Программирование Январь 5.1

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Программирование Январь 5.1

Сообщение snn »

Добрый день.
Блоки Я5.1 2111–1411020-71 J5V13I02, как и все прочие Я5.х.х, не выходят на связь программирования. На связь по диагностике выходят. Работаю связкой SMCAN c универсальным кабелем 55/81 пин, схема тут: http://club.motor-master.ru/download/fi ... &mode=view. Также имеется адаптер SMUSB, и ситуация воспроизводится в точности так же.
Так же через этот кабель не выходят эти блоки на связь программирования сторонними загрузчиками.
Причина в том, что не хватает напряжения на пинах 50, 47, 42.
Из ситуации вышел сторонним загрузчиком, через тот же кабель 55/81 пин, подав на вывод 2 разъёма J1 напряжение с вывода 1 напрямую, закоротив резистор R1. Использовал при этом, конечно, не Сканмастер в качестве адаптера.
Вопросы к разработчикам: до какого номинала можно уменьшить сопротивление резистора R1, чтобы ни SMCAN, ни SMUSB, ни ЭБУ не страдали?
Как работает выход 2 адаптеров SMCAN и SMUSB? Посредством подтяжки к логической земле через открытый коллектор транзистора?
Разрешение программирования +12 В. для 55/81 пинных блоков обеспечивается только резистором R1, подтягивая соответствующие выводы разъёма ЭБУ к +12 В.?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Программирование Январь 5.1

Сообщение vento702 »

до какого номинала можно уменьшить сопротивление резистора R1
У меня установлен во всех кабелях 1 кОм, проблем нет.
_________________
Сергей

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Программирование Январь 5.1

Сообщение snn »

Я тестировал именно с 1 КОм. Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Программирование Январь 5.1

Сообщение MegavoltAM »

snn писал(а):Так же через этот кабель не выходят эти блоки на связь программирования сторонними загрузчиками.....
очень с пристрастием проверить сам кабель, должна быть причина такого падения напряжения что да же не хватает для работы, как вариант виноваты разъемы ДБ в виду их сильного окисления, можно подумать о увеличении сечения питающих проводов, так же не забываем про то что под нагрузкой номиналы резисторов могут сильно уплывать, поэтому для надежности надо поменять, в общем судя по описанию проблема в кабеле раз и другие загрузчики с ним не работают.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14.08.2011, 18:31
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Программирование Январь 5.1

Сообщение igor68 »

Сегодня перепроверил январь 5.1.2 подключился .считал.записал

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 14.05.2013, 13:58
Откуда: Россия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Программирование Январь 5.1

Сообщение vasek2007@inbox.ru »

попробуй с доработкой
_________________
На вопрос анкеты "Семейное положение:...." гордо написал - "Сверху".

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Программирование Январь 5.1

Сообщение snn »

MegavoltAM писал(а):
snn писал(а):Так же через этот кабель не выходят эти блоки на связь программирования сторонними загрузчиками.....
очень с пристрастием проверить сам кабель, должна быть причина такого падения напряжения что да же не хватает для работы, как вариант виноваты разъемы ДБ в виду их сильного окисления, можно подумать о увеличении сечения питающих проводов, так же не забываем про то что под нагрузкой номиналы резисторов могут сильно уплывать, поэтому для надежности надо поменять, в общем судя по описанию проблема в кабеле раз и другие загрузчики с ним не работают.
Кабель трейдовский, фирменный. Ранее работал с Я5.1.х штатно, но я его доработал, введя индикацию наличия напряжений. Видимо, на светодиоде, индицирующем наличие напряжения программирования, напряжение и упало.
Поставил теперь вместо R1 10 КОм резистор 2.2 КОм, всё заработало. Хотя и с 1 КОм всё так же работало.
Виновата была моя доработка, но избавляться от индикаторов не буду, они мне нужны. Проблему обошёл, всё работает.
С толку сбило то, что все 81-пинные блоки отечественного автопрома шились штатно, и даже те, где разрешение программирования плюсом.
Спасибо всем за внимание и помощь. Вопрос закрыт. :pivo:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Программирование Январь 5.1

Сообщение vento702 »

Разрешение программирования +12 В. для 55/81 пинных блоков обеспечивается только резистором R1, подтягивая соответствующие выводы разъёма ЭБУ к +12 В.?
Да.
_________________
Сергей

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Программирование Январь 5.1

Сообщение snn »

Спасибо всем, кто участвовал в теме.
Прошу модераторов закрыть её, т. к. вопрос решён.
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»