Сохранить декриптованный файл прошивки

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.05.2013, 01:36
Откуда: СК
Благодарил (а): 17 раз

Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение yunik »

Здравствуйте.
Motor-Loader может работать с криптованными файлали прошивок и встроенный HEX редактор отображает загруженный файл уже в декрептованном виде. Возможно ли реализовать сохранение открытого файла в декриптованном виде ?.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 02.04.2015, 12:05
Откуда: россия
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение таран »

yunik писал(а):Здравствуйте.
Motor-Loader может работать с криптованными файлали прошивок и встроенный HEX редактор отображает загруженный файл уже в декрептованном виде. Возможно ли реализовать сохранение открытого файла в декриптованном виде ?.

попробуйте и здесь напишите.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.05.2013, 01:36
Откуда: СК
Благодарил (а): 17 раз

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение yunik »

При загрузке криптованного файла прошивки, загрузчик Motor-Loader в строке буфер, информирует что файл загружен уже в дешифрованном (декриптованном) виде, на что указывает другой размер файла, так же это видно во встроенном HEX редакторе. Предполажил что данный декрипт можно было сохранить если такая функция имелась, но такой функции нет, и даже изменения с применением HEX редактора возможно сохранить только в буфере и только для дальнейшей загрузки файла в контроллер.
В буфере ОС Виндовс загруженный файл не отображается, выходит загрузчик использует свой программный буфер. Вероятно если знать пусть к буферу загрузчика, возможно будет виден, и получится сохранить загруженный декриптованный файл.
Зачем всё это ?, это уже другая тема для обсуждения.
Как я понимаю загрузчик Motor-Loader уже не поддерживается, сейчас работа ведётся только с Motor-Loader 2, но в нём тоже нет такой функции для сохранения декрипт. файлов, а эта функция (повторюсь) очень бы "выручила". Не пришлось бы "гонять" прошивку через подменные блоки, или постоянно просить на форумах людей у кого есть CombiLoader, что бы декриптовать файл прошивки.
P.S. В моём случаи, пришлось достаточно много страниц форумов пересматривать чтобы найти декрипт. A317DA02, подменных блоков у меня нет (я не занимаюсь профессионально), а когда кого то просишь всегда упираешься на множество встречных вопросов - зачем, почему , или встречаешь реплику - купи оборудование, или брось это дело. Вот только отписавшись на всё это, кто нибудь ответит (думаю многим, особенно начинающим такие диалоги знакомы).

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение vento702 »

Делете
Последний раз редактировалось vento702 21.07.2018, 17:27, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение MegavoltAM »

yunik писал(а): В моём случаи, пришлось достаточно много страниц форумов пересматривать чтобы найти декрипт. A317DA02, подменных блоков у меня нет (я не занимаюсь профессионально),...…....
вы себе сами усложняете жизнь, ставите себе барьеры из проблем а потом пытаетесь блестяще их преодолеть !!!!!! ……………. http://www.chiptuner.ru/content/ser_m73/ все прошивки представлены там серийные в декриптовом виде в обычном формате bin ...…………...
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение vento702 »

Делете
Последний раз редактировалось vento702 21.07.2018, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение MegavoltAM »

а точно Серега про халяву я и не подумал !! ну а про то что там не все с бинарнике, привел пример именно про софт который приводил топикстартер в этой теме !!! хотя с другой стороны "тюны" не в бинарнике то ж редки ……………...
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.05.2013, 01:36
Откуда: СК
Благодарил (а): 17 раз

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение yunik »

