сглаживать все это, но как показала практика не работает это на дохлых аккумах, и от помех в сети снова начинаются проблемы то со чтением то с записью !!!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой

Сообщение vento702 »

Сань, я ничерта не понял. АКБ на авто 12,5 В. Ты подключаешь к СМкан 14 В дополнительно, то есть запитываешь через адаптер всю бортсеть авто ?
Какая разница, куда ты повесишь доп питание, на АКБ авто или на кабель ОБД2 ?
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой

Сообщение MegavoltAM »

vento702 писал(а):Сань, я ничерта не понял. АКБ на авто 12,5 В. Ты подключаешь к СМкан 14 В дополнительно, то есть запитываешь через адаптер всю бортсеть авто ?
Какая разница, куда ты повесишь доп питание, на АКБ авто или на кабель ОБД2 ?
разница есть ............ ))) и иногда весьма ощутимая !!! особенно когда гнилая проводка и подходящие питание на адаптере гораздо ниже ..........а еще просто для удобства, у меня кабель с удобным разъем щелкнул и все и капот открывать не надо ))) я когда начал так уж получилось что основной поток были газели это сейчас список резко и сильно расширился !! а там сам знаешь иной раз силовые провода с аккума в таком состоянии что хоть вешай на них не вешай на другом конце можешь нифига не получить, да и еще гнилой блок предохранителей рядом с акб итд и тп )))

кстати обратили внимание что для комбика все разъемы идут для блоков с подачей через свою линию питания ! ведь не просто так !! нет потерь через схемные решения в адаптере. Да и так по форуму сколько ходило сообщений, особенно хорошо проявилось когда ввели контроль напряжения, о пониженном напряжении на блоке !
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой

Сообщение vento702 »

Я думаю, если на авто сядет АКБ, а ты подключишь доп питание на адаптер СМкан, могут быть печальные последствия. Я не настаиваю, но сам подключаю доп питание только на акб авто.
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой

Сообщение MegavoltAM »

vento702 писал(а):Я думаю, если на авто сядет АКБ, а ты подключишь доп питание на адаптер СМкан, могут быть печальные последствия. Я не настаиваю, но сам подключаю доп питание только на акб авто.
здесь ты прав !! когда притаскивают на галстуке то такой вариант ессно не прокатывает !!!!! и последствия действительно могут быть печальны ! но когда машина приезжает сама значит аккум изначально в хорошем состоянии тем более прежде чем шить я всегда элементарно подключаюсь сканом для хотя бы беглой проверки состояния автомобиля. Тут с тобой да же спорить не стану и что то опровергать !! ты прав и сказать нечего !!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08.11.2012, 11:39
Откуда: орск
Поблагодарили: 2 раза

Re: сгорел scan master can! кто сталкивался с переполюсовкой

Сообщение skull »

по даработке блока могу добавить несколько своих экспериментов! Когда обнаружил неисправность то решил попробывать впаять аналог МР1482(по даташиту впринципе подходят 3.3в только по току слабее) ну и тантала нужного небыло поставил большей емкости!В итоге получил на порядок ниже потребления прибором тока и быстрее соединения блок 17.9.7 шился на минуту быстрее, но плата греться не перестала а точка нагрева переместилась на другую часть платы в область MCP2515. Ну а по защите конечно вентелей нехватает по питанию со стороны db15
Ответить

Вернуться в «Motor-scan (сканер)»