Микас 12.3 поддержка.

Сюда пишем вопросы только по работе сканера
  • Автор
  • Сообщение
kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение kdv »

На днях приехал Микас 12.3.
Горел чек, температура двигателя зашкаливала за 120 град., горела лампочка кипения, вентилятор не отключался.
Подключился трейдом как Микас 10.3. Вышла ошибка о некорректном показании датчика ДТОЖ. Сразу вспомнил о болезни Газелей "Бизнес" с Микас10.3. Шить 12.3 пока нечем, поэтому просто стер ошибку и авто нормально заработала.

Кстати, есть еще вопрос по Газелям с Микас 12 с ГБО, но не Микас 12.3. Микас 12 - единый мозг бензин/пропан с завода. По заметкам газ-сервиса диагностируется разными модулями. С таким потоком новых ЭБУ, Трейду будет тяжко, а отставание - не очень хорошая весчь...
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение Иоанн »

Кстати сказать, недавно приезжала ГАЗель с Микас-12.3. Так смотрел вкладкой Микас-10.3. На мой взгляд все параметры корректные. СО двигал и т.п. Пока немного остроту это для меня сняло. Одному уже отказывал, он уехал в другое место. А тут попробовал, вроде работает.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение Иоанн »

Вот скрин Микас-12.3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение Иоанн »

Это другой скрин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение Иоанн »

Ждать связи нужно дольше, чем обычно.

Не в сети
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25.11.2012, 10:00
Откуда: Светлоград
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение kirushkasvet »

Ну если есть "шаманский бубен" то с ним в лёт на связь выходит(шутка). Мне интересно когда производители официально эти ЭБУ добавят? Даже в халявном OpenDiagFree есть этот блок. Завтра приедет клиент буду OpenDiagFree пробовать. Сегодня он очень спешил.
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение Иоанн »

Я пробовал это фриварный сканер через адаптер мотор-скана, не получилось. Может другим бы вышло, не знаю.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

Диагностика ЭБУ Микас-12.3 доступна в тестовом режиме через систему обновления ПО Мотор-Мастер: http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?f=75&t=5385 .
_________________
С уважением, Николай.

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение kdv »

Вот только теперь интересует вопрос по корректности показаний Микас 12.3. Интересует потому, что много параметров (примерно около половины) некорректны в Микас 10.3. Надеюсь Микас 12.3 не будет этим страдать, а производитель в свою очередь поправит параметры сканера Микас 10.3
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, kdv.

Параметры Микас-10.3 также были исправлены. Если у Вас будет такая возможность, проверьте, пожалуйста, их корректность.
_________________
С уважением, Николай.

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение kdv »

Спасибо! Возможность конечно будет. Они у меня постояльцы.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение kdv »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, kdv.

Параметры Микас-10.3 также были исправлены. Если у Вас будет такая возможность, проверьте, пожалуйста, их корректность.
Итак. Обновился без проблем.
1. Есть один нюанс, которого не было на версии 3.22. Пользуюсь нетбуком. На новой версии при диагностике Микас 10.3М114 (далее М114) примерно через минуту перестают меняться обороты двигателя и показание ДТОЖ. Чтобы снова показания стали актуальными приходится переключить следующий набор и вернуть обратно стрелками вверх/вниз. Снова примерно минута и опять показания оборотов и температуры перестают меняться, причем остальные продолжают меняться корректно. Даже проверил на заглушенном двигателе, смотрю температура 86 гр., в течении двух минут поднялась до 89 гр. и не меняется, думал так и есть, но переключил наборы, а температура уже оказалась 94. Возможно обработка этих двух показателей сильнее нагружает проц, и надо просто купить более мощный ноутбук... Но диагностика М114 заметно стала тормозить. С Микас 7.1, Микас 11е2, Микас 11ЕТ проблем с тормозами никаких нет, все как раньше. Других сегодня не было. Микас 12.3 будет через неделю. Микас 10.3М113 в наших краях редки, если это имеет значение...
2. М114. На серийной прошивке показания некоторые стали корректны, например нагрузка на двигатель, но не все. А стоит подключиться к авто с двухрежимкой, то на бензине, как и на серийке, а вот на ГБО все как и раньше, показатели некорректны. Нагрузка на двигатель больше 1000%, флаг ХХ всегда НЕТ и т.д. и т.п.

Для визуального восприятия, обратите внимание на скрин выше с М114. Флаг ХХ = НЕТ, хотя авто явно работает на ХХ (может быть это потому что сканят Микас 12.3, но на М114 то же самое). АЦП Uборт = 2,969 В (для чего этот показатель, какую инфу он несет?). Остальных некорректных показателей на скрине нет, но их много. В итоге диагностика М114 получается сложнее, чем диагностика других ЭБУ. Я, например, уже чисто из опыта догадываюсь куда лезть.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, kdv.

Спасибо за детальный отзыв! По поводу отсутствия смены значений параметров снимите, пожалуйста, по возможности, лог обмена с ЭБУ ( http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 063#p72546 ).

Действительно, модифицированный режим сильнее нагружает процессор, т.к. использует методы получения только тех параметров, которые выбраны на текущий момент. Попробуем изменить структуру методов для снижения нагрузки на ЦП. Заодно еще рез перепроверим корректность их реализации. Возможно, для параметров, расположеных в ЭБУ в конце списка, мы что-то упустили из вида. Я даже приблизительно догадываюсь, что :) . Будем править.
_________________
С уважением, Николай.

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение kdv »

Nikolay писал(а):Если у Вас будет такая возможность, проверьте, пожалуйста, их корректность.
Сегодня заглянула Микас 12.3 на перепрошивку. Попробовал продиагностировать. Проверил не все, но вот первые недочеты:

Высветились 2 ошибки без расшифровки P0689 и P1221. После стирания ошибок постоянной осталась только первая. На авто не работал дроссель и бензонасос. После замены предохранителя (на ЭБУ) все заработало и ошибок нет.

Далее. АЦП второй дорожки дросселя = 0 всегда. По первой дорожке все в порядке. При снятии разъема с дросселя, АЦП 1-ой дорожки дросселя = 4,995; второй - все равно 0 (а этот показатель очень важен).

Предохранитель во время езды снова сгорел, потому переложили поиск неисправности на завтра. Соответственно все остальные недочеты еще напишу.

И еще. Тормоза точно такие же как на Микас 10.3, проблемы с зависанием показателей обороты и ДТОЖ. Также при переходе на наборы "Динамика" и... забыл название набора, выскакивает ошибка о несоответствии какого то параметра (какого не указано)... и приходится переключаться на другой.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.01.2013, 09:02
Откуда: Киселевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микас 12.3 поддержка.

Сообщение taybinec »

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а почему не работает калибровка дросселя? М12.3 с электронной педалью газа.
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «Motor-scan (сканер)»