Вот видите снова я должен отвечать на встречные вопросы в надежде получить ответ по теме.
Хорошо.
Интернет ресурс http://www.chiptuner.ru/content/ser_m73/, он был первым от куда я взял файл стоковой прошивки и она оказалась криптованной. Дальше были другие сайты где можно скачать заводское ПО для ЭБУ, и так же нужный файл оказался криптовонном формате. И только пересмотрев много страниц по нужной тематике на форуме http://www.auto-bk.ru я нашёл выложенную стоковую прошивку в декриптованном виде, и замечу что её там выложили по просьбе одного из участников форума, это к тому что я не один кому понадобился сток.
Теперь для чего это всё мне.
Обратился ко мне человек для настройки ГБО-4, с жалобами о сильных рывках при работе на газу, и утверждает что я уже не первым кто попытается наладить работу на газе. При подключении к ГБО, настройки и построенные карты оказались в норме. Газовая карта показывает что при повышенной нагрузке, время впрыска форсунок не много больше чем при работе на бензине при тех же режимах нагрузке, то есть газ немного богатит, но всё это в допустимых рамках.
Следующим шагом, проверяю работу двигателя на бензине по сканеру, при чём владелец утверждает что на бензине двигатель работает отлично. По сканеру видно что коррекции в единице (не активны), при это первый датчик кислорода в бедной смеси, на обогащение реагирует. При поездке на бензине по ДК видно что смесь всегда бедная а коррекции не активны, замер давления топлива показал 3.8 (в норме).
Идентификатор ПО по сканеру A317DA02, то есть стоковый.
Как узнать ?, были ли изменения в ПО ?. Нужно сравнить её с другим стоком с тем же идентификатором !. Разве я не прав ?.
Так как у меня нет редактора ПО, (напомню, я не занимаюсь профессионально в этой области) но я могу воспользоваться демо версией ECUEditor216 или загрузить файл на ресурс http://ffffff.ru, И ИМЕННО ДЛЯ этого мне нужен ДЕКРИПТОВАННЫЙ файл прошивки, который в свою очередь нужно где то взять.
Или к примеру для сравнения по содержимому в Total Commander, нужно открыть "слитый" с блока файл и файл "эталон"- это тот же файл но без изменений, и формат у них должен быть один и тот же.
Хотел отменить что это не единичный случай с изменённым ПО и стоковым идентификатором, были случаи с отключенными датчиками и др., и только сравнение в таких случаях давало направление для дальнейших действий, владельцам тоже нужно показать что "проблема глубже" а не в настройках (это к примеру).

ПРОШУ модераторов меня простить, я действительно, не хотел писать не по теме.

vento702 , я не совсем понял где хранение буфера в ОС Виндовс 7, для просмотра использовал сторонние программы для просмотра содержимого буфера, через них не видно открытый файл в Motor-Loader, если можно пожалуйста напишите путь к буферу.
Последний раз редактировалось yunik 21.07.2018, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16.05.2014, 21:19
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение Никола »

В личку написал.

Не в сети
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение Широкий »

yunik писал(а): Дальше были другие сайты где можно скачать заводское ПО для ЭБУ, и так же нужный файл оказался криптовонном формате.
это и есть сайты-помойки, которые скопировали с http://www.chiptuner.ru :D

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение vento702 »

Делете
Последний раз редактировалось vento702 21.07.2018, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение MegavoltAM »

yunik писал(а):…………….. и так же нужный файл оказался криптовонном формате...………... .
т.е. вы хотите сказать что по ссылке которую я вам дал софт A317DA02 находится в криптованном виде !??! вы еще раз попробуйте скачайте и посмотрите на расширение файла, я да же проверять не стану !!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение vento702 »

Делете
Последний раз редактировалось vento702 21.07.2018, 17:29, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение MegavoltAM »

да хватит …………...я да ж скачал проверил 2 файла епром и софт, софт в формате BIN !!! вы чего я да ж засомневался блин !!!!!!!!!!!!!!!! Серега ты не поленись скачай и проверь !!!!!!!!!!! там практически на все блоки в формате bin кроме свежих типа 17.9.7, микас 12 ну и всякое такое а блоки на которые уже никому нафиг ничего ненужно все выложены в формате bin
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Сохранить декриптованный файл прошивки

Сообщение Широкий »

Сань, ты б хоть распаковал этот файл
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»